Wise-Travel - отзывы туристов со всего мира
Вход войти    регистрация
 
 
 

Путешествуйте с нами


  • Делиться впечатлениями
  • Писать отзывы
  • Добавлять фотографии
  • Создать свою карту путешествий
  • Общаться и находить друзей



регистрация простая и не займет много времени


Другие интересные отзывы

Ханты-Мансийск - город будущего без будущего

Ханты-Мансийск - фантастический город. При населении всего в 75 тысяч человек (как в моей подмосковной Дубне) в городе есть шахматная академия (на заглавном фото), концертно-театральный комплекс с органным залом, 2 ледовых дворца, олимпийский бассейн, выставочный центр, теннисный центр, 2 горнолыжные трассы, установлено около 400 скульптур и памятников, автомобильные развязки здесь такие, что даже Москва позавидует, а вместо светофоров тут выкопаны подземные переходы, в которых устраивают фотовыставки…



Ханты-Мансийск - административный центр Ханты-Мансийского Автономного Округа (ХМАО). Здесь добывается около 55% всей российской нефти. Округ платит в бюджет страны по 70 000 рублей в секунду, но часть налогов от нефтедобычи остается в местном бюджете, за счет чего город бурно развивается. За последние 10 лет его население выросло в 2 раза.

Кроме того, округ занимает первое место в России по производству электроэнергии. Мощные электростанции находятся в Сургуте и Нижневартовске.

Большинство домов здесь сделаны из стекла и бетона в "газпромовском" архитектурном стиле:

2.


Речной порт и автовокзал совмещены в одном здании, выполненном в форме корабля:

3.


Все спортивные сооружения огромны и способны принять чемпионат мира:

4.


Выставочный центр Югра-Экспо по площади сопоставим с московским Экспоцентром:

5.


Концертно-театральный комплекс "Югра-классик" с отдельным органным залом. Сам оргАн построила известная немецкая фирма “Иоганнес Клайс Оргельбау”, занимающаяся строительством органов на протяжении 125 лет. Орган 8 метров в высоту и весит десять тонн! Клавиатура этого могучего инструмента отделана костью мамонтенка, найденного на арктическом побережье. К слову, возраст ископаемого животного насчитывает около пятисот тысяч лет:

6.


До прихода сюда нефтедобывающих компаний Ханты и Манси жили в чумах:

7.


Поэтому и в современной архитектуре часто прослеживается конусообразная крыша, символизирующая мансийский чум. Она присутствует даже в федеральных зданиях, например, в здании окружной налоговой инспекции:

8.


9.


Памятная стелла "Покорителям земли сибирской" также выполнена в виде чума. Посвящена она казакам, покорившим сибирскую землю. Высота стелы 68 метров, а наверху есть смотровая площадка. К сожалению, мне не хватило времени, чтобы на нее залезть:

10.


В городе есть университет, а студенты живут вот в таких современных общежитиях:

11.


Жилые дома выглядят очень прилично и современно:

12.


13.


Правда, я слышал, что в связи с бесконечными чемпионатами мира и различными фестивалями, проводимыми в городе, многие старые дома просто закрыли сайдингом и заменили окна на пластиковые, а внутри это все те же бараки с баллонным газом, удобствами на улице и водой из колонки во дворе.

Во время саммита ЕС все деревянные дома наглухо вместе с окнами закрывали заборами из высокого зеленого профиля:

14.


А это я не знаю, чей дом, но на воротах висел красный серпасто-молоткастый флаг СССР, а из-за забора торчала фигура Ленина, украшавшая раньше центральную площадь города:

15.


В это воскресенье во многих регионах страны прошли выборы. Ханты-Мансийск тоже был завешан предвыборной рекламой:

16.


У Медведева такие белоснежные зубы. Прямо голливудская звезда:

17.


В городе есть 4 православных храма. Самый большой из них - Храм Воскресения Христова - просто огромен. Высота главного купола 60 метров (как 20-этажное здание):

18.


Перед храмом установлен памятник Кириллу и Мефодию:

19.


Как я уже писал, дороги, мосты и развязки такие, что МКАД может запросто позавидовать, причем зачастую не понятно, почему нельзя было обойтись светофором, если по каждой из пересекающихся дорог машины проезжают с частотой раз в минуту. Вместо этого строят длиннющие эстакады. А еще здесь есть уникальный мост через реку Иртыш длиной 1,3 километра:

20.


В центре города выкопаны подземные переходы (я напомню, что в городе живет всего 75 тысяч жителей!):

21.


В этих переходах моют пол и проводят фотовыставки:

22.


В черте города много парков:

23.


А это, пожалуй, самое излюбленное туристами место, в простонародье именуемое "Мамонтами":

24.


Огромные скульптуры мамонтов, превышающие в размере настоящих мамонтов в 2,5 раза, видны издалека. Общий вес группы из 7-ми мамонтов - 70 тонн:

25.


26.


