Wise-Travel - отзывы туристов со всего мира
Вход войти    регистрация
 
 
 

Путешествуйте с нами


  • Делиться впечатлениями
  • Писать отзывы
  • Добавлять фотографии
  • Создать свою карту путешествий
  • Общаться и находить друзей



регистрация простая и не займет много времени


Другие интересные отзывы

Городец - город-музей

Город Городец, наверное, один из самых доброжелательных и окультуреных провинциальных городков Нижегородской области. Расположен в 53 км выше Нижнего Новгорода. Население порядка 32 тыс.чел. Большая часть домов - частные одноэтажные "деревяшки". Интересно, что Городец - один из древнейших русских поселений на Средней Волге. Он основан в 1152 г. (по другим данным - в 1172 г) как крепость для защиты г.Владимира от Мордвы. Сейчас основными направлениями деятельности города являются - судостроение и судоремонт, деревообрабатывающее, обувное производство, а также резьба по дереву и роспись.



Осмотр мы начали не с самого города, а с его промышленной набережной. Здесь находится судостроительные и судоремонтные предприятия, а также куча всяких кранов, кораблей и корабликов.








Тут же находится плавучая гостиница "Берегиня" (56° 40.240'С, 43° 26.951'В). Кстати ночь в ней стоит от 2000 до 2500 руб за двухместные номера. Всего в гостинице 23 номера, в которых есть телевизор, холодильник, кондиционер, ванная комната. Интересно, что в летнее время планируется ее швартовка в историческом центре города.


Плотина и шлюзы (56° 40.691'С, 43° 24.894'В) - одно из достопримечательностей Горьковского водохранилища. Перепад высот воды тут довольно существенный - целых 10 метров. Шлюзы необходимы для поднятия и спуска кораблей с одного уровня на другой. Они тут расположены в 2 ступени - верхняя и нижняя. Шлюзы - двухкамерные, работают синхронно - если в одной вода прибывает для поднятия корабля, то в другой наоборот уровень воды опускается.






Первая остановка - площадь Пролетарская в центре города с администрацией, храмом и мемориалом погибшим в великой отечественной войне (56° 38.828'С, 43° 28.574'В). Порадовала вывеска на входе в здание администрации - "Земское собрание". Сразу представляется какое-нибудь собрание старейшин на Руси. Провинция...




С началом войны вся жизнь Городца и района сразу же была переведена на рельсы в помощь фронту. Городецкая судоверфь изготовляла патроны и волокуши, деревянные части аэросаней. Механический завод давал фронту авиабомбы, головки ракетных снарядов, механическую часть аэросаней. Колхозы Городецкого района отправили на фронт гусеничные тракторы, сотни лошадей, телег и повозок. Крестьяне давали государству продуктов сельского хозяйства в два раза больше, чем перед войной. Более 16 тысяч жителей Городца и Городецкого района ушли на фронт. На гранитных плитах расположены страницы <Книги памяти> с фамилиями погибших городчан во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. И надпись: <Памяти павших будьте достойны> . Здесь же воздвигнут монумент в честь Победы -"Подвигу городчан на фронте и в тылу в годы Великой Отечественной Войны".








Здесь же находится Покровская церковь


Еще одной крупной церковью города является Спасская церковь (56° 39.411'С, 43° 27.937'В), построенная в 1752 году в стиле барокко. Странно, но именно об этой церкви крайне мало упоминаний где-либо в интернете.




Далее несколько фотографий с улиц Городца, передающих неповторимый провинциальный дух этого города.








Просматривая форумы и фотографии о Городце, я случайно наткнулся вот на эту школу №5 (56° 39.196'С, 43° 28.080'В). Она меня привлекла в первую очередь своим одиозным видом. Но, как оказалось позднее, ее история куда интереснее. Оказывается, раньше на месте этой школы была построена часовня - а точнее в 1783 году. Земля принадлежала Спасской церкви, а гора стала называться "Часовенной горой". В 1874 году в часовне сгорела крыша и местами потолок, но вскоре было все отремонтировано. В 1893 году в часовне произошёл второй пожар, который уничтожил её всю. В 1906 году было построено новое здание, которое частично сохранилось до наших дней.




Важный сотрудник школы!


Проехав дальше вдоль набережной мы попадаем в музейный центр Городца - ул.Ленина. Тут находятся различные музеи - пряников, краеведческий, игрушек. А также сувенирные магазины.


