Wise-Travel - отзывы туристов со всего мира
Вход войти    регистрация
 
 
 

Путешествуйте с нами


  • Делиться впечатлениями
  • Писать отзывы
  • Добавлять фотографии
  • Создать свою карту путешествий
  • Общаться и находить друзей



регистрация простая и не займет много времени


Другие интересные отзывы

Тур по Шри Ланке – подводные камни. Негативный опыт.

С 19 февраля по 6 марта 2010 мы с женой отдыхали в Шри Ланке по индивидуальному туру. Наши цели: побольше посмотреть, поплавать с маской на кораллах, минимум 4-5 дней пассивного отдыха на пляже в конце. После долгих собственных изысканий в интернете и уточнений с турфирмой где мы решили покупать тур (выбор был прост: менеджер фирмы - мой давний друг) вырисовался следующий маршрут.

Коломбо (прилет) - Дамбулла - Полонарува - ночлег в Amaya Lake 4* - Сигирия - Анурадхапура - ночлег в PALM GARDEN VILLAGE 3* - Канди - ночлег в Amaya Hills 4* - Хиккадува - ночлег в Coral Gardens 3* - Галле - Хиккадува - ночлег в Coral Gardens 3* - Ваддува, 8 ночей в Blue Water Resort & Spa 5* - Коломбо. В процессе переездов включены стандартные экскурсии: слоновий питомник, катание на слонах, сафари по реке Маду, черепаховая ферма, сад специй, королевский ботсад и пр.
В ЦЕЛОМ впечатления от тура скорее негативные.

Причины.
1. Первым и главным разочарованием был гид. В Киеве мы оплатили кондиционированный микроавтобус с водителем и англоязычным гидом. Гида брали специально англоязычного в стране, где английский - государственный предполагая, что по английски-то он разговаривать должен... Не тут то было! Микроавтобус оказался Тойотой Короллой, а водитель оказался же и гидом. Английский его был уровня "Моя твоя понимать не отшень плехо", а содержание того что нам предстояло "понять" вообще вогнало меня в ступор! "Коломбо столица Шри Ланки". "Дереву 2500 лет и Будда прозрел типа под ним (или это я так его понял)", ну и т.д... Мрак словом. Хотя водитель он оказался отменный. В качестве водителя могу его рекомендовать. И в целом пытался быть всячески полезным. По всем достопримечательным местам нас честно таскал. Вот только мы не мог рассказать где мы есть. В связи с этим могу дать
Совет: лучше брать гида по рекомендациям знакомых которые пользовались его услугами.

2. Следующее разочарование - плотный график. Наш рейс на 4 часа задержали в Дубаи и весь график автоматически сдвинулся. К тому же 24 часа в пути, плюс перепад с минус 3 на плюс 27 (повезло что хоть не 40 как пару дней спустя) при огромной влажности не предрасполагали к лазанию по горам и интересу в осмотре достопримечательностей что было любезно запланировано местным (ланкийским) туроператором. В результате часть оплаченных дома экскурсий мы не смогли посетить вевсе, а то, что все же посмотрели даже не везде выходили из машины по причине крайней усталости.
Совет: при составлении тура первый день-два делайте адаптационными, не нагруженными экскурсиями чтобы привыкнуть к климату и местной пище.

3. Попрошайничество. Мы много раз были в Египте и Турции и были уверены, что можем адекватно реагировать на попрошайничество. Но тут оно просто какое-то гипернездоровое! Как везде пристают продавцы сувениров (это как раз привычно), просят закурить все подряд, включая продавцов магазинов в отелях и сотрудников отелей (вытаскивая при этом пол пачки за секунду), находятся бедные друзья-знакомые у водителя которым нужно подчинить ворота, поэому мы должны купить у них открытки, или кормить детей, поэтому нам нужно купить воды, кто-то присмотрел за машиной, или ее помыл, водитель заплатил за что-то, или еще что-то... Мы на третий день уже и не платили почти ни за что, но расслабиться не возможно, постоянно идет нытье с общим смыслом "ДАЙ ДЕНЕГ!".
Совет: морально к этому готовтесь.

