Wise-Travel - отзывы туристов со всего мира
Вход войти    регистрация
 
 
 

Путешествуйте с нами


  • Делиться впечатлениями
  • Писать отзывы
  • Добавлять фотографии
  • Создать свою карту путешествий
  • Общаться и находить друзей



регистрация простая и не займет много времени


Другие интересные отзывы

Легендарная ротонда

Адрес этого места двойной: Гороховая, 57 / набережная Фонтанки, 81. Ни со двора, ни с улицы никаких признаков "ротонды" нет и в помине. Большинство моих знакомых разных возрастов, уроженцы Питера, не слышали о "Ротонде" или знают что-то неопределенное.

В моих собственных поисках я сначала обнаружил "круглый дом", и на противоположном берегу Фонтанки, - ее. Сразу скажу - подъезд закрыт, мне повезло зайти с жильцами, для которых "ротонда" - просто лестница.


Дом на углу улицы Гороховой и набережной реки Фонтанки – памятник архитектуры классицизма федерального значения. Это трехэтажное здание постройки 1780–1790-х годов, архитектор которого неизвестен, положило начало созданию предмостной Семеновской площади. Участок, выделенный под строительство, принадлежал богатейшему откупщику Савве Яковлеву.

Сегодня здание известно под именем «дома Евментьева», по фамилии одного из последующих владельцев, предпринимателя Александра Евментьева. Главный фасад, выходящий на Фонтанку, выделен восьмиколонным портиком с фронтоном и украшен скульптурными рельефами над окнами первого этажа. Традиционный для классицизма внешний вид дома прячет в своем интерьере необычное сооружение.

Внутри дома сохранилось круглое в плане помещение парадной лестницы, декорированное на первом этаже шестью свободно стоящими колоннами. Во время перестройки 1856 года здесь были устроены металлические лестницы, повторяющие изгиб стен. На площадке третьего этажа стены украшены пилястрами и завершены купольным перекрытием. Сооружения такого типа называются ротондой, и под именем «Ротонда» это легендарное место вошло в новейшую историю Ленинграда-Петербурга.

С 70-х годов прошлого века Ротонда стала культовым центром бунтарской, неформальной молодёжи. Здесь репетировали группа «Пикник», бывали Виктор Цой и Константин Кинчев, сюда заходили пообщаться многие сегодняшние звезды – артисты и музыканты. Ротонда советского времени была местом сбора хиппи и рокеров, получила название «Центр мироздания» и обросла большим количеством мифов. Например, считалось, что если на стене Ротонды написать заветное желание – оно обязательно сбудется, поэтому надписи покрывали все доступные плоскости. Легенды новейшего времени переплетались с историческими – когда-то здесь якобы принимали посвященных в масонскую ложу графа Зубова. Одно время были открыты популярный кафе-шантан и танцкласс Марцинкевича с весьма сомнительной репутацией.

Слава советского рока ушла в прошлое, вместе с ней ушло и назначение Ротонды – быть центром общения нонконформистов. Сегодня классический фасад дома скрывает не только удивительное архитектурное сооружение, но и место, где зародилось немало легенд и мифов Петербурга.



























еще про ротонду здесь

Мой жж: a-uspensky

Автор: uspensky (все рассказы автора) (оценка читателей 4 из 5)

Комментарии
26 марта 2010 6:02
сегодня мои поиски Ротонды не увенчались успехом( была в этом дворе но так и не смогла попасть ни в одну из верей!

ответить
 

uspensky, 26 марта 2010 8:18
Надо идти в угол двора, налево от арки и ждать местных жителей, которые откроют кодовый замок подъезда.

ответить
 

9 апреля 2011 3:44
...благодарю за инфопамять.

ответить
 

5 мая 2011 9:01
Подружилась с жительницей коммуналки. Курили с ней у неё на кухне. Поэтому путь в Ротонду теперь открыт. )

ответить
 

29 июля 2011 7:40
Были 26-го июля, попали достаточно просто, ждали минут 10, не больше, пока кто-то выйдет

ответить
 

1 августа 2011 2:38
нужно узнать модель кодового замка и вскрыть ее нахер

ответить
 

9 августа 2011 3:48
ура ура была я таммммм

ответить
 

17 августа 2011 4:18
Да,стены закрашены,надписи стерты...а ведь в них история-радость и боль людей-не одного поколения тех,кто там бывал.
Я сам после 1992г.там ни разу не был. Вырос) Но вот думал,что в ближайший свой приезд в Питер-обязательно зайду-теперь выходит-незачем.
Хотя с другой стороны жильцам спокойней и комфортней))-им то что до истории хиппи...

ответить
 

15 ноября 2011 9:57
Живу рядом, в 90-м доме, а не знала, что Ротонда так близко...

ответить
 

18 декабря 2011 10:18
также поиск не увенчался успехом....

ответить
 

uspensky, 19 декабря 2011 12:18
Тот двор, что на втором фото сверху - в нем нужно пройти в левое парадное, угловое (его на фото не видно). Вот и все.

ответить
 

18 декабря 2011 10:18
не нашли также...

ответить
 

24 января 2012 10:02
Thanks for your tohuhgts. It\'s helped me a lot.

ответить
 

8 марта 2012 9:44
нужно просто набирать любую кв и представиться почтальоном

ответить
 

19 марта 2012 12:15
а правда что "Ротонда"считается мистическим местом??

ответить
 

uspensky, 19 марта 2012 12:39
Чистая правда.

ответить
 

31 мая 2012 8:59
Считается, да только не является таковым, к сожалению... бред - все эти легенды...

ответить
 

8 мая 2012 5:17
лучше бы код написали...

ответить
 

8 мая 2012 7:32
А мы сегодня попали в эту парадную...