Обычай выпекать пряники в Городце существовал давно. В городецких лесах было много ульев диких пчёл, дающих немало мёда. Жители занимались его добычей. Городецкие пряники выпекались на меду, на патоке и сахаре, сдабривались изюмом и другими пряностями. Отличительная особенность Городецкого пряника состояла в том, что он был печатный. Народные мастера затейливо вырезали доски (своеобразное клише), на которых делались фигурные очертания птиц, коней, разные узоры и дарственные надписи. К концу XIX - началу XX веков в Городце насчитывалось до шестнадцати пекарен. Пряничное производство развивается в Городце и в наши дни, продолжаются традиции старых мастеров. Музей пряников (56° 38.646'С, 43° 28.099'В) открылся относительно недавно - в июле 2008 г. в бывшем здании усадьбы купца Петелина. В экспозиции представлены пряничные доски разных эпох и печатные пряники, изготовленные современными мастерами. Самый большой пряник - диаметром 60 см и весом 6 кг. Среди экспонатов музея - коллекция самоваров, панно на темы чаепития, украшенные городецкой росписью, старинная мебель и фотографии конца 19 - начала 20 в.








Ингредиенты для теста городецкого пряника.


Современная печать для пряника...


...и сам пряник, испеченный с использованием этой печати.


Доска наборная "Городецкий косяк" :)))))))


А это один из сувенирных магазинчиков снаружи...


...и внутри.


Следующий музей, который мы посетели стал историко-краеведческий музей (56° 38.597'С, 43° 28.124'В). Он начал свою работу аж в 1918 г., еще в другом здании. Сегодня в фондах краеведческого музея - более 15000 единиц хранения. В музее собран огромный материал по истории народных промыслов городецкой земли: глухая домовая резьба, расписные донца прялок, золотное шитье, пряничные доски. Преображают музей и работы современных мастеров декоративно-прикладного искусства (городецкой росписи и резьбы по дереву, вышивки, глиняной Жбанниковской свистульки). Инерес представляет и коллекция археологических находок из раскопок средневекового Городца, в нее входят не только предметы, типичные для средневекового города, но и уникальные находки. Минус один - вредная и злая тетенька смотритель, потребовавшая дополнительные 20 руб. за второй фотоаппарат, которым мы снимали! Вообщем кто там будет - ВНИМАНИЕ! ЗЛАЯ ТЕТЯ!




Интересная картина. Так сказать старинное 3D! Посмотрев на нее с 3х разных сторон - мы видим 3 совершенно разных изображения.


Диорама Троицкого собора в городце, построенного в 1673 г.


В музее представлены макеты различных судов. Есть даже вот такой интересный плавучий док.




Карета! У меня такой не было в детстве :)


Мне очень нравится эта фотография. Это граммофон! Скажем так - нестандартный ракурс


В отдельном зале музея находится экспозиция чучел животных. Все выглядит довольно правдоподобно. В маленькой комнатке напичкано около 30 чучел животных и птиц, из-за чего смотрится немного кучновато.






А это просто убило - гламурный розовый знак 3.1 "Въезд запрещен" или в народе "Кирпич". Не знаю что они хотели этим сказать, но выглядит классно! Предлагаю утвердить этот цвет вместо красного для всех запрещающих знаков!!!


Местная Рублевка - улица имени Андрея Рублева (56° 38.557'С, 43° 28.004'В). Примечательна тем, что на ней находятся просто гениальные творения городецких зодчих.


На этой улице расположены дом-музей графини Паниной, а также музей самоваров (56°38.554'С, 43°27.911'В). Как говорят сами гиды в этом музее: "У нас музей в музее - и снаружи есть на что посмотреть и внутри". Да, что правда, то правда - здание очень красивое, чего стоит только сочных синий цвет в сочетании в резными белыми наличниками. Музей открыт 8 сентября 2007 года. Экспозиция музея находится в усадьбе Гришаева, являющейся памятником архитектуры XIX века. Основу коллекции самоваров составило частное собрание начальника УФНС по Нижегородской области Николая Полякова. На сегодняшний день в музее более 300 самоваров. Коллекция пополняется практически еженедельно! Кстати экскурсия нам стоила всего 75 руб. на двоих. Тариф детский :)










Маааааалюсенький подарочный самовар


Современная продукция Тульского Патронного (!!!) завода.


Около музея находится большой камень - символ единения русских городов, история которых связана с именем Александра Невского (56°38.563'С, 43°27.887'В).


Рядом с ним памятник Александру Невскому (56°38.492'С, 43°27.884'В), открытый в 1993 г. Почему же в Городце столько упоминаний об Невском? В 1262 вспыхнули волнения в суздальских городах, где были перебиты ханские баскаки и выгнаны татарские купцы. Чтобы умилостивить хана Берке (золотоордынского правителя с 1255 г.), Александр Невский лично отправился с дарами в Орду. Хан удерживал князя подле себя всю зиму и лето; только осенью Александр получил возможность вернуться во Владимир, но по дороге занемог и 14 ноября 1263 в Городце скончался. Тело его было погребено во владимирском монастыре Рождества Богородицы.


