Wise-Travel - отзывы туристов со всего мира
Вход войти    регистрация
 
 
 

Путешествуйте с нами


  • Делиться впечатлениями
  • Писать отзывы
  • Добавлять фотографии
  • Создать свою карту путешествий
  • Общаться и находить друзей



регистрация простая и не займет много времени


Другие интересные отзывы

Тобольск. Часть 2 - на краю Горы.

Тобольский кремль стоит на высоком холме, а между холмом и берегом Иртыша раскинулась основная часть старого города. Второй пост о Тобольске будет посвящен границе двух "сред" - нагорной и подгорной, и здесь я покажу достопримечательности в ближайших окрестностях кремля и виды на нижнюю часть города от них. И, кстати, буржуйские термины Нижний город и Верхний город, которыми мы привыкли пользоваться, здесь не в ходу. Сибиряки называют две части Тобольска гораздо проще: Гора и Подгора.



Территория, непосредственно примыкающая к кремлю, называется здесь Красной площадью. Сейчас это туристический заповедник с сувенирами и катанием на санях, а в прошлом все было иначе. Ведь там, где в Москве всегда были торговые ряды (а позднее ГУМ), в Тобольске располагалась тюрьма.


Тюремный замок Тобольска был сдан в эксплуотацию в 1861 году, и действовал в этом качестве аж до 1989 года. Через Тобольскую тюрьму проходили, с одной стороны, многочисленные душегубы и уголовники, но с другой, бывали там и жертвы режима. В советское же время, когда Тобольск превратился в захолустье с 30-тысячным населением, тюрьма стала ни чем иным, как градообразующим предприятием Тобольска - вплоть до строительства Нефтехима. Наличие такого предприятия и привело к многочисленным мутациям среди жителей города, в результате которых Тобольск обрел дурную славу. С тех пор, как тюрьму вывели отсюда, город постепенно выздоравливает, и лично я не сказал бы, что тут страшнее, чем в других аналогичных местах. А Тобольская тюрьма теперь переселена в поселок Харп на Ямале, и среди прочего томится в ней фигурант по делу "ЮКОСа" Платон Лебедев.


Так и стояла эта тюрьма в самом центре старого города, между кремлем и семинарией. Говорят, ее стена уходила на 2 метра в землю, а зеков водили между корпусами по подземным ходам. Ныне в административном корпусе бывшей тюрьмы располагается администрация Тобольского музея-заповедника.


Остальные же постройки пока на реконструкции - планируется воссоздать в них интерьеры и обстановку разных эпох, которых за полтора века существования тюрьмы сменилось немало. Мне удалось кое-что сфотографировать, просовывая объектив в ворота - внутри тюрьмы целый город с узкими улочками и колючей проволокой по периметру.



И еще: не пытайтесь заходить в семинарию (дверь слева от тюремной ограды) с вопросом "Как попасть в тюрьму?". Во-первых, здешние мужики такое плохо понимают вообще, а во-вторых, каждый турист в Тобольске беспокоит охранника семинарии этим вопросом. Спросите лучше в музее.

А на том месте, где в Москве стоит собор Василия Блаженного, в Тобольске находится Дворец Наместника (1831), ныне занятый музеем.


От кремля его отделяет овраг Прямского взвоза и Рентерея:


А перед дворцом Наместника находится смотровая площадка с установленной на ней пушечной батареей:


И эта площадка - как балкон многоэтажного дома, с которого открываются потрясающие виды Подгоры.


Подгора - это тобольский старый город (если проводить аналогии с Европой) или тобольская медина (если проводить аналогии с Ближним Востоком). Это настоящий посад, и пускай застроен он был преимущественно в 19 веке, он весьма похож на несохранившиеся до наших дней посады русских городов 16-17 веков. Пейзажи нижней части Тобольска - словно сошедшие с макетов и картин-реконструкций, да и на древнее Берестье (фрагмент которого я видел своими глазами) старый Тобольск похож весьма. И в принципе это сочетание: мощный каменный кремль на горе, примыкающие к нему важнейшие городские постройки, и огромный посад в низине - это очень похоже на русский город допетровской эпохи. Таким были когда-то Псков или Смоленск, Рязань или Казань, но ближайший аналог Тобольска в этом смысле - наверное, Нижний Новгород из-за сходства ландшафтов.

И для России Тобольск - это примерно то же самое, что Йорк или Любек для Европы, Марракеш или Фес для Ближнего Востока. Атмосфера Тобольска, особенно морозной сибирской зимой - это атмосферой старой, средневековой России.

