Wise-Travel - отзывы туристов со всего мира
Вход войти    регистрация
 
 
 

Путешествуйте с нами


  • Делиться впечатлениями
  • Писать отзывы
  • Добавлять фотографии
  • Создать свою карту путешествий
  • Общаться и находить друзей



регистрация простая и не займет много времени


Другие интересные отзывы

Мы поехали во Псков

«В России две беды: дураки и дороги". И обе беды проехались по мне, когда я, наконец, решилась навестить Псков, который находится около 200 км от Старой Руссы. Дураком была я сама, когда не вспомнила про предостережение (в эпиграфе), и поверила обещанию водителя добраться до Пскова за два, максимум три часа.



Исторический герб Пскова - "в голубом поле барс, и над ним из облак выходящая рука". 1781 г.
Барс - символ отваги, храбрости, мужества.
Золотой его цвет свидетельствует о богатстве, справедливости, великодушии.
Благословляющая рука (имеющая указательный и средний пальцы вытянутыми, а прочие сложенными) означает покровительство небесных сил.
Голубое поле – знак красоты, величия, неповторимости мест.

Выехали мы в семь утра, а приехали… Аж в 12 часов дня! И это при всём при том , что с дороги не сбивались. Забавно, что по поводу обратной дороги водитель легковушки (хорошая иномарка) уверенно предрекал: «Ну, уж теперь-то, за 3-4 часа доеду обязательно!». Результат – выехали из Пскова в 3 часа дня и прибыли в Старую Руссу в 8 часов вечера. Считайте сами-опять пять часов езды!
Из оставшихся трех часов надо вычесть час на обед в Пскове. Но ресторанчик, стилизованный под деревенское хозяйство, понравился своим необычным интерьером.






И расположен был замечательно, напротив Кремля на берегу реки: из него открывался чудесный
вид на знаменитый псковский Детинец.






На месте современного Пскова славянское поселение существовало с VI века.Город Псков является одним из древнейших русских городов. В месте слияния рек Великой и Псковы на холме, части известковой скалы, был построен Кремль, «Детинец». Первое упоминание о городе, как о уже существующем, датируется 903 годом. В этом году князь Игорь взял себе в жены Ольгу «родом из Пскова. Ее славянское имя Прекрасна заменили варяжским - Хельга, по-русски - Ольга. В 945 году князь Игорь был убит древлянами. Ольга жестоко отомстила им и стала управлять вместо малого сына Святослава. Ольга крестилась в Константинополе в 955 году, причем Патриарх благословил ее крестом с надписью: "Земля Русская была воздвигнута для жизни в Боге крещением блаженной Ольги". Почитают псковитяне Святую Ольгу, совсем недавно воздвигли ей новую часовню. Сразу же возник забавный обычай. После ЗАГСа молодые едут к этой часовне, вешают замки на ограду около нее, а ключи бросают в воду. Что символизирует такой обычай? Догадки принимаются в комментах.









Крестившись, Ольга обошла всю Русскую землю с проповедью Христа и многих обратила к нему. По легенде на месте слияния рек Великой и Псковы ей было явление трех светоносных лучей, сходивших на землю. На этом месте был воздвигнут впоследствии собор во имя Пресвятой Троицы, который существует до сих пор (четвертый по счету).









Больше всего меня лично поразило внутреннее убранство храма. Сочетание пышности и золота икон с белыми-белыми стенами было чУдным видением, уходящим в небеса. Поминальные свечи слишком ярко освещали мой фотоаппарат. А последний в ряду снимок – это рака почитаемого местного святого.









Недавно в Псков вернули икону Божьей матери. Откуда вернули? Из Америки:). Не могла же я уехать в Америку без её фото! Потом мы ещё погуляли по внутреннему дворику Кремля. Он небольшой. Даже удивительно, как помещались здесь горожане, укрывавшиеся при набегах врагов. Крест служит напоминанием о том, что Псков многократно отбивался от иноземных захватчиков.


На другой стороне реки – парк, внутри которого скрываются замечательные церквушки. И видна Часовня Святой Ольги.






Увы, всё, что удалось посмотреть за два часа: заречный район около Кремля, сам Кремль и очень впечатляющий памятник 6-й роте псковичей, целиком полегшей в горах Чечни.






Но тем, что увидела – поделилась. А цвет неба на этой фотографии и на гербе -похожий:)!




Автор: kotoshka

Автор: kotoshka (все рассказы автора) (оценка читателей 4 из 5)

Комментарии
20 октября 2010 5:06
спасибо за Ваш отзыв, фотографии нашего города очень хорошие

ответить
 

kotoshka, 21 ноября 2010 12:37
Рада, что понравилось:)
Жаль, что мало времени была там:)

ответить
 

4 октября 2011 8:26
Thank you so much for this arictle, it saved me time!

ответить
 

kotoshka, 4 октября 2011 5:02
you welcome:)

ответить
 

5 апреля 2012 11:44
очень понравились и фото и описание! спасибо!

ответить
 

kotoshka, 6 апреля 2012 2:19
Рада:)

ответить
 

23 апреля 2012 8:58
супер класс

ответить
 

kotoshka, 24 апреля 2012 1:26
Спасибо:)

ответить
 

6 октября 2012 12:04
Thanks for tkinag the time to post. It's lifted the level of debate

ответить
 

kotoshka, 13 октября 2012 10:06
:):):)

ответить
 


Оставьте сообщение:
 

Wise-Travel.ru — отзывы туристов

2007-2024, help@wise-travel.ru