Wise-Travel - отзывы туристов со всего мира
Вход войти    регистрация
 
 
 

Путешествуйте с нами


  • Делиться впечатлениями
  • Писать отзывы
  • Добавлять фотографии
  • Создать свою карту путешествий
  • Общаться и находить друзей



регистрация простая и не займет много времени


Другие интересные отзывы

Западный Тибет священное озеро Манасаровар

После удачной коры вокруг священной горы Кайлас мы отправились к берегам озера Манасаровар. Озеро это считаеться священным у тибетцев и индусов. По легенде, озеро Манасаровар было первым сотворённым в сознании Брахмы объектом. Поэтому на санскрите название озера «Manas sarovara» образовано от слов manas (сознание) и sarovara (озеро). Озеро Манасаровар располагается на высоте 4557 м над уровнем моря и является одним из самых высоких озёр мира.

лощадь озера составляет около 520 км², глубина — до 82 м. Зимой озеро замерзает. Долина, в которой находится озеро, ограничена с юга Большими Гималаями, а с севера — хребтом Кайлас. Немного западнее озера Манасаровар расположено озеро Лангак (Ракшас) по повериям оно имеет демоническую природу. Тибетцы верят что воды озера Манасаровар живые а воды озера Ракшас мертвые.








Около получаса езды от Дарчена и мы на берегу озера Манасаровар, в небольшой деревушке возле Чу гомпы. Деревушка эта стоит на горячих источниках, здесь у меня первый раз за 10 дней была возможность помыться в горячей воде. Рядом с водоемом построено небольшое здание с ваннами куда вода поступает самотеком, о нормах гигиены тут придеться забыть,но выбирать не приходиться!




Чу гомпа на берегах Мансаровара самая старая и крупная, на данный момент здесь проживает всего несколько монахов, которые открывают ее для туристов. В этоом храме находиться пещера в которой оставил свой след Падмасамбхава.
Великий Махасидха изрядно наследил на всей территории Индии, Непала, Тибета и Бутана. Считаеться что гуру умел летать и что следы эти оставались после того как он приземлялся на землю.








Возле Чу гомпы мы провели всего несколько часов и отправились на противовположную сторону озера где нам предстояло провести 2 ночи в Сералунг гомпе. Храм это намного меньше, был разрушен во время культурной революции и позднее восстановлен. Его окружают несколько деревенских домов, в одном из которых мы и остановились. После напряженного треккинга вокруг Кайласа это была отличная возможность отдохнуть и побыть наедине с собой!
Многие паломники совершают кору вокруг озера, это занимает около 4х дней.
Согласно повериям омовение в реках священного озера полностью отсекает возможность рождения в низших мирах. остатеться надеяться что мы мерзли не зря!












Вообще пребывание в Сералунг гомпе можно назвать одним из самых приятных моментов путешествия - за плечами кора, в уме радость от проделанной работы,а природа дарила нам потрясающие виды вокруг. Приехала пожилая французская пара,они хотели пройти кору сразу после нас, но не смогли этого сделать из за плохих погодных условий, думаю наша группа была одной из последних кто прошел кору в 2007 году.
Вечером великий Кайлас подарил нам прощальный взгляд! Ну разве не Шамбала?

На берегу Манасаровара мы пробыли один полный день и 2 ночи.
Ранним утром выезжали в обратную дорогу. Обратный путь до Ниелама решили сделать за 2 дня а не за 3. Так что один день провели с утра до вереча в машинах. Погода сильно ухудшилась, пошел снег. Утром первого дня ненадолго вышло солнышко, вид с очередного 5000 перевала захватывал дух, вокруг мы имели возможность наблюдать большое скопление диких парнокопытных, воистинну нетронутый край.










Первая ночевка Сага удобная кровать, теплый душ, предчувствуем возвращение к цивилизации.
В Ниелам приехали около 4-5 часов следующего дня. Дорога открывалась только ночью, поэтому пришлось ждать. Решили отметить возвращение китайским пивом в местном кабаке...утренняя дорога для меня действительно превратилась в дорогу в ад! Границу проходили на рассвете вместе с порядочной толпой иностранцев покидающих осенний Тибет.
Еще целый день тряски в небольшом автобусе по непальским дорогам и мы снова в Катманду. Все что хочеться сейчас это спать и есть и не вылезать несколько дней из кровати! Даже скромный отель в сердце Катманду воспринимаеться как вершина комфорта. Но почему то сильно тянет назад к священным местам,оглядываясь понимаем что это путешествие было просто нереальным!!!

Теперь пару слов о людях которые были с нами во ремя нашего путешествия.


Риджер и Маркус. Роджер(справа) и з Швейцарии- владелец копании "Снежная Драгоценность" в Катманду,организует треки в Тибет уже более 12 лет, на момент нашей встречи у него за плечами было 77 кор!!!
Маркус из Германии отказался от жизни в благополучной Европе и на данный момент живет в Азии, уже несколько лет работая с Роджером в качестве гида.


Вся наша команда перед поезкой назад.
Слева направо: Водитель(Тиб),Клаудия(Германия),Рензин(Тиб. гид)Маркус(Герм. гид),Юля и Олег(Россия),Водитель Вон Чу (Тиб.),Су (США),Михаль(Польша)
Так же с нами был еще водитель грузовика со стафом и наш прекрасный повар Пемпа!


Спасибо всем за потраченное время на мой фоторассказ.


ॐ मणि पद्मे हूँ

Содержание:
Канг Ринпоче
Западный Тибет, паломничество к священной горе Кайлас
Западный Тибет священное озеро Манасаровар

Автор: oleg-inca

(оценка читателей 4 из 5)

Комментарии
20 июля 2011 12:45
Света и Радости ... Спасибо..!!!

ответить
 

11 августа 2011 7:30
супер, что можно еще сказать!
страшно завидую и радуюсь за тех кому посчастливилось побывать на Тибете

ответить
 

17 сентября 2011 10:02
Сегодня посмотрела и вспомнилась своя поездка по всему Тибету.Это незабываемо. Спасибо за фотографии, а то у меня ребенок почти все удалил с компьютера. Радости Вам и Света в вашу жизнь.

ответить
 

5 октября 2011 12:25
Way to go on this essay, helepd a ton.

ответить
 

4 ноября 2011 3:40
спасибо!Сама мечтаю побывать на Тибете.

ответить
 

10 ноября 2012 1:19
класс вот бы там побывать

ответить
 

18 марта 2013 7:02
Wow! Talk about a pstoing knocking my socks off!

ответить
 


Оставьте сообщение:
 

Wise-Travel.ru — отзывы туристов

2007-2024, help@wise-travel.ru