Wise-Travel - отзывы туристов со всего мира
Вход войти    регистрация
 
 
 

Путешествуйте с нами


  • Делиться впечатлениями
  • Писать отзывы
  • Добавлять фотографии
  • Создать свою карту путешествий
  • Общаться и находить друзей



регистрация простая и не займет много времени


Другие интересные отзывы

Небоскребы, небоскребы или Сингапур-1

Не знаю, много ли букв мне удастся составить в слова, и показать картинок, покуда беспощадный прибой свежих событий не размоет песчаные холмики воспоминаний. Или пока не надоест, в конце концов, ведь я тут просто развлекаюсь, верно?? До сих пор в формате путевых заметок удавалось доводить до конца лишь короткие поездки, два-три дня. Остальные, к сожалению, так и зависли на полпути: Барселона, Копенгаген.

В связи с этим про ЮВА попробую излагать логически законченными блоками как бог на душу положит, не особенно стараясь сохранить хронологию и последовательность перемещений во времени и пространстве. Не обессудьте. Да, и еще: специалисты по Сингапуру (если таковые найдутся) тапками сразу не кидайтесь, дайте дилетанту поболтать слегка. Ошибки исправляйте, но деликатно и тактично, а я, со своей стороны, постараюсь, чтобы их было поменьше.



Вступление.
Сегодня у нас на завтрак Сингапур. А может, на обед или ужин, в зависимости от того, какое время суток у вас с той стороны экрана? Устраивайтесь поудобнее, берите в руку бутерброд подиетичней и кружку с горячим сладким кофе, и приступим. Сначала, самую малость скучных цифр, чтобы вас заинтриговать.

По моему искреннему убеждению, Сингапур – не что иное, как то самое, алисино Очень Странное Место. Не то серьезный город, не то карликовое государство, не то островок мелкий в Южно-Китайском море. В общем, дракон-подросток о трех головенках. Географически –обломанный кончик карандаша Малаккского полустрова, даже не весь грифель, а лишь крохотная выщерблинка с него площадью менее 700 квадратных километров. Для более отчетливого сравнения, глядите: площадь Питера вдвое больше. Причем, эти самые семьсот – весь остров включая джунгли, заповедники, военные полигоны, и прочие излишества, не только сам город. В списке стран по площадям Сингапур занимает гордое 175-е место, чуть ниже Люксембурга, Маврикия и Микронезии, зато опережая Андорру, Монако и Лихтенштейн. Ненамного, впрочем. Негусто, но уж столько богом отмерено, грех роптать. И не ропщут ведь, скорей наоборот. Глянем валовый внутренний продукт, тот, что мы, россияне, удвоить намереваемся во имя и вопреки вот уж который год – тут интересней циферки получаются. По разным источникам – в районе сорок пятого места, где-то наравне с Чехией и Португалией. Ну как, еще не очень странно?? Даже, если скажу, что у Израиля ВВП на четверть ниже?? Ладно, поехали дальше, там будет еще чудесатее. По странному совпадению собралось на этом клочке земли невеликом аж четыре с полтиной миллиона человек, преимущественно желтолицые и узкоглазые (без иронии, просто описываю), то бишь этот карандашный огрызок – второе по плотности населения государство в мире. И если верить всемирной книге фактов ЦРУ (а кому еще верить в наше неспокойное время), то в по итогам 2008 года Сингапур должен выйти на девятое место в мире по ВВП на душу населения. Ровненько над самими Штатами! Россия в этом листинге аж 75-е место делит с Ботсваной и Малайзией, но это так, к слову. А теперь, внимание, кульминация, финт, достойный Гудини, Акопяна или хотя бы Сороса. Из природных ресурсов у Сингапура нет ничего. НИ-ЧЕ-ГО! Диктую по буквам: Николай, Иван, Харитон, дальше сами знаете. И это не эвфемизм для пущего эпатажа, там действительно шаром покати в области ископаемых полезных. Вплоть до того, что питьевую воду они закупают в Малайзии, а песок для строительства импортируют из Индонезии. Ну как, теперь впечатлило, ага??

Умелое государственное управление и отсутствие коррупции могут творить даже не очень маленькие чудеса, сегодня центр Сингапура нафарширован небоскребами, что осенний пень опятами:



Извольте, если коротко, вид на Даунтаун из бухты:
1. