Wise-Travel - отзывы туристов со всего мира
Вход войти    регистрация
 
 
 

Путешествуйте с нами


  • Делиться впечатлениями
  • Писать отзывы
  • Добавлять фотографии
  • Создать свою карту путешествий
  • Общаться и находить друзей



регистрация простая и не займет много времени


Другие интересные отзывы

Суздаль. Музей деревянного зодчества.

Музей деревянного зодчества в Суздале расположился на высоком берегу речки Каменки, прямо напротив комплекса Суздальского Кремля. Здесь, в музее под открытым небом, собраны образцы деревянных строений с Владимирской области - Муромского, Суздальского уездов - они перевезены со своих мест и собраны здесь как - на первый взгляд - сказочный, игрушечный даже, городок.



Вид на Суздальский Кремль.


Речка Каменка.





Вот типичный дом крестьянина среднего достатка


Внутри воссоздан интерьер (как гласит вывеска - 19 века)






Каково же мое удивление, когда мой отец (нестарый, вообщем - то, человек) начинает выяснять со смотрительницей (она наряжена в сарафан и мне кажется, немного скучает) какие-то мелкие детали, касающиеся интерьера - в плане соответствия исторической правде. В его доме, в деревне, где он вырос - была такая же люлька, в которой он качал младшую сестру, так же устроены полати, на подобном ткацком станке работала его мать и в целом, как я понимаю, они в конце 40-х - начале 50-х годов 20 века (!) жили примерно в такой обстановке. Смотрительница удивлена не меньше моего и смотрит на искателя правды как на замаскировавшегося долгожителя.

Идем дальше. Дом зажиточного крестьянина уже имеет два этажа и внутреннее убранство побогаче.




В других симпатичных домиках развернуты интересные экспозиции, посвященные разным сторонам крестьянской жизни - мир детства, подготовка к свадьбе и т.п.




Вполне узнаваемые - ходунки, детский стульчак, лошадка -качалка. А это - приданое девушки на выданье и свадебные костюмы жениха и невесты.




"Глазастый" палисадник и колесо колодца.

Дальше на нашем пути - ветряные мельницы. Не ленимся, заглядываем внутрь.




От ветряка крутится вОрот, а он приводит в движение жернова. Отец опять досконально проверил наличие всех деталей - в его деревне зерно мололи тоже на мельнице, но - водяной.

От мельниц открывается прекрасный вид на весь деревянный городок:




Прямо перед нами две церкви: Преображенская и Воскресенская. Последняя церковь действующая, здесь проходят службы, и мы оставляем там свои записочки. Здесь необыкновенно теплая, домашняя почти обстановка: деревянные половицы, домотканые дорожки в солнечных бликах:


Так не хочется покидать эту сказку - некоторое время еще сидим на бревнах, наблюдаем разгуливающих вокруг гусей - гусака зовут Гаврюшей.


Напоследок угощаемся малосольным огурцом (именно в Суздале проходит знаменитый праздник огурца) и - надеемся - приехать еще раз.



Мой жж: t-svirina

Автор: svirina-t (все рассказы автора) (оценка читателей 4 из 5)

Комментарии
6 октября 2012 4:30
Toucohdwn! That's a really cool way of putting it!

ответить
 

6 октября 2012 4:30
Your wseitbe has to be the electronic Swiss army knife for this topic.

ответить
 

20 апреля 2013 6:07
Отличный отзыв! Так держать! И всего наилучшего!

ответить
 


Оставьте сообщение:
 

Wise-Travel.ru — отзывы туристов

2007-2024, help@wise-travel.ru