Wise-Travel - отзывы туристов со всего мира
Вход войти    регистрация
 
 
 

Путешествуйте с нами


  • Делиться впечатлениями
  • Писать отзывы
  • Добавлять фотографии
  • Создать свою карту путешествий
  • Общаться и находить друзей



регистрация простая и не займет много времени


Другие интересные отзывы

Peradeniya. Royal Botanic Gardens. Часть 2

Согласитесь, красиво. А сколько всего от меня ускользнуло - не подсчитать. А все потому, что приходилось очень быстро идти, подстраиваясь под общий темп группы. Все-таки сюда надо приезжать одному или вдвоем и гулять без спешки. После огромного количества растений я был немного ошарашен. Не каждый день встретишь такое разнообразие в одном месте.











Ливистона круглолистная - растет в прибрежной зоне на песчаных почвах на острове Ява и Молуккских островах.
В род Ливистона (Livistona R.Br.) входит около 30 видов растений семейств пальмовых. Распространены ливистоны в тропиках и субтропиках в Южной и Юго-Восточной Азии, на островах Малайского архипелага, на острове Новая Гвинея, в Полинезии и Восточной Австралии. Это крупные пальмы до 20—25 м высотой.
Лист Ливистоны - национальный лист Филиппин.










Диптерокарпус - эндемик, т.е. произрастающее только в определенном регионе, в данном случае на Шри Ланке. Это высокое дерево, достигающее в высоту 40-45 метров. Растет во влажных областях острова.




Агатис новозеландский - (сосна каури или лапы слона) - растет не в болотистой местности, предпочитает хорошо осушенные, глубокие и влажные почвы. Это высокие деревья с листовидной хвоей. Известно около 20 видов агатиса, распространенных в Северной Австралии. на полуострове Малакка, островах Малайского архипелага и Полинезии. Древесина крепкая, идет на изготовление деревянных изделий, мебели, корпусов гитар и др. Некоторые виды агатисов дают янтаровидную смолу — копал. На территории СНГ (на Украине) в найден ископаемый вид — Agathis armaschewskii.






Пентадесма масличная или африканское сальное дерево. Дерево из семейства Клузиевых высотой до 35 м с гладким цилиндрическим стволом, короткими ветвями и маленькой пирамидальной кроной.
Произрастает в Гвинее, Либерии, Сьерра-Леоне, Нигерии, Камеруне и других районах Центральной и Южной Африки.
Семена содержат значительное количество жирного масла, широко используемого в пищевой (маргарин) и парфюмерной промышленности (мыло и свечи). Плоды используют для получения сока, а древесина представляет собой ценный материал для постройки судов.
В медицинской практике широкое применение получило жирное масло из семян для лечения заболеваний кожи, а также уничтожения вшей и других паразитирующих на коже насекомых. Отвар корней используется в Либерии как глистогонное средство. Млечный сок коры применяется для борьбы с кожными паразитами. Нагретый до кипения, он также является хорошим антидиарейным средством.






Сарака ашока - маленькое вечнозеленое дерево. Было посажено в 1960 году премьер-министром Польской республики.






Хорсфилдия из семейства Мускатниковых произрастает в тропических областях Азии, Африки и Америки. Это вечнозеленое дерево было посажено президентом Мальдивов в 1984 году. Говорят, Мальдивы потихоньку уходят под воду, и поэтому гражданам Мальдивских островов очень легко получить гражданство большинства стран, потому что Мальдивы скоро перестанут существовать.




Монодора мускатная или просто мускатный орех - вечнозеленое тропическое дерево из семейства Мускатниковых высотой до 35 метров. Возделывают его на островах Малайского архипелага, Вест-Индии, острове Маврикий, в Бразилии, Индии, Шри-Ланке.
Мускатный орех предпочитает влажный теплый климат и хорошо растет на высоте 1300 м над уровнем моря при температуре не ниже 20 °С.
В промышленности используют как мускатный цвет, так и сам плод - мускатный орех. Его включают в состав разных пряных смесей. Мускатное масло входит в состав пряных смесей для колбас, куриных изделий, ароматизации конфет и некоторых типов табака. В пищевой промышленности мускатный орех добавляют в соусы, острый томатный, горчицу. Им ароматизируют вареные и ливерные колбасы, сосиски, печеночный паштет. В составе смесей этой пряностью сдабривают некоторые хлебобулочные изделия. С мускатным орехом готовят пряную и маринованную сельдь, пряную мелкую рыбу, сельдь беломорскую, рыбу горячего копчения и т.д. и т. п.
Мускатный орех, так же, используют в для получения эфирных масел, применяемых в медицине (преимущественно в восточных странах), в парфюмерии, ароматерапии и табачном производстве.
Как видите один экземпляр данного дерева был посажен в парке президентом Бангладеш, который был на этом посту в 1979 году.




