Wise-Travel - отзывы туристов со всего мира
Вход войти    регистрация
 
 
 

Путешествуйте с нами


  • Делиться впечатлениями
  • Писать отзывы
  • Добавлять фотографии
  • Создать свою карту путешествий
  • Общаться и находить друзей



регистрация простая и не займет много времени


Другие интересные отзывы

Зальцбург

Зальцбург (нем. Salzburg, бав. Såizburg, буквально — «Замок соли») — город в западной Австрии, столица федеральной земли Зальцбург. Зальцбург — четвёртый по величине город Австрии после Вены, Граца и Линца. Центральная историческая часть г. Зальцбург внесена в список мирового наследия Юнеско.

Так пишет о городе Википедия.
Первое, с чем ассоциируется Зальцбург у туристов - это Моцарт. Ведь именно здесь он родился 26 января 1756. Позднее семья Моцартов переехала на правый берег. Моцарт жил там в период 1773—1780 годов. Как говорится, самые лучшие пиарщики живут в Австрии - они убедили весь мир что немец Моцарт - австриец, а австриец Гитлер - немец.

Однако, в плане туристического обзора Зальцбург - это тот город, где привлекательнее он сам, нежели музеи. Поэтому побродите по его дворикам и улочкам (в старом городе их буквально несколько), посидите в кафейнях, где все друг друга знают и приходя, делятся новостями, неторопливо читают газеты... и где подают зальцбургский нокерль, который уже навсегда останется для меня олицетворением Зальцбурга.


Я же видела его в мае. И не просто в мае, а во время футбольного чемпионата, о чем делала несколько отдельных репортажей. Поэтому сегодня останавливаться ни на футболе, ни на сладостях, ни на цветочных (см. вчерашний пост) города я не стану. А просто поделюсь его красивейшими видами.


Город расположен на берегах реки Зальцах, у северного подножья Альпийских гор. Да-да, Оля, в Европе тоже бывают горы, и не менее красивые ;)


Течение реки настолько сильное, что иногда она кажется горизонтальным водопадом




Мост соединяет старый и новый город


Пивная над обрывом






На домах Зальбурга пишут дату постройки и дату реставрации


Зальцбургская пивная


Ресторан St . Peter –– один из старейших ресторанов Европы, основан в 803 году.


Парк Мирабельгартен. Дворец Мирабель, построен в 1606 году, и с тех пор не раз перестроен. Сейчас — резиденция городского бургомистра.






Улице Гетрайдегассе (Getreidegasse) - небольшая старинная улочка, идущая от Резиденцплац через весь старый город. На улице находится дом, где родился В. А. Моцарт, здесь же расположены уютные кафешки и магазинчики, улочка совсем узкая, но очень живописная!




Дом рождения Моцарта


Символ Зальцбурга, могущественная крепость Хоэнзальцбург, основанная в 11 столетии, величественно господствует над городом. Это крупнейшая полностью сохранившаяся крепость Центральной Европы.






Фуникулер


Смотровая башня на горе Мёнхберг


Бенедиктинское аббатство св. Петра. Основано св. Рупертом около 690 года, с чего началось развитие города; функционирует в качестве мужского монастыря до настоящего времени. До 1100 года в аббатстве располагалась резиденция архиепископа. Располагается у подножия горы Мёнхсберг. В узком пространстве между скалой и боковой стеной собора св. Петра зажато крошечное, но очень древнее кладбище, на котором хоронили монахов аббатства. Оно действительно произвело на меня очень светлое впечатление - утонченное, солнечное, словнопроизведение искусства...






Катакомбы вырублены в отвесной стене горы Мёнхсберг, к которой примыкает аббатство. В пещерах жили отшельники раннехристианской эпохи, ещё до основания аббатства.






Кафедральный собор. Первое церковное здание на этом месте, небольшая базилика, была освящена ещё епископом Виргилием в 774 году. В 1200 году на её месте был построен собор в романском стиле, полностью сгоревший в 1598 году. В 1614—1628 годах было возведено нынешнее здание, ставшее первым барочным собором в немецкоязычных землях.


А сквозь каменные стены по всему горожду прорастуют колокольчики....







Автор: catarine

Автор: catarine (все рассказы автора) (оценка читателей 4 из 5)

Комментарии
27 апреля 2009 6:28
CATARINA, спасибо за рассказ о Вашей поездке. Настолько всё ярко, образно и... иронично. Прекрасно! Через четыре дня уже буду пользоваться Вашим "путеводителем". Но мечтаю сходить на концерт в Золотой Зал и прогуляться по Опере.
А где еще были? или куда мечта зовёт?
Всех благ и хороших гидов-экскурсоводов. Привет из Санкт-Петербурга! Светлана

ответить
 

28 апреля 2009 8:10
Света, спасибо!
Желаю хорошего путешествия и непременно отведать вкусняшку Зальцбургерн Нокернль:)))
Оченб хочется как-нибудь в Австрии отдохнуть на озерах...эх...
удачи!
Катя

ответить
 

30 октября 2009 8:41
А можно поподробнее про пивную над обрывом? Где это, как её найти?

ответить
 

17 мая 2012 6:26
The forum is a brihgetr place thanks to your posts. Thanks!

ответить
 


Оставьте сообщение:
 

Wise-Travel.ru — отзывы туристов

2007-2024, help@wise-travel.ru