Wise-Travel - отзывы туристов со всего мира
Вход войти    регистрация
 
 
 

Путешествуйте с нами


  • Делиться впечатлениями
  • Писать отзывы
  • Добавлять фотографии
  • Создать свою карту путешествий
  • Общаться и находить друзей



регистрация простая и не займет много времени


Другие интересные отзывы

Выбуты - родина Ольги.

Немногим более 1000 лет назад в местечке Лыбута, что в 15км выше Пскова по течению Великой реки, жила дева по имени Ольга. Кем она была, сейчас сказать трудно: то ли простой славянкой, и звали её Вольга, то ли варяжской дочерью, и звали её Хельга. Как бы то ни было, а на хлеб она себе зарабатывала тем, что возила людей через Великую на пароме - и видимо, была женщиной весьма отчаянной, так как здесь, в узком месте, очень мощное течение.



Однажды её пассажиром оказался не кто-нибудь, а Игорь, Великий князь Киевский. Как его занесло в те края в одиночку - история тоже умалчивает. Но увидев молодую и здоровую деву, князь сразу же воспылал к ней страстью, которую и поспешил удовлетворить. Однако паром водить - это тебе не печенегам шеломы проламывать, поэтому князь потерпел неудачу, от чего, видимо, воспылал страстью еще сильнее... И несколько лет спустя вернулся в Лыбуту и позвал отчаянную паромщицу в жёны.

Что было там на самом деле, и было ли вообще - никто, наверное, не знает. Но в любом случае псковитянка Ольга стала Великой княгиней Киевской, расправилась с древлянами, убившими Игоря, вырастила великого завоевателя князя Святослава, и первой на Руси приняла Крещение в 957 году, тем самым войдя в число Святых Равноапостольных.
А её родина - погост Выбуты (так изменилось название Лыбута) по сей день остаётся святыней.

От Пскова до Выбут - всего полчаса пути на пригородном автобусе, идущем в Палкино. Ходит он 4 раза в день, народ на нём ездит на работу и с работы, поэтому билет лучше брать заранее. Палкинское шоссе - дорога довольно глухая:


Значительная часть пути пролегает мимо грандиозной воинской части на окраине города, где обитает знаменитая 74-я дивизия (к которой относятся и легендарные Псковские десантники). Воинская часть оставляет неизгладимое впечатление: размером она приблизительно с Псковский кремль (который крупнейшая крепость России - 10км по периметру), и к собственно части, обнесённой забором, примыкают огромные пространства полигонов и стрельбищ. Дорога здесь разбита так, будто десантники регулярно обстреливают её из миномётов, автобус идёт медленно-медленно, и примерно 10 минут по левую руку наблюдаешь сталинские здания казарм, бетонные заборы с колючей проволокой, угрюмых солдат, запретительные знаки, и различную военную технику - вертолёты, самоходки, танки - часть из которых используется, часть служит мишенями, часть стоит как памятники.
Увы, фотографировать это всё я не рискнул - военные базы запрещено снимать даже в Европе.

Вообще же, Выбуты очень близко к Пскову - от окраины военной базы до них еще минут 10.
У остановки на сосне очень кстати приколочено расписание - планируйте маршрут. Полутора часов на всё вполне хватит, даже с учётом того, что идти до погоста около получаса.


Если сесть у остановки и прислушаться, то можно услышать ровный и мощный плеск Великой - хотя отсюда до реки более 2 километров! Церковь на Выбутском погосте с трассы не видна.


За полем - деревня Выбуты. В основном это сейчас дачный посёлок, но есть тут и старые дома:


Особенно меня впечатлила вот эта крестьянская усадьба - какой век на дворе?


Обратите внимание - часть дома каменная. На Псквощине это распространено.

За деревней опять луга, и огромные валуны. Таких валунов много у полей - каждый год они "всплывают" из под земли, а люди вынуждены их откапывать и вывозить с поля. Много таких валунов и в самом Пскове, где они лежат на газонах для украшения улиц.


