Wise-Travel - отзывы туристов со всего мира
Вход войти    регистрация
 
 
 

Путешествуйте с нами


  • Делиться впечатлениями
  • Писать отзывы
  • Добавлять фотографии
  • Создать свою карту путешествий
  • Общаться и находить друзей



регистрация простая и не займет много времени


Другие интересные отзывы

Страсбург и воспоминания из детства

Французский Страсбург, столица Эльзаса, области граничащей с Германией, не раз переходил из одних рук в другие и гораздо больше напоминает немецкий город, чем французский. Наш винный тур практически не предполагал никакого сайтсиинга, но нам все же удалось вырваться на небольшую прогулку между дегустациями белых альзасских вин...




Французский Страсбург, столица Эльзаса, области граничащей с Германией, не раз переходил из одних рук в другие и гораздо больше напоминает немецкий город, чем французский. Наш винный тур практически не предполагал никакого сайтсиинга, но нам все же удалось вырваться на небольшую прогулку между дегустациями белых альзасских вин...
2.

3.

4.

5.

6 .

7.


Чердачное пространство используются здесь во всю. Скаты крыш вспороты маленькими оконцами:
8.

9.


По городу ходят бесшумные трамваи. С нашими их сравнивать, конечно, бессмысленно. Что еще мне в них нравится, так это очень низкий пол. Не надо карабкаться вверх с чемоданами или авоськами:
10.


На станциях стоят компостеры. Прежде чем сесть в трамвай нужно пробить билетик. Билет после этого действует в течении часа на любом городском транспорте.
11.


Помню, как в детстве ездил в школу на автобусе и компостировал билетики, пробивая дырки в желтоватой бумаге, а потом сидел и отрывал оттопырившиеся бумажные кружочки.

Часто сидячих мест в автобусах не хватало, и народ набивался в него, как корнишоны в стеклянную банку. В этом случае, до компостера было не добраться и самая частопроизносимая фраза в автобусах была "передайте пожалуйста билетик".

Место "на компостере" всегда было козырным. Можно было хоть как-то развлечь себя во время поездки.

А еще помню, как рассматривали цифры на билете и сравнивали сумму первых трех цифр со вторыми. Если сумма совпадала, то билет считался счастливым и его съедали.
12.

13.

14.

15.

16.


А это то ли городские сумасшедшие, то ли актеры, играющие для самих себя:
17.


Вместе с нами, в городе гостил Гай Ричи с большой съемочной группой. Снимали второго Шерлока Холмса:
18.


Что меня всегда удивляет, так это зеваки. На съемочной площадке ничего не происходило, весь реквизит был зачехлен и лишь зредка через оцепленную площадь проходил какой-нибудь светотехник или уборщик дерьма за лошадьми. Тем не менее у оцепления стояла толпа и чего-то ждала.

А еще меня раздражает удивляет, когда все машины начинают притормаживать, чтобы поглазеть на аварию и скапливается пробка. Особенно отчетливо это заметно на МКАДе, когда авария произошла на встречке, за бетонным ограждением и никак не влияет на движение нашей полосы, тем не менее, из-за зевак все вынуждены стоять и терять время.
19.


Еще пара вещей бросилась мне в глаза в Эльзасе. Первое, это знак "Парковка запрещена", к которому приладили доску объявлений:
20.


А второе, количество засовов, на которые закрываются местные рестораны изнутри. Видимо, боятся, что у них фуагру утащат из холодильника:
21.


К сожалению, с погодой нам очень сильно не повезло на протяжении всей поездки - мерзкий, невидимый дождик и серое выжженное небо. Зато я пофотографировал внутри местных магазинчиков:
22.

23.

24.

25.


Фуагра:
26.


В первую очередь Эльзас знаменит своими белыми винами. Кстати, это единственная область во Франции, где вино классифицируют не по географическому названию, а по сорту винограда. В Эльзасе используется 7 основных сортов винограда (рислинг - 21,8%, пино блан - 21,3%, гевюрцтраминер - 18,6%, пино гри - 14,7%, пино нуар - 9,6%, сильванер – 9,3%, мускат - 2,3%.), каждому из которых установлен шест рядом с большой бочкой в центре города:
27.


Сегодня поздно ночью должен вернуться в Москву, а сейчас собираюсь на вокзал. Поедем на скоростном поезде TGV "до городу Парижу".

Stay Tuned!

[b]Мой жж:[/b] sergeydolya

Автор: sergeydolya (все рассказы автора) (оценка читателей 4 из 5)

Комментарии
7 ноября 2012 2:11
Hey, that's the greaetst! So with ll this brain power AWHFY?

ответить
 


Оставьте сообщение:
 

Wise-Travel.ru — отзывы туристов

2007-2024, help@wise-travel.ru