4. Цены. Те места куда нас завозили что-то купить (типа "фабрика", хотя понятно ежу что это обычные магазины оформленные под производство продаваемого товара) имели цены в разы (от 3 до 10) выше, чем магазины в населенных пунктах, куда мы заходили самостоятельно, без сопровождения гида. Я говорю об одних и тех же товарах, а не о похожих. К примеру шерты Коламбия со срезанными лейбами и косыми швами в "запланированном" магазине в Канди стоили 30 долларов и 27 после торга, а в магазине напротив отеля в Хиккадуве, вполне прилично шитые я купил за 10$. Исключение у нас составил только магазин чая в Канди, где цны были ниже установленных на побережье, хотя практически соизмеримы с ценой на Цейлонский чай в супермаркете Киева.
Совет: заходите самостоятельно в магазины чтобы прицениться. Особенно это касается ювелирных украшений.

5. Начав говорить о торговле добавлю еще и этот пункт.
Ассортимент товара.
Возможно просто нам так повезло, но в разных регионах страны есть какие-то разные сувениры. Первых дня три мы их все просто старательно обходили, решив покупать на побережье, но потом выяснилось, что того, на что все же упал глаз, на побережье не оказалось.
Совет: понравилось, не жалко заплатить - покупай, не ищи дешевле.

6. Воровство. У меня в "Blue Water 5*" украли из номера СИМ-карточку от мобилки. Она правда была от украинского оператора и без роуминга, но лежала в комплекте документов от местного оператора. Т.е. ее "тиснули" как местную. А у соседей украли спининг из номера. При этом катушки и прочая снасть у них остались, увели только спининг...
Совет: не бросайте открыто вещи которые вам дороги или могут быть необходимы.

7. Отель Blue Water Resort & Spa 5*, Ваддува.
Ставлю отдельным пунктом.

Продали нам этот отель как "Европейские 5*. Лучший отель на побережье!".
На наш взгляд пяти звезд там нет и близко. И дело не только в отсутствии халатов и тапочек в номере, трех каналов по телевизору, пошарпаной исцарапанной мебели, текущем потолке и постоянно идущим ремонтам у тебя практически над головой, отсутствии спасателей на пляже в пляжном отеле, доступе к интернету по 3 доллара в час, воровстве в номерах и пр., и пр., и пр. Дело в том, что общий дух вымогательства просто пронизал весь отель. Это портит отдых.

В начале очень милый портье с ресепшн приводит вас в номер все по пути рассказывая, мило щебеча и ты просто с удовольствием даешь ему доллар. Далее тебя ожидает сюрприз: твой багаж, который на расепшн на тележке привез один человек, к тебе в номер заносит вереница носильщиков и по доллару ты платишь им уже БЕЗ удоавольствия, просто потому что они стоят в ожидании, а ты их видеть не хочешь.

Дальше начинается череда «приятных» неожиданностей: не работает замок на балконе и номер можно оставить только открытым. (У наших соседей было то же.) Меняют замок за 20 минут. Доллар не платим. Минуты 3 висит "работяга". Уходит. Дальше сейф. Инструкции нет, улыбающийся менеджер ничего о нем не сказал, а он не такой как во всех остальных отлелях страны. Собственно и сейфом-то его назвать нельзя. Это стальная коробка которую легко может взять под руку любая женщина или ребенок и вынести из номера. Но все же стальная. Звонок на ресепшн. 30 минут безрезультатного ожидания (предыдущий доллар не дали). Поход на ресепшн. Беседа со старшим менеджером смены. Подчинил сейф. (Сейф заклинило через три дня и его все же заменили.) Избавил от доллара за принос таблетки в фумигатор (ежедневная процедура) и еще одного за принос адаптера к чайнику. Следующее - не работает сам чайник (как и у соседей. Они, смешно сказать, его на весу кипятили!!! Нашли положение в котором он работает и держали в руке до закипания!). Снова меняем уже со скандалом. Ложимся спать. Не выключается фонарь под потолком. Хотим разбить камнем. Общаться с местными нет сил. Жена нашла выключатель размером с ноготь замаскированный под цвет дерева на панели шкафа.