Со смотровой площадки (56°38.591'С, 43°27.854'В) открывается прекрасный вид на горьковское водохранилище и на судоверфи






А тут строят новый музейный комплекс (56° 38.521'С, 43°27.806'В). В краеведческом музее выставлена диорама будущего комплекса. Проект обещает быть грандиозным.


Ну и напоследок набережная Городца. В принципе ничего примечательного кроме надписи "Городец" и якоря на крыше тут нет.






Город очень понравился. Произвел по настоящему приятное впечатление. Понравилась атмосфера, понравилась многоярусность улиц, понравилось отношение людей в музеях и конечно же цены. Много чего понравилось. Даже не верится, что маленький провинциальный городок может принести столько положительных эмоций. Ну а мы направились в г.Семенов, что в 70 км от Городца.

Автор: wigovsky

(оценка читателей 5 из 5)

Комментарии
12 сентября 2009 10:38
простое и понятное изложение увиденного,спасибо!

ответить
 

2 декабря 2009 9:27
Да много забавного и верно изложенного я прочитала об родном городе.Спасибо.

ответить
 

12 февраля 2010 5:42
Со смотровой площадки (56°38.591\'С, 43°27.854\'В) открывается прекрасный вид не на горьковское водохранилище, а на Заволжье, Заволжский моторный завод, Горьковскую ГЭС, дамбу, 15 и 16 шлюза, средний бьеф и, естественно, судоверфь.

ответить
 

14 августа 2010 9:31
Были этим летом в Городце. К сожалению, экскурсовод протащила нас по положенной 2-х часовой экскурсии, не предложила зайти ни в какие музеи, не показала, где центр города, не рассказала, что там можно посмотреть. Сложилось ощущение, что она хочет быстрее от нас отделаться. Поэтому впечатление о городе осталось негативное, а также сожаление о том, что можно было самим столько посмотреть, а мы не знали и не сделали этого.

ответить
 

18 сентября 2010 12:20
Друзья, приезжайте к нам в Городец, у нас уже достроили Город Мастеров, посетите!

ответить
 

14 декабря 2011 11:40
здравтвуйте,как местный житель подскажите,можно ли посетить ваши музеи,если мы не с экскурией приедем,а сами и нас четверо.

ответить
 

24 сентября 2010 6:48
Я в этом городе живу)

ответить
 

16 октября 2010 11:38
а я там жил.

ответить
 

4 ноября 2010 10:05
Здорово! Спасибо за информацию о Городце, осообенно понравилось наличие координат для навигатора!!!!!

ответить
 

20 февраля 2011 11:20
молодцы, очень познаватрельно и с юморочком! Но самое интересное и захватывающее вы застали в процессе строительства- "Город мастеров". Это лучшее в Нижегородской области, Не только посмотреть можно но и самим поучаствовать в мастер-классах: с ребенком лепили свистульки а папа освоил профессию гончара.Впечатлений масса! Всю родню свозим.

ответить
 

5 апреля 2011 6:55
люблю свой Городец хотьв нём и живу, но он всё равно очень классный!

ответить
 

7 августа 2011 5:28
а я родился в городце и небыл там или для тебя сдесь с 1999 живу в норильске и завидую тебе!!!!!!!!!!!!!!!! вот смотрю фотки и видео и настальгирую

ответить
 

21 апреля 2011 5:19
городок правда чудесный, но небольшой. Хоть сама там и живу уже давно, но погулять по улицам люблю))))

ответить
 

4 июня 2011 8:13
я живу в городце)) и больше всего мне нравится наш розовый знак "кирпич"..гламурненько..ахахах)))

ответить
 

25 июля 2011 8:49
а я хотел бы переехать туда жить...

ответить
 

28 августа 2011 6:53
Хех, а я учусь в той самой 5 школе)!

ответить
 

4 октября 2011 7:53
This makes everything so completely painlses.

ответить
 

18 ноября 2011 3:32
это моя Родина

ответить
 

28 ноября 2011 3:21
маленький, красивый город, у которого есть душа! очень хочу вернуться туда летом!

ответить
 

8 января 2012 9:39
Всей семьей ездили в Городец - это красота, всем советую сходить в Город мастеров и посетить музей самоваров, такого вы не увидите нигде.

