Wise-Travel - отзывы туристов со всего мира
Вход войти    регистрация
 
 
 

Путешествуйте с нами


  • Делиться впечатлениями
  • Писать отзывы
  • Добавлять фотографии
  • Создать свою карту путешествий
  • Общаться и находить друзей



регистрация простая и не займет много времени


Другие интересные отзывы

Воскресенск

Подмосковный город Воскресенск своим названием обязан селу Воскресенскому, на окраине которого он вырос в связи со строительством в этих местах важных промышленных объектов.



Воскресенск построен в советское время, а потому кажется хорошо знакомым и родным (в то время было заложено немало городов), многие читатели, наверное, живут или жили в подобных местах. Улицы, застроены добротными, пока ещё, домами и густо заросли посаженной тогда же зеленью...




Город расположен на обоих берегах Москвы-реки, ниже столицы по течению


Соединяются лежащие на разных берегах городские районы одним автомобильным мостом


И одним пешеходным. Трудно понять в наше время целесообразность строительства именно пешеходного моста (построен он недавно), т.к. в недалёкой перспективе станет ясно, что единственный автомобильный мост не справляется с возросшим потоком машин.


Столь пристальное внимание к быту и жизни жителей со стороны правительства становится понятно, когда видишь лес труб на окраине города. Здесь построен крупный химкомбинат, а также цементный и шиферный заводы. Так что многие жители страны наличием крыши у своего дома обязаны именно воскресенцам. Когда же, с приходом нового времени, принципы "крышевания" изменились, город стал испытывать проблемы, присущие и остальной стране. Сокращение производства, а за ним и численности работающих.Руководства эти процессы коснулись мало, т.к. сокращали именно работающих.


На окраине Воскресенска выросла гора, образованная, видимо, отходами производства. С некоторых сторон она уже поросла травой и кустарником, так что не исключено появление вскоре "Подмосковной Швейцарии". Это неплохая перспектива, т.к. судя по всему, горнолыжный спорт (так же , как и дзюдо) ещё долго будет в почёте у российских граждан, в том числе, естественно и руководителей разных рангов.


Но пока Воскресенск выглядит вполне благополучно. Предместье застраивается новыми частными домами.


Цветы на бульваре высаживаются.


Кусты на улицах стригутся.


А симпатичные воскресенки улыбаются прохожим.


В городе много клёна. А осень-его пора. В это время года он необычайно красив.


Видно, что торговля идёт неплохо. В том числе, и из-за того, что стоящие у входа специально обученные интеллигентные менеджеры предлагают прохожим пройти воспользоваться скидкой, поучаствовать в акции или просто посмотреть, как и что покупают другие.

Стадион оборудован ещё в советские времена. (Судя по покрытию беговой дорожки). Но людей это не останавливает, народ бегает даже в плохую погоду.

Во Дворце спорта играет местная хоккейная команда "Химик", выступавшая в былые времена в высшем дивизионе.


Т.к. сам факт наличия отличной хоккейной команды в столь небольшом городе-явление редчайшее, то история её создания сохранена навечно в скульптурных композициях. Известно, что в подобных городах директор главного комбината города-местный царь и Бог. Потому самые благочестивые и заслуженные жители города обратились к нему с просьбой о создании команды и строительстве ледового дворца.


Директор, Докторов Н. И. , проработавший в этой должности более 30 лет, подумал крепко, позвал двух надёжных людей и решил "Быть тому!"


Видимо, список добрых дел Николая Ивановича этим не ограничился, т.к. в честь его названа одна из улиц в центре города. Выходящая на красивый протяжённый пруд.


Вокруг него , среди зарослей деревьев, отличная аллея.


Сольный памятник директору комбината установлен у Дворца Культуры "Химик". Из таблички на нём можно подумать, что распространённое пожелание добрым людям "...и жить Вам до ста лет..." было понято Докторовым слишком буквально. На самом деле он малость не дотянул до векового возраста.


Над созданием будущих директоров в городе напряжённо трудится Московский открытый Университет.


Но нынешние студенты больше присматриваются к городской администрации. Как показывают опросы, госслужба сегодня в наибольшем почёте у молодёжи.


В Воскресенске очень трогательный памятник бойцам, погибшим в локальных конфликтах. Все ребята перечислены поимённо.


В городе, рождённом в советскую эпоху церквей не строили, поэтому горожане восполняют этот пробел сейчас. Один храм построен и выглядывает из-за деревьев (как и многое здесь).


А здесь, гастарбайтеры, в основном приверженцы Ислама, возводят для православных друзей ещё один.


В Воскресенске, вроде бы, не очень сложно поддерживать старину в порядке. Дело в том, что в прошлом здесь была только одна усадьба - Кривякино, принадлежавшая семье писателя Лажечникова, уютно расположившаяся на берегу Москвы-реки.


Но в ней долго располагался детский сад. А дети теперь активные...Пока удалось восстановить зданьице попроще.


А барский дом с колоннами и лепкой на фасаде пока на стадии реставрации. Но работы идут. А потому успеха в делах Воскресенску и его жителям!



Мой жж: boris-mavlyutov

(оценка читателей 4 из 5)

Комментарии
19 декабря 2009 8:49
Написано как-то позитивно-язвительно и слишком поверхностно. Многие моменты - откровенная неправда. Говорю, как житель этого города.

Пешеходный мост построен давно (в конце 80-х) вместо рухнувшего такого же.
Синяя церковь (Иоана Златоуста) тоже не новодел. Она 1761 года постройки.

Что касается Докторова, то это человек сделавший для города столько, сколько ни сделал ни кто другой. Он стал легендарным еще при жизни.

Ну и про усадьбу тоже ошиблись. Есть еще усадьба Спасское, не менее (а то и более) знаменитая.

ответить
 

22 декабря 2011 7:21
Мне не очень сложно поделиться увиденным. Объективно оценить увиденное можно только прожив в городе минимум неделю. Однако мой город, в котором живу я находится в Украине и как две капли похож на ваш, только мой в три раза больше, и поэтому я имею право высказать своё мнение. Очень не сложно показать изнанку города. Она есть в любом городе мира. Поверьте, такие фото можно сделать и в Москве и в Нью-Йорке. Надо очень НЕ любить свой город, чтобы показывать его изнанку. Это не профессионально, мне стыдно за авторов этой фотоподборки.
22.12.01 г.

ответить
 

14 марта 2012 8:14
Об истории храма святителя Иоанна Златоуста автор вообще не имеет ни малейшего понятия (построен в 1761 году), а фото из-за деревьев выбрано крайне неудачно. Храм красивейший. А уж если начали про село Воскресенское, так уместно было и тамошний красавец-храм показать! В общем, человек продемонстрировал свою неразборчивость и язву желудка. :)

ответить
 

20 марта 2013 3
Why do I bother calling up popele when I can just read this!

ответить
 


Оставьте сообщение:
 

Wise-Travel.ru — отзывы туристов

2007-2024, help@wise-travel.ru