И ЭТО 5*?????
Даже PALM GARDEN VILLAGE 3*, Анурадхапура, нам понравился значительно больше! И не потому что там в номере было 10 полотенец, а тут мы три дня дрессировали уборщика чтобы он нам на пол пятое полотенце положил. И не потому что сам номер там раза в два с половиной больше был, а интернет бесплатный. Там не резали глаз мелочи специально созданные для твоего неудобства недобросовестным персоналом вымогателей. Возможно наше негативное восприятие отеля связано с тем, что мы:
1) "переездили" по стране и устали от роли белых денежных мешков;
2) ожидали значительно бОльшего, повидав в стране другие отели которые, на наш взгляд, были ничуть не хуже, мягко говоря. Нам при этом обещали "настоящие ЕВРОПЕЙСКИЕ 5* и ЛУЧШИЙ отель в стране".
Совет: хорошо подумайте выбирая отель Blue Water Resort & Spa 5*, Ваддува.

8. Было удивительно что отрицательных отзывов об отеле не нашли. И вообще почти нет отрицательных отзывов. Пока не разместил этот текст на http://www.travellanka.ru/ . Хороший сайт, много общей интересной информации, все красиво оформлено, удобно. Я сам перед поездкой пользовался информацией только с него. Но пять дней спустя после возвращения и размещения моего отрицательного отзыва тема была закрыта и перенесена на задворки, а еще через несколько дней все содержимое вообще удалили. Владельцы сайта не заинтересованы в получении людьми достоверной информации, а используют ресурс исключительно в целях рекламы собственного агентства.
Совет: для получения ясной картины смотрите информацию на разных сайтах.

ИТОГ: мы вряд ли повторно решимся на поездку в эту страну. По соотношению позитива к негативу оставшемуся от поездки. Описание поездки и ожидания оказались очень отличными от реалий. Неделю спустя после приезда, сев дома на диване с женой и проглядывая фотографии, мы хором сказали: «После ЭТОГО отдыха перед каким-нибудь аналогичным, едем десятый раз отдыхать в Египет!».












Автор: dima (все рассказы автора) (оценка читателей 4 из 5)

Комментарии
14 января 2011 9:42
не нужно было через турагенство ехать

ответить
 

30 апреля 2011 1:46
я в шоке от этого отзыва, все желание пропало ехать туда. А у нас вылет через несколько дней, да и еще с годовалой дочкой. Отель Tangerine beach. Блин, муж меня "прикончит",если все так и окажется плохо. Я его уоговрила поехать в Шриланку вместо Тайланда, так как я там была уже, а ШриЛанка типа еще лучше. Оказывается на много хуже, судя по отзывам. Наш туроператор неправильно нам рассчитала дни, 1 день скосили , вместо 8 дней проплаченных, только 7 дней. Еще в Шриланку не приехали, уже бодаюсь за дни, за отель.

ответить
 

20 июля 2011 9:13
научитесь отдыхать нормально а не дрессировать местных сотрудников отелей, и если у вас что то пропадает значит вы варежка дырявая!

ответить
 

8 ноября 2011 7:29
This website makes thgnis hella easy.

ответить
 

4 декабря 2011 1:49
наконец кто-то решился дать настоящую оценку "чудо-отдыху", т.к. весь позитив-это "чистая заказуха"..

