Wise-Travel - отзывы туристов со всего мира
Вход войти    регистрация
 
 
 

Путешествуйте с нами


  • Делиться впечатлениями
  • Писать отзывы
  • Добавлять фотографии
  • Создать свою карту путешествий
  • Общаться и находить друзей



регистрация простая и не займет много времени


Другие интересные отзывы

Новодевичий монастырь, Москва

Монастырь был основан в 1524 году Великим князем Василием III в память возвращения Смоленска в состав Русского государства в 1514г , Василий III во время Литовского похода дал обет соорудить обитель в честь Смоленской иконы Богородицы, которая, по словам современников, даровала ему победу. Монастырь получил название Новодевичий в отличие от Вознесенского монастыря в Кремле, который носил название – Стародевичий.

Следующим пунктом моей программы "нарышкинское барокко" в Москве стал Новодевичий монастырь (Новодевичий пр., 1С1, метро "Спортивная"). Полное название: Новодевичий Смоленской иконы Богородицы монастырь (женский).


Считается одним из ранних памятников стиля. Монастырь мощный, стены – настоящие крепостные, из-за них возвышается великолепная колокольня.






Монастырь основан в 1524 году во время царствования Василия III — в память об освобождении Смоленска от литовских интервентов и возвращении этого города в состав русских земель. Поэтому главный собор – Смоленский (разумеется, стиль здания не нарышкинский – о них в то время не было слышно, но иконостас приводят в пример нарышкинского стиля в других видах искусства).




Очень хороша Преображенская надвратная церковь, с декором-раковинами.






Красавица и Церковь Успения Богородицы (с трапезной, 1685-87)


Но больше всего мне понравилась надвратная Церковь Покрова Пресвятой Богородицы (1683-88). ИМХО, она создана по проекту более сдержанному и с очень хорошим вкусом.




В монастыре похоронены многие известные люди. Памятник Денису Давыдову явно выполнен на основе знаменитого портрета кисти Ореста Кипренского.






По территории монастыря побродить очень приятно, тем более роскошной золотой осенью.












Есть выставки. Я обратила внимание на пятнистого беса – в первый раз вижу такого, изображение философа Анахарсиса (хорошая портретная живопись явно с реального человека, фрагмент фрески из Новоспасского монастыря) и трогательного ангела.






В монастыре возведена и часовня начала ХХ века – имхо, выглядит пародией. Обойти вокруг стен, переходящих в ограду кладбища – довольно длинная прогулка.









Автор: diana-spb

Автор: diana_spb (все рассказы автора) (оценка читателей 4 из 5)

Комментарии
21 декабря 2011 2:39
If you\'re reading this, you\'re all set, pdarner!

ответить
 

22 декабря 2011 3:29
That\'s the perfect insihgt in a thread like this.

ответить
 

17 марта 2014 7:32
Posts like this make the inenrett such a treasure trove

ответить
 


Оставьте сообщение:
 

Wise-Travel.ru — отзывы туристов

2007-2024, help@wise-travel.ru