Сизигиум фирмум - эндемик, растет только на Шри Ланке.
Сизигиум - обширный род цветковых растений из семейства Миртовые, включающий в себя около 1100 видов. Растения, принадлежащие этому роду распространены в Африке, на Мадагаскаре, в Австралии, в Индии, в Юго-Восточний Азии и на тихоокеанских островах. Их наибольшее разнообразие наблюдается в Малайзии и в Австралии.
Многие виды до недавнего времени были плохо известны, а некоторые и вовсе не были описаны.
Большинство видов Сизигиума - это вечнозеленые деревья и кустарники.




Прогуливаясь среди аллеи деревьев, посаженых знаменитыми людьми, я обнаружил дерево, посаженное в 1961 году Юрием Гагариным.


Сарака желтая
















Тамаринд индийский или индийский финик - это растение семейства бобовых и единственный представитель семейства Тамаринд. Это тропическое дерево, родиной которого является восточная Африка, в том числе сухие лиственные леса Мадагаскара. В диком виде он произрастает в Судане, но в настоящее время растение распространено на территории большинства тропических стран Азии, а также в Латинской Америке и на Карибах.
Дерево может достигать 20 метров в высоту и остается вечнозеленым в регионах без сухих сезонов.
Тамаринд является символом тайской провинции Фетчабун.




Cантал белый (Не путать с сандаловым деревом) - вечнозелёное тропическое дерево, паразитирует на корнях других видов. Основные ареалы произрастания — Индия, Гавайи, острова Тихого океана.
Санталовое масло широко применялось в парфюмерии, косметике и медицине, однако из всех этих сфер было практически вытеснено: в парфюмерии и косметике из-за высокой цены (более 600$/кг) и хищнического истребления деревьев пришлось перейти на синтетические ароматизаторы, в медицине — из-за появления более дешёвых и эффективных средств, в частности — антибиотиков. Используется в ароматерапии.
В настоящее время экспорт сантала и санталового масла из Индии запрещён — до восстановления популяции деревьев. Из-за этого стоимость сандалового масла выросла (более 1000$/кг), а на торговлю этим продуктом в некоторых странах предлагают наложить запрет.


Ланкийцы отдыхают по санталом.


Видимо, кто-то загадал желание.


Стенокарпус выемчатый - медленнорастущее вечнозеленое дерево, в природе достигает высоты 9 метров
Происхождение: Австралия. Посажено президентом Югославии в 1959 году




Мимусопс эленга или индийская мушмула - произрастает в Индии и на Шри Ланке, где его лекарственные свойства широко известны. Столетиями индусы используют в пищу оранжевые сочные фрукты, укрепляющие ткани зубов и десен. Посажено в 1922 году Принцем Уэльским.




Бронея - из семейства бобовых, имеет 30 видов. Произрастает в Южной Америке. Представляет собой деревья и кустарники, растущие в высоту до 20 метров.






Лагерстрёмия - род растений из семейства Дербенниковые. Это декоративный кустарник, реже дерево с прямостоячим стволом.
Древесина некоторых видов используется для изготовления мостов, мебели и железнодорожных шпал.




Древесина железного дерева, посаженное царем России в 1891 году, по словам некоторых гидов - самая твердая в мире.






Банаба или лагерстроемия изящная - вечнозеленое дерево высотой до 25 метров.




Энтеролобиум крупноплодный - быстро растущее широкое дерево 30 м высотой.








Фикус религиозный или фикус священный - (дерево «Бо» буддистов). Это вечнозеленое растение, родиной которого является Индия, Бангладеш и Шри Ланка, где оно считается священным деревом. В природе это крупное дерево до 10 м высотой с воздушными корнями - подпорками, отходящими от ветвей. В Индии, Бирме, на Шри Ланке фикус священный сажают с храмами. По преданию, именно под ним произошло перевоплощение Будды. "Плач священного дерева" объясняется просто: вода выделяется из-за перемен атмосферного давления. Растет во влажных тропических лесах, до высоты 1500 м над уровнем моря.


Посажено королем Эдвардом аж в 1875 году.






Фикус бенгальский или фикус кришны - вечнозеленое дерево, до 10 метров в высоту. Образует воздушные корни. Родина: Пакистан, Индия




Анчар токсичный из семейства Тутовые родом из Ю.В.Азии и Океании (Ява, С.Борнео, Индия, п-ов Малакка, Бирма, Непал, В.Гималаи, Малайский архипелаг, Ю.Китай).
Растение богато млечным соком, обладающим очень высокой токсичностью, благодаря гликозиду антиарину. Это свойство было хорошо известно аборигенам Индонезии и Ю.В.Азии, которые использовали сок растения в качестве стрельных ядов, известных как "Upas Antiaris", "Upas Pohon", "Ipo". На островах Фиджи произрастает другой вид, Анчар Бенетта (Antiaris Benetti), млечный сок которого также содержит антиарин и использовался фиджийцами аналогично.