ответить
 

28 января 2012 9:11
Только что вернулась с Шри-Ланки, была в отеле Villa Ocean View.Это не отель, а Дом колхозника. Кто не видел ничего слаже морковки, для тех условия возможно и подойдут.Откровенно можно прийти в восторг только от океана и буйной экзотической растительности, все остальное, я имею в виду инфраструктуру и обслуживыние в отеле, просто не поддается критике. Комната-"сьюпериор" сырая и убогая, страшненькие светильники времен середины прошлого века, кондиционер, хотя и прицепили, но холодный воздух подавался из отверстий в потолке, которые поросли черной плесенью. Вся одежда провонялась сыростью и по возврщению домой пришлось стирать даже зимнюю куртку, которая лежала в пакете в их шкафу.Выбор еды в ресторане и особенно его качество-ниже среднего уровня. Много острой пищи, даже там, где не написано, что это "карри" На десерт выкладывали каждый раз только пару видов булочек и желейные пироженные разного цвета. У меня был All inclusive, так что в дополнительном питании нужды не было. Но однажды, уже выходя из ресторна, я взяла кусок хлеба угостить слониху перед прокатом. Видели бы вы какой это вызвало переполох у персонало; забегали, показывают пальцами, даже своего старшего вызвали.После турецких и египетских ресторанов, где даже давали одноразовые тарелки на вынос, такое "жлобство" просто шокировало.
Территория отеля отделяется от пляжа дырявым, как у бедной вдовы, сетчатым забором, за которым постоянно торчит и таращится на тебя местное население. Стоит только посмотреть на них и тут же вам пробуют всучить какое-нибудь барахло или уговаривают купить экскурсию. Через калитку со стороны пляжа к нам постоянно прорывалась свора собак. Я ничего не имею против собак,но эти были сплошь больные, а одна вся покрыта кровавыми лишаями. Она чесалась, разбрызгивая кровь и страшно выла. Прогнать их было невозможно, они просто не обращали на туристов внимания.Правда, ингда стражник у калитки вставал и швырял в собак или кокос или камень. Вот такая простота нравов.
Чтобы взять экскурсию, надо самому набрать нужное количество желающих поехать, иначе с тебя возьмут по полной стоимости (Канди 240 дол.) Так что берите тур до приезда в отель, хотя он и трудноват по насыщенности, но хотя бы что-то увидете.
Решайте, нужен ли вам такой отдых.

ответить
 

7 июня 2012 12:01
Дааааа.А помните ли сколько отзывово во всемирной сети про подобные же ситуации и в Турции, и в Египте,устанешь читать.
Я в шри-ланку езжу уже 5 лет и никогда не живу в больших отелях.Для евро сервиса надо ехать.....правильно-в европу.
А вот проживание в частной вилле или частной мини-гостинице не сравнить с подобными местами в европе.
Во первых,этим бизнесом на острове обычно занимаются иностранцы из Европы. Поэтому любовь к своему маленькому домику да ещё среди вечнозелёных цветущих садиков чувствуется гостями сразу. Местные жители тоже учатся у европейцев достаточно активно....но к сожалению.....они же островитяне-нужно сделать на это скидку.
По поводу вымогательства денег- достаточно лишь вежливо отказать, у местных крайне интересная философия(судят по себе) .Они считают нас оооооочень богатыми....не представляя что русские обычно отдыхают и гуляют на "последние". А у них так-если ты имеешь деньги на отдых,едешь в далёкую страну то конечно же тебе ничего не стоит помочь более бедному.Только они забывают(искренне)что один турист не в состоянии накормить всех кто у него просит....
Согласна с одним отзывом- что ищешь на отдыхе-то и видишь.Я же от страны третьего мира не могу требовать больше.....а в арабских курортах.....сомневаюсь я что нам в спину не отправляют ругательства и плевки...У буддистов же улыбки и отношение к нам искренне доброжелательное.Вера не позволяет даже комара убить!
так что желаю всем читающим мои слова.....задуматься- ЗАЧЕМ ВЫ собираетесь посетить этот райский остров? Чтобы кривить лицо и показывать не свойственное русским высокомерие по отношению к малым народам, которые нас действительно любят и уважают или всё же узнать больше об особенностях жизни в этой стремительно развивающейся стране и насладиться пока ещё чистыми пляжами и водами самого теплого океана. Вам решать.