Кроме мамонтов в этой долине пасутся носороги, пещерные медведи, лошади, волки и многие другие животные. Туристы с радостью залезают на железяки и фотографируются:

27.


Даже королева биатлона, чемпионка мира Магдалена Нойнер, не удержалась и залезла на мамонта:

28.


Между мамонтами и новеньким культурно-развлекательным центром "Арена-Югра" ютятся 4 чума для развлечения туристов:

29.


Внутри чума стоит печь, а по бокам 2 длинных стола для гостей:

30.


Любителей местного колорита здесь угощают строганиной из муксуна, стерлядки и оленины. На десерт замороженная черника с сахаром:

31.


32.


Чтобы сырая замороженная пища лучше усваивалась, трапеза сопровождается пением:

33.


После еды можно прокатиться на оленьей упряжке:

34.


35.


В городе есть 2 музея: "Музей геологии нефти и газа" и "Музей природы и человека", в котором мы провели около полутора часов. Я не очень люблю музеи, но в этом было реально интересно. Музей оборудован по последнему слову техники. В каждом зале установлены дорогущие проекторы или информационные терминалы с тачскрином:

36.


37.


Больше всего запомнился зуб мамонта размером с хороший арбуз, который можно подержать в руках:

38.


И лук с тупой стрелой, из которого оглушали зверьков, дабы не попортить им мех:

39.


Еще мне несколько вещей бросились в глаза и показались смешными. Например, эта аптечная сеть. Видимо, хозяева хотели написать "Аптека с лучшими ценами", а получилось "Аптека с высокими ценами":

40.


Это табличка на входе в храм:

41.


Кола, лимонад, дюшес, крем-сода - мечтать, действительно, больше не о чем! К черту мечты о Бора-Бора!

42.


Ну и напоследок, я в местном наряде:

43.


Общее впечатление от города осталось категорически положительное. Ханты-Мансийск - этот оазис роскоши в бескрайних северных лесах, этакий Дубай или Саудовская Аравия. Но за бросающимся в глаза лоском и блеском скрываются и многие социальные проблемы, такие как катастрофическая нехватка детских садов или отсутствие доступного жилья. Например, однокомнатная квартира здесь стоит 3 миллиона рублей и квартир фактически не хватает.

В 2002-2006 годах, когда росли цены на нефть, а половина основного нефтяного налога (НДПИ) оставалась в округе (сейчас остается меньше 5 процентов), в бюджете появлялись незапланированные доходы. Денег было много и расходовали их направо и налево. Именно тогда и появились многочисленные музыкальные, театральные и прочие фестивали, олимпиады и прочая развлекуха. Не зря же те времена здесь называют бриллиантовыми.

Однако, важно понимать, что бюджет наполнялся всем округом, а расходовался в основном Ханты-Мансийском, который сам ничего не производил и не зарабатывал. В связи с этим в больших "зарабатывающих" городах округа очень много недовольных распределением денег. Жители, к примеру, Сургута или Нижневартовска с нескрываемым раздражением относятся к Хантам, и их можно понять - они пополняют бюджет, а делят его в Ханты-Мансийске.

Отсюда и саркастические эпитеты и характеристики в адрес Ханты-Мансийска - "Деревня с асфальтом", "Еврейский север", "Ханты-Манжуйск", "Понты-Мансийск", "Столица нефтяного эльдорадо", "Спальный город среднего Приобья" и т.д.

В городе очень любят громкие лозунги: Югра - территория спорта, Югра - территория экологического неравнодушия, Югра - территория надежд, Югра - территория достижений, Югра - территория здоровья, Югра - территория будущего и т.д.

Жители Ханты-Мансийска переживают, что их объединят с Тюменью и перенесут туда столицу. Тогда деньги и чиновники уедут туда, и в Хантах жить станет гораздо сложнее.

Я спрашивал местных жителей: "А что будет с вашим городом лет через 50, когда нефть закончится?" Самый частый ответ: "А ничего не будет. Уедем все, а город бросим" Так что далекое будущее у Ханты-Мансийска совсем нерадужное.

А пока этот чудесный город притягивает к себе новых жителей как магнит. Коренных Ханты-Мансийцев здесь практически нет - все откуда-то приехали. Любая местная газета или телеканал пестрят объявлениями "Требуется", так что если вы подумываете о смене места жительства, то Ханты-Мансийск может оказаться отличным выбором. Приезжайте!

P.S. Поездка была организована компанией Билайн.

Мой жж: sergeydolya

Автор: sergeydolya (все рассказы автора) (оценка читателей 4 из 5)

Комментарии
19 августа 2011 11:03
реально

ответить
 

11 ноября 2013 3:33
I cannot tell a lie, that really heepld.

ответить
 

3 марта 2014 8:21
Simply speaking, the proclamations site provides Quotes Chimp a simple although perhaps not all inclusive breakdown of your insurance policyits encounter, in the event you're going to, however, perhaps not its core.

ответить
 


Оставьте сообщение:
 

Wise-Travel.ru — отзывы туристов

2007-2024, help@wise-travel.ru