Wise-Travel - отзывы туристов со всего мира
Вход войти    регистрация
 
 
 

Путешествуйте с нами


  • Делиться впечатлениями
  • Писать отзывы
  • Добавлять фотографии
  • Создать свою карту путешествий
  • Общаться и находить друзей



регистрация простая и не займет много времени


Другие интересные отзывы

Болхов - кладезь святых источников и целебных родников.

И снова здравствуйте! Давненько не был я в великолепном городе Болхове, но вот выдалась неделька свободная, и я не долго думая махнул туда. Впечатлений как всегда море, а отдохнул на полгода точно (просто зимой опять собираюсь туда, отмечать новый год). И как всегда, я из этого дивного места не с пустыми руками, так сказать. Предлагаю вашему вниманию небольшой экскурс-рассказ о целебных родниках и святых источниках города Болхова и его окрестностей.

Город Болхов уникален тем, что вокруг него нет довольно больших рек и озер, нет морей… но сам город стоит на подземных реках. Вода подводных рек обладает удивительными свойствами - она накапливает живительную силу земли и выходит на поверхность в виде целебного родника. Тот древний город Девягорск - так называли раньше Болхов, который был возведен на подземных реках и холмах (а город действительно стоит на девяти холмах!) оставил нам на память целебные родники, разбросанные, как драгоценные жемчужины по всему городу.  С древних времен идет поверье о том, что если набрать воды из всех Болховских святых родников,  смешать воду и испить, то можешь получить исцеление от душевных и телесных болезней. Итак, начну вам рассказывать про каждый источник. Не пугайтесь, информации не слишком много, а пигодиться может каждому.

«Всесвятский»  родник:
По преданию, в праздник  Всех Святых, у стен Всесвятского монастыря, во время сильной засухи забил святой родник, от воды которого были отмечены неоднократные исцеления. Уникальный состав воды исцеляет множество кожных заболеваний. В годы гонений обитель была разрушена, но родник сохранился и по-прежнему  питает людей своей чистой чудодейственной водой.



«Васьковский»  колодец:
Издавна любим в народе «Васьковский» колодец. Вода этого родника исцеляет болезни пьянства. Несколько лет назад его освятил, ныне почивший, протоиерей Василий Ермаков, уроженец Болхова, почитаемый многими верующими пастырь.



Родник «Клечетня»:
Целебная вода родника «Клечетня» уже сотни лет помогает людям при болезни глаз. По свидетельству очевидцев, произошли многочисленные исцеления младенцев.



Родник «Добычка»:
Родник «Добычка» находится на окраине города, но людская тропа к нему не зарастает. Вода этого старинного источника славится чудесами исцеления кожных заболеваний.



Родник «Крестик»:
Из поколения в поколения передается молва о целебной силе воды родника «Крестик». По преданию на этом месте был обретен старинный напрестольный крест. Вода этого родника обладает удивительной силой исцелять болезни ног и суставов.



«Тихвинский» родник:
«Тихвинский» родник расположен  рядом с местом обретения чудотворной Тихвинской иконы Божией Матери,  одной из самых почитаемых святынь Орловской земли. Этот  родник  существует уже более двух столетий и за его целебной водой устремлялись сотни паломников из разных уголков Руси.



«Святой» родник:
Расположенный на берегу реки Нугрь, «Святой» родник особо почитаем в народе за множество чудесных исцелений различных болезней. Вода этого родника особо помогает при заболеваниях желудка и внутренних органов. «Святой» родник наполняет реку Нугрь своей живительной водой.



На этом я собираюсь закруглиться. А вам советую посетить эти необычные и загадочные места. В Болхове каждый найдет себе интересное занятие.

Автор: maxim (все рассказы автора) (оценка читателей 4 из 5)

Комментарии
25 сентября 2010 11:21
Могу ли я разместить Вашу статью (или Вы сами) на сайте города Болхов www.bolhov.ru ?
Master

ответить
 

26 октября 2013 7:16
KoKYol Very good article post.Much thanks again. Awesome.

ответить
 

28 февраля 2014 9:06
WCbNZw Thank you ever so for you article post. Much obliged.

ответить
 

1 апреля 2014 12:18
cOnm9y I truly appreciate this article post.Thanks Again. Will read on...

ответить
 


Оставьте сообщение:
 

Wise-Travel.ru — отзывы туристов

2007-2024, help@wise-travel.ru