ответить
 

8 января 2013 8:13
+1

ответить
 

9 марта 2013 7:54
Спасибо за отзыв. Собираемся поехать на отдых в эту страну какой отель посоветуете?

ответить
 

8 августа 2013 4:10
spasibo za dobrii kommentarii !!!

ответить
 

20 февраля 2012 2:04
Наши русские люди привыкли отдыхать только в Турции и Египте...поэтому такие негативные отзывы, если уже Вам нужны 5*, олнклюзив и прочая ерунда, то зачем соваться в Азию? непонятно...На всех форумах такие вот люди разводят негатив, и портят впечатление обо всем...С каким настроем едете, с каким отношением относитесь к людям, таков и будет Ваш отдых! Нужно ко всему относиться намного проще, и наслаждаться отдыхом!

ответить
 

13 июля 2012 9:15
Вот в основном негатив про отели. Вопрос: вы едете пожить в гостинице? Я там бываю только поспать, от впечатлений обычно мелочи жизни типа сервиса в гостинице не замечаешь. А таких людей мне жалко. Отдых зависит от настроя. ИМХО. У меня всегда позитивный насторой, отдых всегда супер.

ответить
 

13 ноября 2012 3:50
Спасибо за отзыв!

ответить
 

24 декабря 2012 4:20
Да уж. Очень позитивно. Но мне кажется, что Вы везде будете искать недостатки. Наверное такие Вы люди, к сожалению. Дома надо сидеть и не вводить людей в заблуждение.

ответить
 

22 января 2013 4:46
Просто нужно очень щепетильно подходить к выбору отеля, облазив кучу сайтов с отзывами в интернете. Мы едем на Ланку самостоятельно в марте. Забронировала два отеля, один в Хиккадуве, другой в Унаватуне. Отзывы изучала месяца 2.

ответить
 

5 февраля 2013 10:07
Спасибо за отзыв! Очень ценная информация. Действительно в рускоязычной части интернета в основном отзывы либо нейтральные и без конкретики либо положительные ( что к слову сказать уже напрягает). Мы задумывались об отеле Blue water но теперь обойдем его. Учтем также весь Ваш негативный опыт дабы избежать повторения)
Отдельно хочу сказать как задолбали уже коментаторы пишущие тексты типа: а вы едите пожить в гостинице и тп и тд. И ой какие вы испореченные, вам в Турцию... Не по существу и ДА! Приятно после моря-окияна принять душь в красивом номере и спать на отличной кровати (я уж и не говорю о воровстве и вымогательстве). И, кстати говоря, мне уж точно не в Турцию. Очень обидно платить деньги и получать в обмен на них черти что и в догонку "умные коменты" любителей пожить в шалаше. Велком, живите сами, никто не неволит, только не мешайте другим обмениыаться важной информацией.

ответить
 

13 марта 2013 11:54
Мы только что вернулись из Шри Ланки. Ездили самостоятельно. На всё время путешествия арендовали машину с водителем. В первый день пропало 500 крон из моего кошелька, оставила в машине по глупости. Дома обнаружили пропажу сноркелинга (был в чемодане). Так что воровство там процветает!

ответить
 

9 августа 2013 1:43
Да уж...Правда говорят,что лучше ехать не читая отзывы,попал так попал. Летим с женой в Ваддуву,заказали отель Haridra,тоже 5 звезд вроде,картинки красивые.На одно надеюсь,что отель новый,открылся в 2012.Хотя едем,конечно,за пальмами и теплым океаном,но,как правильно заметили,хочется спать и душ принимать в чистом номере.Ну,посмотрим..Приеду,напишу.

ответить
 

21 января 2014 8:33
Снимайте дом-это не так уж дорого,и все будет хорошо.Не надо ныть-расслабьтесь,вместо обучения местного персонала поездите по стране.

ответить
 


Оставьте сообщение:
 

Wise-Travel.ru — отзывы туристов

2007-2024, help@wise-travel.ru