Хлебное дерево - дерево семейства тутовых. Его родиной считается Новая Гвинея, откуда полинезийцы завезли его на острова Океании.
Английский мореплаватель Уильям Дампир стал первым, кто в конце XVII века сообщил европейцам о дереве, чьи плоды заменяют туземцам хлеб. В конце XVIII века после голода на Ямайке возникла идея разводить здесь хлебное дерево, как источник дешёвой и калорийной пищи для рабов на плантациях. С этой целью к берегам Таити был послан знаменитый «Баунти», однако собранные им саженцы до Вест-Индии не добрались. В итоге, первые хлебные деревья привёз в Новый Свет в 1793 году корабль «Провиденс», они и дали начало плантациям этого растения на Ямайке и острове Сент-Винсент, а потом и на других островах Вест-Индии. Сейчас хлебное дерево распространено во многих тропических странах.
Существует 2 основные разновидности хлебного дерева - «дикая», плоды которой содержат семена, и культурная, в плодах которой нет семян. Тем не менее, в плодах культурной разновидности время от времени тоже встречаются созревшие семена. Хлебное дерево - одно из самых урожайных плодовых растений; одно дерево приносит от 150 до 700 плодов в год. В благоприятном климате хлебное дерево непрерывно плодоносит круглый год; вернее, 9 месяцев в году, а затем 3 месяца «отдыхает» - и так на протяжении 60-70 лет.
В некоторых районах, особенно на океанических островах, хлебное дерево - важный источник питания. Мякоть созревших плодов (соплодий) хлебного дерева пекут, варят, сушат, засахаривают, едят сырой и даже, разминая и растирая, делают из нее тесто для своеобразных «блинчиков». Подобно бананам, недозрелые плоды используются как овощи, а зрелые, более сладкие - как фрукты. О зрелости плодов свидетельствуют капельки латекса, проступающие на его кожуре. По вкусу жаренные плоды напоминают скорее картофель, чем хлеб. Свежая мякость быстро портится, но сухари из хлебного дерева хранятся очень долго, до нескольких лет. Полинезийцы (Самоа) придумали способ надолго запасать плоды хлебного дерева. Их чистили, разрезали, потом плотно заворачивали в листья геликонии и банана и зарывали. Плоды перебраживали, превращаясь в тестообразную массу (masi), но не гнили, оставаясь съедобными на протяжении нескольких лет. Эту массу затем заворачивали в листья геликонии и жарили на кокосовом масле.
Семена хлебного дерева едят варёными и жареными, с солью. Плоды и листья также идут на корм скоту (козам, свиньям и т.д). Сушёная мякоть плодов хлебного дерева содержит 4.05 % белков, 76.70 % углеводов и 331 калории на 100 г. Пищевая ценность плодов хлебного дерева на 100 гр. крахмала 60-80 %, сахара 14 %, жиров 0,2-0,8 %. А по данным исследовательского института в Каракасе в Венесуэле в мякоти плодов хлебного дерева содержится 98,86 % крахмала и 0,06 % белка. Пищевая ценность семян хлебного дерева на 100 гр — 34 гр углеводов, 29 гр жира, 15 гр белка по данным сайта www.fao.org.
Хлебное дерево является одним из самых продуктивных растений употеребляемых в пищу людьми, с одного дерева снимают до 200 или больше фруктов за сезон. В южной части Тихого океана, деревья имеют урожайность от 50 до 150 плодов в год. В южной Индии, нормальное производство 150 до 200 плодов в год. Производительность колеблется в зависимости от влажности климата региона. В Вест-Индии, урожай по скромным оценкам составляет 25 плодов на дереве. Исследования, проведенные в Барбадосе показали достижимый потенциал урожая от 6,7 до 13,4 тонн с акра (16-32 т / га).




Махагониевое дерево или свитения махагони вечнозелёное дерево семейства мелиевых. Высота до 15 метров. Дико произрастает в Вест-Индии. Имеет большую ценность в мировой торговле. Древесина махагони красивой коричнево-красной окраски легко поддается обработке и используется для изготовления мебели, музыкальных инструментов и отделки стен. В кафедральном соборе города Санто-Доминго сохранилась прекрасная резьба по древесине махагони, выполненная в середине XVI в. Под названием махагони известна также древесина многих других тропических деревьев семейства мелиевых (другие виды этого рода, а также родов Khaya, Dysoxylum, Carapa) и некоторых деревьев других семейств.





Мой жж: dane-mo

Автор: dane-mo (все рассказы автора) (оценка читателей 4 из 5)

Комментарии
12 декабря 2009 9:54
Зачем надо было таблички фотографировать?

ответить
 

28 февраля 2012 7:18
The truth just sihens through your post

ответить
 


Оставьте сообщение:
 

Wise-Travel.ru — отзывы туристов

2007-2024, help@wise-travel.ru