И только непосредственно у подножья кремля возник в последний год квартал двухэтажных новоделов. Разумеется, это грубое вторжение в исторический ансамбль, но впрочем, не более грубое, на мой взгляд, чем польский костел у края Горы или гимназия начала 20 века неподалеку.


В основном же Подгора такая:


Огромные пространства, хаотично застроенные и почти лишенные вкраплений 20 века, и доминирующие над заснеженными крышами вертикали храмов - десятка церквей, костела и мечети.

Знаменитая церковь Захария и Елизаветы (1756-76) - в прошлом она считалась красивейшим барочным храмом в Тобольске (а по некоторым источникам - даже во всей Сибири), но в советская время была обезображена. Сейчас понемногу восстанавливается:


По сравнению со страыми фотографиями лесов на церкви прибавилась - возможно, процесс пошел. Вокруг нее много очень интересных с виду зданий, о возрасте и назначении которых я не знаю ничего - скажем, дом слева на переднем плане весьма похож на палаты начала 18 века, которых в Подгоре несколько штук.

Скажем, на местной "Варварке" - две палаты 18 века подряд, перед церковью Михаила Архангела (1745-78) - самой отреставрированной в Подгоре. А за ней - гимназия начала ХХ века, которая лично мне режет глаз так же, как и новоделы.


Другая церковь - Рождественская (1740-е), и еще какая-то сзади, обезглавленная... От тобольской Подгоры просто веет средневековьем, особенно зимой, в красном морозном рассвете. А всю имеющуюся внизу разруху можно списать на недавний набег калмыков или восстание мужиков в окрестных селах.


Немного выбивается из общей картины Александровская часовня, построенная в память о посещении Тобольска цесаревичем Александром Николаевичем, будущим императором Александром II Освободителем.


А вот просто застройка Подгоры - и белые заснеженные крыши почти так же красивы, как черепичные крыши старых европейских городов:


А холмы образуют непреступную стену, особенно красивую в свете заката:


Подгора сквозь арку Рентереи:


С другой стороны от кремля на гору взбирается другой овраг, используеющийся как "взвоз" ныне. Его особенно интересно проехать на автобусе - чувствуется, с каким трудом машина ползет наверх:


На холме за оврагом находится местный парк победы - Сад Ермака. Обелиск в честь покорителя Сибири виден в Подгоре, как и кремль, отовсюду - в назидание, видимо, татарам, состоавляющим основную часть населения Подгоры:


К обелиску я ходил в последний день, утром, когда над Тобольском стоял густой серый туман. Еще раз убедился в суровости Сибири - вот это здесь называется садом:


Вот и сам обелиск Ермаку, поставленный в 1881 году, в честь 300-летия покорения Искера - тогдашней столицы Сибирского ханства, находившейся недалеко от Тобольска. Рядом с обелиском - огромная каменная плита в честь героев Великой Отечественной.


Около холма проходит глубокий распадок, и его застройка представляет собой настоящую деревню - но совсем не привычного нашему глазу облика. Сибирскую деревню:






От сада Ермака открываются свои, не менее колоритные, чем от кремля и дома Наместника виды, в тумане еще больше усиливающее средневековое впечатление:




В следующей части мы пойдем в саму Подгору - прогулка по почти что средневековому русскому городу впечатляет еще сильнее, чем его панорамы.

Автор: varandej

(оценка читателей 4 из 5)

Комментарии
28 мая 2011 4:19
Ох...... Спасибо вам! Благодаря этим фото я смог уговорить мать съездить в Тобольск)))

ответить
 

23 августа 2011 6:41
This does look promsiing. I\'ll keep coming back for more.

ответить
 

11 ноября 2013 7
Well done artlcie that. I'll make sure to use it wisely.

ответить
 

3 марта 2014 8:22
Unlike health and life insurance, most states currently prohibit auto insurance "Quotes Chimp" plans. Such laws were enacted years ago and were backed strongly by the insurance industry lobby. These laws are anti-consumer. Since the individual does not have the bargaining power of a large group, anti-group laws act to keep prices high. By allowing groups to form for the purpose of purchasing auto insurance, the power of the marketplace will be freed to do its thing. The result will be to allow groups to negotiate policies with higher benefits for a lower premium.

ответить
 


Оставьте сообщение:
 

Wise-Travel.ru — отзывы туристов

2007-2024, help@wise-travel.ru