ответить
 

6 апреля 2012 3:17
Я живу в Сибири, но бываю у родственников в Городце, Очень люблю его и скучаю

ответить
 

9 апреля 2012 2:43
Спасибо за инфу, очень интересно и позновательно. Я думаю продать квартиру в Нижнем Новгороде и перехать жить в Городец)

ответить
 

2 июля 2012 1:11
Грязь. Мещанство. Паскудство.

ответить
 

8 августа 2012 9:40
жид зловонный бездушная мразь Это твои деды-комисары громили в России все что связанно с историей и культурой моей Родины

ответить
 

12 июня 2013 10:08
Жаль до тебя не добрались

ответить
 

12 июля 2012 8:54
сегодня была в Городце проездом из долбанного буревестника. сама родом из семенова. у вас с туризмом круче.

ответить
 

22 августа 2012 3:14
А у меня дедушка из Гордца. Он давно умер, но я очень хочу побывать там, свозить детей. Мне очень понравился город и эта статья. Спасибо большое!!!!

ответить
 

7 ноября 2012 1:31
The forum is a brighter place tnakhs to your posts. Thanks!

ответить
 

13 ноября 2012 9:27
Славный город Городец, очень надеюсь что через неделю его повидаю. Последний раз была лет пять назад, помню ощущения души - самые положительные, до сих пор теплота от воспоминаний. Спасибо за статью!

ответить
 

12 января 2013 4:48
Город заворожил, а живу в Приморском крае, в котором все завозное Ваш город мастеров очень хочу увидеть, меня пригласила соотечественница

ответить
 

12 января 2013 11:10
вам ещё не показали Узолу!! приедете попросите !!!!!!!!!!!! там оч здорово!!!!!!!!!

ответить
 

15 февраля 2013 9:41
ЯВЛЯЯСЬ ЖИТЕЛЕМ ДАННОГО ГОРОДА, МОГУ СКАЗАТЬ КОМЕНТАРИИ АВТОРА СПРАВЕДЛИВЫ..))))))) НО ТАК ЖЕ ЕСТЬ И ЕЩЕ ЧТО ПОСМОТРЕТЬ. ГОСТИНИЧНЫХ КОМПЛЕКСОВ МИНИМУМ 5 ШТУК НА ЛЮБОЙ ВКУС И ЦВЕТ ГОРОД МАСТЕРОВ УЖЕ ПОСТРОЕН, КОТОРЫЙ СТОИТ ПОСМОТРЕТЬ, ПОЯВИЛИСЬ НОВЫЕ МУЗЕИ, И ВРЕМЯ ГОДА У АВТОРА НЕ ОЧЕНЬ УДАЧНОЕ (НА ФОТО ГОРОД ОЧЕНЬ ХМУРЫЙ ) ДА И ГОРОД ПРЕОБРАЗИЛСЯ ЗА ЭТО ВРЕМЯ. ПРИЕЗЖАЙТЕ НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ....))))))

ответить
 

19 мая 2013 8:30
узнаю свою родную школу.Между прочем в прошлом церковь.Надеюсь когда-нибудь ее восстановят и вернут первозданный вид.А для наших детей построят новую,современную школу.В последние годы наш город становится все краше.Восстанавливают вековые строения,церкви, монастыри и конечно множество новых проектов.Приезжайте и сами все увидите.

ответить
 

21 мая 2013 8:57
Все бы ничего, но вот что огорчает. Из года в год "рыбаки" ловя рыбу на озере "Спасском" и у пос.Северный за дачными участками, в пойме около шлюзов, оставляют после себя горы мусора и отходов (синтетических-которые не сгнивают десятилетиями)и это все валяется на берегу и уплывает в Волгу и в озеро. Подождите, скоро завалят озеро и Волгу отходами.

ответить
 

21 июня 2013 1:41
Здравия! А в этом году будет фест "братство мастеров"?:))

ответить
 

30 июня 2013 12:20
20 июля в субботу

ответить
 

27 октября 2013 9:36
А мы уже продали свою квартиру в Нижнем и переезжаем в Городец. В этом городке действительно русский дух и Русью пахнет!Для спокойной жизни есть все,это город будущего или вечный, после Нижнего ощущение свежести, чистой питьевой воды и воли есть.Да и народ слава Богу степенный и спокойный,что греет душу и радует сердце.Побольше бы нам таких уютных, малых городов.

ответить
 

20 ноября 2013 11:21
а на набережной и начало максима горького улиц прошло мое незабываемое детство и это классно эти улицы много раз меняли обличии а в 1976 года оних были дороги каменные вот

ответить
 


Оставьте сообщение:
 

Wise-Travel.ru — отзывы туристов

2007-2024, help@wise-travel.ru