За рощицей на заднем плане становится видна Ильинская церковь:


Путь к погосту лежит мимо карьера:




Здесь добывают строительный камень:


И вот наконец, выходишь на берег Великой:


Размером она немногим больше Москвы-реки, и видимо, своё название получила в те времена, когда более великих рек здесь не знали.
Обратите внимание - на заднем плане опоры моста, разрушенного последней войной:


Сама по себе Великая - довольно спокойная река, но конкретно около Выбут она врезается в каменный пласт и прорезает его насквозь. Здесь река сужается и становится мельче, а от того течение здесь почти как в горных реках:


Шум этих перекатов и слышен за 2 километра отсюда. И совсем не удивляешься тому, что паромщица Ольга оказалась в состоянии дать отпор закалённому в боях князю.
Берега реки тут - ровная отвесная стена. Самая настоящая набережная - но целиком и полностью созданная водой.


Левый берег, на котором стоит погост - более пологий. Дорога к церкви по берегу реки:


Когда-то здесь стоял Ольгин камень - огромный валун-следовик, то есть камень с углублением в виде босой ноги. Такие камни были не редкостью на Псковщине, и чаще всего "след" на них приписывают Богородице. Немудрено, что в Выбутах след на камне "оставила" Княгиня Ольга.
Однако в советское время этот камень был взорван, а стоящий ныне камень - просто валун, и не более:


Церковь Ильи Пророка была построена в 15 веке, и это типичный по своей архитектуре псковский храм. Восьмискатная кровля, чёрная главка, звонница с двумя пролётами - очень просто и очень средневеково. Вот такая вот чудесная земля Псковщина - 500-летняя церковь в селе тут обычное дело.


Почему храм посвящен Илье Пророку - точно не знаю. Но есть сведения, что именно такое посвящение носила византийская церковь в Киеве, известная еще 944 году - когда на Руси не было ни одного христианина, кроме заморских купцов!


Само собой, к Ольге этот храм не имеет никакого отношения - ведь когда будущая княгиня жила здесь, она еще была язычницей. Но хотя Ольга при Крещении в Константинополе получила имя Елена, с годами её языческое имя также вошло в список христианских имён.


У церкви сложены каменные кресты 15-16 веков - на Псквощине это тоже не редкость:




На погосте еще один храм - деревянный, и, видимо, современный.


У подножья погоста - так называемый Литовский брод:


Великая в этой части очень мелкая, и непосредственно около Выбут её глубина на всей ширине не более полуметра, а дно почти ровное. Говорят, и в наши дни многие ходят через Великую в брод и даже переезжают её на машинах. А в старину через этот брод проходили иноземные армии - отсюда и его название.


Само существование брода, да и стратегическое значение Выбут говорит о том, что всё было, вероятно, не так просто, как гласит легенда.


...В истории христианства было всего 6 женщин, ставших Равноапостольными: Мария Магдалина, сопровождавшая Христа; Елена, жена императора римского Константина; Святая Нина - крестительница Грузии; две великомученицы - Фёкла и Апфия; и княгиня Ольга, почитаемая не только в православном, но и в католическом мире.
И Ольга была, уж точно, непохожа на благостную святую - по всей её биографии хорошо видно, что это была жестокая, властная и коварная женщина.


Но именно она первой принесла христианство на Русь, именно она была первой христианкой в крупнейшей ныне стране православного мира. И кто знает, какой была бы Россия, если бы не крещение Ольги - ведь князь Владимир Красно Солнышко, её внук, вполне мог принять и "западное" христианство, и иудейство, и ислам.

Мой жж: varandej

(оценка читателей 4 из 5)

Комментарии
24 января 2012 9:09
Great thinking! That relaly breaks the mold!

ответить
 

26 января 2012 7:28
You have more useful info than the Bristih had colonies pre-WWII.

ответить
 

30 марта 2012 2:53
Фотографии хорошие. Зимние Выбуты также прекрасны, как и в другие времена года. Только Литовский брод находится чуть дальше, за деревней Кузнецово.

ответить
 

9 июня 2012 10:20
Дивизия там не 74-я, а 76-я гвардейская десантно-штурмовая.

ответить
 


Оставьте сообщение:
 

Wise-Travel.ru — отзывы туристов

2007-2024, help@wise-travel.ru