Wise-Travel - отзывы туристов со всего мира
Вход войти    регистрация
 
 
 

Путешествуйте с нами


  • Делиться впечатлениями
  • Писать отзывы
  • Добавлять фотографии
  • Создать свою карту путешествий
  • Общаться и находить друзей



регистрация простая и не займет много времени


Другие интересные отзывы

Батуми – столица Автономной Республики Аджария, входящей в состав Грузии.

Первые сведения о Батуми принадлежат греческому философу Аристотелю и относятся к IV в до н.э. Он описал город под названием Батус (с греческого «глубокий»), расположенный на берегу Чёрного моря в Колхиде. Основой города стала древняя крепость Тамарис-цихе.



Во II веке н.э. в Батуми пришли римляне. В V веке грузинский царь Вахтанг Горгасали присоединил город к своим владениям. В VI, VII и VIII веках Батуми и его областью правили Эгрисские и Абхазские князья. В XVII в. Батуми захвачен Турцией. А после ее поражения в русско-турецкой войне в 1878 году был присоединен к России. В этом же году по Берлинскому конгрессу Батуми был объявлен крупным коммерческим портом, через который Россия вела внешнюю торговлю нефтью. Батуми за короткое время стал третьим по величине городом Закавказья, а по значимости порта явился третьим в российской империи.

Все очарование южного города и морского курорта олицетворяет собой солнечный Батуми. Он находится на побережье Черного моря и, словно дорогой оправой, обрамлен экзотической флорой субтропиков. Пальмы, кипарисы, магнолии, олеандры, бамбук, лавр, лимонные и апельсиновые деревья, туя и самшит благоухают тут буквально на каждом шагу. Батуми расположен в удобной естественной Черноморской бухте и является важным морским портом для всей Грузии. За романтичной картиной отплытия кораблей из гавани лучше всего наблюдать с набережной Батуми. Батумцы называют это место Приморский парк-бульвар. Он опоясывает город по его границе с морем на 2 км и всегда очень оживлен. Это самое популярное место как у батумцев, так и у гостей столицы.

Недалеко от бульвара лежит городской пляж. Пляжи в Батуми и окрестностях каменистые, без песка. К востоку от пляжа размещаются театры, кино, рестораны и прочие развлекательные заведения. Жилые кварталы Батуми издалека пестрят всеми цветами радуги. Дело в том, что каждый дом здесь покрашен в свой определенный цвет.

Особенно интересна также Старая часть города. Ей около 150 лет. Здесь царит дух прошлых столетий, рядами расположены лавки кустарей-ремесленников, изготавливающих медную посуду, пьянит умопомрачительный аромат свежесваренного кофе в маленьких кафе. Старый город отличается разнообразием архитектурных изысков: здания украшены химерами, русалками, атлантами и другими мифическими существами.

Для архитектуры Батуми характерно сочетание европейского и азиатского стилей, разнообразие архитектурных форм. В городе можно встретить здания с элементами грузинской, турецкой, русской имперской, советской, английской, французской и колониальной архитектуры, здания, сочетающие в себе европейскую и восточную архитектуры. И не удивительно, - у Батуми очень богатая история, а нынче в городе проживает около 50 национальностей! Особенно красив город вечером, в свете огней. Скромные днём здания приобретают величественный вид дворцов.
Сегодня Батуми меняет свой облик. Строятся новые здания банков, гостиниц, туристических и спортивных сооружений, начато строительство жилых домов на уровне мировых образцов. Возводится фешенебельный торговый центр-галерея с бассейнами, яхт-клубом и аттракционами для детей. В перспективе вся историческая часть города превратится в район с множеством бутиков, баров, чайных и кофеен. При этом Батуми продолжит оставаться городом, где встречаются европейская и азиатская культуры.















Мой жж: margi-e

(оценка читателей 4 из 5)

Комментарии
21 июня 2010 3:43
Что за уродливые фотографии. Настоящий чёрный пиар. Если интересно господа, так смотрите Батуми в прямом в эфире www.livegeorgia.ge. Здесь можно и разные фотки просмотреть

ответить
 

2 июня 2011 3:37
Ну что вы господа, Батуми надеюсь и сейчас чистый, уютный городок. Служил там в 1984-86 гг.Помню конный экипаж с кучером одетым в национальном стиле, катающем приезжих.А рынок- это что-то. Персики, мандарины(не какие нибудь там турецкие)и стоили буквально копейки!Сам живу в Новосибирске, очень хочу посетить этот город, но политики.... чтоб им ни дна и покрышки, не хотят мира, уроды.

