Wise-Travel - отзывы туристов со всего мира
Вход войти    регистрация
 
 
 

Путешествуйте с нами


  • Делиться впечатлениями
  • Писать отзывы
  • Добавлять фотографии
  • Создать свою карту путешествий
  • Общаться и находить друзей



регистрация простая и не займет много времени


Другие интересные отзывы

Добро пожаловать в Старую Руссу!

Существует легенда, будто город Старая Русса был основан выходцами из южных степей братьями Словеном и Русом при слиянии двух рек близ соляных источников, хотя упоминается впервые в Новгородской летописи под 1167 годом. Реки названы именами жены и дочери младшего брата - Полистью и Порусьей (на карте хорошо видно их слияние). А на гербе города изображен котел для варки соли, которая очень ценилась во все времена.





Может быть, Старая Русса возникла за много столетий до первого письменного упоминания о них? Может быть, это вообще – первый русский град?
Перечитывая историю Старой Руссы, я отчаялась загибать пальцы (не хватало!) – столько раз разрушали Руссу, разрушали до основания, до пепелища. Свои – князья, в борьбе за власть, чужие, в борьбе за новые земли. Последний раз она была почти стерта с лица земли в годы немецкой оккупации.
Но снова возродилсявоскрес город вокруг главного, Воскресенского собора, который стоит на слиянии Полисти и Порусьи. (Ф. 1). Может быть, спасли его молитвы знаменитой иконы "Старорусской Божьей Матери", копия которой находится во всеми почитаемой Георгиевской церкви.




Русса сегодня - обычный провинциальный русский город. Местами больше похожий на деревню.
А жителей этого города называют очень красиво и ласково: рушане. У них есть претензии (или юмор). На правом фото видно название улицы: Великая!




Есть в городе и старорусские "новые русские". Не правда ли, смачно смотрится " новорусский замок" рядом с обычным домиком среднего рушанина . А это ещё не самый богатый новый домик я выбрала!
После развала СССР остались невостребованы руки и головы большинства мужчин, работавших на приборостроительном и авиационном заводах. Они пьют и умирают. Умирают, но пьют. А для денег на питиё собирают всё, что плохо лежит.
Даже, если лежит чугунная плита над сетью теплоцентрали или канализации. Чугун сдается в "Цветмет", кажется. Такие дыры от бывшего люка-плиты, как на втором фото, рушане пытаются прикрыть досками. И знают, чего надо опасаться:(
Но Котошка всё-таки умудрилась провалиться в одну из таких дыр:(.




В городе много источников, озерков, речушек, почти болотцев. Сами рушане говорят "Мы живем на болоте!". Сейчас они зарастают ряской, создают идиллическую картину для фотографирования. Но комаров там: ужас-ужас-ужас!
И погода неустойчива - часто налетают грозы, которые как бы притягивает к себе эта удивительная земля.






Более удачливые рушане обустраивают свои типично деревенские домики спутниковыми антеннами, за последние года появилось много новых автомашин. На месте старого деревенского дома строят новый, кирпичный.




Менее удачливые, но хозяйственные, стараются облагородить свои палисадничек цветами - типично русскими, длинными, лохматенькими. Когда фотографировала эти дома, мне вспоминались палисадники у американских домов ... И название поста: "Различие национального менталитета по виду палисадников":):)
Но эти тоже хороши, не правда ли, хоть и без подстриженной травки?








А ещё - Русса - это уникальный курорт, с единственными в мире грязями, с минеральными источниками, и озерами с минеральной водой. Для лечения многих-многих-многих болезней…
А ещё - Русса – это город¸ овеянный славой Федора Михайловича Достоевского, которых прожил здесь несколько лет и где были написаны «Братья Карамазовы». Экскурсоводы с гордостью показывают дома, которые послужили прототипами для описания в романе.
А ещё -от Руссы недалеко Псков, в который Котошка собиралась все 12 лет, что отдыхала в Руссе, но попала только в этом году.

Но, может быть, не всё сразу? Пусть останется в памяти небольшой типично русский уютный город в предвечерней дымке, весь в зелени, с куполами церквей...



Автор: kotoshka

Автор: kotoshka (все рассказы автора) (оценка читателей 4 из 5)

Комментарии
21 января 2011 11:13
хочу в старую Руссу,Псков В.новгород,на соловецкие острова!Какая красота,диа и истор.память освежить,и душу успокоить!Всем долгих лет и красивых впечатлений!будьте счастливы в этой жизни,постарайтесь.Все получится,если захотеть!

ответить
 

kotoshka, 22 января 2011 5:32
Обязательно!:)

ответить
 


Оставьте сообщение:
 

Wise-Travel.ru — отзывы туристов

2007-2024, help@wise-travel.ru