ответить
 

31 мая 2012 8:58
а там вроде нет кодов, т.к. нет ни букв, ни цифр на домофоне. Только 4 безимянных кнопки для вызова квартир напрямую) щас жильцы там вроде подобрели (я сравниваю с ситуацией 2008-2009 лет) и не возражают, что мы заходим... по крайней мере в мае этого года я ходил 5 или 6 раз и не одной претензии не услышал...ну или с ноги вышибать!

ответить
 

10 мая 2012 12:38
9-го мая попали в парадную с ротондой! Уже почти ушли, но около нас остановился джип, вышел молодой, физически развитый, человек и спросил -Ротонду посмотреть хотели? Мы говорим ага, только не открывают, он говорит, а выбивать (разомкнуть магнитный замок) дверь? Только так попасть туда можно. И предложил помочь открыть дверь. Мы вернулись к двери, посмотрев в окно ротонды там мелькнул паренёк, увидав нас намеревающихся выбивать дверь спустился и открыл заветную дверь, мы с радостью залетели в ротонду и начали слушать истории про неё и фоткать, потом поперешептывались на верху и довольные пошли гулять дальше. На выходе встретили 3 ребят с фотиками, ожидавших открытие двери, но они чет испуганно отошли от двери, я им предложил предержать дверь и войти, но они что-то не решились, я так и не пойму почему =) вроде на сатаниста или еще на кого не похож, остановились перекинуться с ними парой слов, они поняли, что затупили и не предержали дверь, сказали, что только подошли и не успели понять та-ли это дверь. Но на их счастье и ожидание подошла старушка и впустила их, они радостно залетели в ротонду и дверь опять закрылась. Вот так нам удалось побывать в парадной с ротондой! Всем удачи и если жильцы открыли через домофон вам дверь и запикал замок, подавая знак, что дверь открыта, толкайте сильнее, дверь помята и че-то плохо открывается, но открывается! Всем удачи!

ответить
 

7 июня 2012 8:11
интересно, а те кто живут в этом подъезде, наверное никакой мистики не замечают. Они же и ночью ходят по этой лестнице , и никто не пропал....

ответить
 

31 августа 2012 10:06
очень интересно!!! ХОТЕЛОСЬ БЫ ТУДА ПОПАСТЬ

ответить
 

31 августа 2012 2:28
удивительно с какой легкостью мы ее нашли. вошли тоже запросто - дверь подъезда была не заперта. Ротонда впечатляет, стены все исписаны сплошь, как одна большая книга, ощущения странные, когда внутри находишься... а еще акустика конечно поражает... на выходе столкнулись с еще одной парой, ребята тоже были с картой))) в общем настоящая мекка)))

ответить
 

11 сентября 2012 7:55
Обожаю ротонду!! В этом же дворе мой колледж (ЛОККиИ). очень часто с ребятами туда ходим.. Энргетика потрясающая!!! Каждый раз читаем новые желания)) сами писали даже (просим прощения у жильцов этого подъезда)... Я бы хотела быть жителем ротонды))

ответить
 

24 октября 2012 6:28
Была в Ратонде. интересно там. все стены исписаны....но не уверена,что желания исполняются!

ответить
 

27 ноября 2012 9:46
скажите пож. как в нее проникнуть- проблема с дворами - они закрыты а этот дом закрыт- знаю еще где есть дом дъявола
вконтакте харин петр

ответить
 

5 декабря 2012 7:01
Мы там тоже были! Нас жительница одной из квартир пустила "за червонец на корм кошке".

ответить
 

26 февраля 2013 11:25
Никогда не ходите в Ротонду ночью, а именно в 00.00. Либо сойдёте с ума, либо не вернётесь оттуда, либо вам очень повезёт. Мой знакомый лично вышел оттуда сейдой, другой человек по рассказам знакомых вообще не вышел оттуда, куда пропал неизвестно уже как несколько лет.

ответить
 

4 мая 2013 5:42
Ага. Так то там куча жилых квартир и много народа точно шляется по ночам и вроде ничего - никто никуда не пропадает

ответить
 

21 мая 2013 3:09
Не городите чушь!!
покажите нам вашего "седого" знакомого...)

ответить
 

9 июля 2013 2:23
Не подъезда,а парадной!Подъезды в Москве.

ответить
 

28 июля 2013 11:06
Мама там сегодня была.. Ей понравилось) куча впечатлений)

ответить
 

16 сентября 2013 5:58
Просто супер место!! Мистика !!! Завораживает! СУПЕР!

ответить
 

4 ноября 2013 6:07
Была 66 минут назад, ротонда меня не пустила, вышла и пошла в ближайший маг " кирпич" , купила 2 пива, даю 1000 р , а мне сдача приходит-666!!! Завтра пойду с БИЛЕТИКОМ!! А вообще то -подвал чик вовсю ремонтируют ближние зарубежные братья ,спустилась туда, будет что то вроде мед центра или спа??!! Портал чик обживается!

ответить
 

12 ноября 2013 4:11
Многие говорят , что надо убрать замок или написать код.. Для поситителей это конечно удобнее,но жильцам врятли понравится если по ночам бухие мужики с гитарами будут распевать там Цоя..

ответить
 

24 декабря 2013 11:41
Были сегодня, да место необычное! Прошли подождали, но жильцы неприветливые, наверно их достали, мы не шумели, ну и что хочу сказать, фотали конечно , на фото тени там где их вообще то никак быть не должно мда, че то там есть конечно!

ответить
 

19 марта 2014 11:56
That adsedsers several of my concerns actually.

ответить
 


Оставьте сообщение:
 

Wise-Travel.ru — отзывы туристов

2007-2024, help@wise-travel.ru