ответить
 

25 июня 2010 12:59
Автор - дебил.Что это за фото? Специально ,чтобы людей отпугнуть? Да в Аджарии , как и во всей Грузии столько красивейших мест - это нужно было умудриться снять такое. Ну кому интересны кран портовый и танкеры?

ответить
 

5 июля 2010 8:21
ia vashi mami ibal ne nravitsa batumi ne gavarite aniom suki iobanie

ответить
 

26 августа 2010 11:51
ИДИОТ! ИДИОТ ! ИДИОТ! ЖАЛКО ТВОЮ МАМУ!! и НАДО ЖЕ ТАКОГО РОДИТЬ!

ответить
 

4 августа 2010 7:58
Прикольно х)Полтора года в Грузии живу,поэтому побывала и в Батуми и в Кобулети и в горах)Правда со временем всё меняется)В этом году в Батуми открыли дильфинариум,а вот отличный аквапарк стал ниже по стоимости!Вот-вот поедем в Кобулети)А там до Батуми доехать ерунда

ответить
 

3 мая 2011 9:46
Батуми-замечательный и привлекательный город,я там жила и очень скучаю за этим городом

ответить
 

2 июня 2011 3:27
Батуми прекрасный город и сейчас надеюсь. Служил там в 1984-1986 гг.Уютный чистый городок. Особенно запомнился конный экипаж с кучером одетым в национальнм стиле, катающий приезжих.А рынок- это что то!!!Помню мандарины, персики(местные, не какие- нибудь турецкие) покупали буквально за копейки! Сейчас живу в Новосибирске- очень хочу посетить этот город, но...политики будь они не ладны, не хотят мира нормальным людям!!!!!

ответить
 

12 июня 2011 10:46
pover, politika ne prigrada v gruzii.
priezjaite i ne pojaleete, a naoborot.

ответить
 

8 июня 2011 1:09
Батуми это необыкновенный город! Я там родилась и очень жаль, что пришлось его покинуть.. Была там недавно, он стал еще лучше!! Замечательные кафетерии, где можно испробовать "пенерли"-Аджарское хачапури!!!!! Большой калорит в архитектуре, насыщенные базары- фруктами, овощами, рыбой, зеленью, брынзой..., можно продолжать долго! Куча мест, которые вам запомнятся на всегда! В целом я обожаю этот город! Советую всем, не пожалеете!

ответить
 

9 ноября 2011 2:56
If you\'re reading this, you\'re all set, padrenr!

ответить
 

28 января 2012 4:34
zaidite v YOUTUBE i posmotrite kakoi batumi krasivii. sami ocenite krasatu arxitekturi. mnogo video na angliskom i na russkom iazikax. nichem ne ustupaet evropeiskomu kurortu. Ia zhivu v anglii i primorskie gorodgi ne takie krasivie i uxozhennie kak v Batumi. posmotrite roliki i sami ubeditesl

ответить
 

23 апреля 2012 5:59
лучше батума не увидишь

ответить
 

alan1111, 27 апреля 2012 10:54
здравствуйте, тахи в Грузии. Могу встретит в аэропорту Тбилиси, отвести в гостиницу или туда куда вы пожелаете по Грузии. Русско язычный шофёр к вашим услугам 24/7 в сутки. Стоимость услуги 50 центов 1 КМ. Звоните на моб +995593336680. Звоните! тут не пишите.

ответить
 

13 декабря 2012 4:35
moi nomer +995 598266-111 mne 23 goda ia znaiu russkii iaazik i gruzinski mogu dlia turistov predlojit razlichnie uslugi moi nome napisan takshto zvonite

ответить
 

24 мая 2014 1:58
20 лет каждое лето отдыхала в батуми чудесные люди а хачапури смак

ответить
 


Оставьте сообщение:
 

Wise-Travel.ru — отзывы туристов

2007-2024, help@wise-travel.ru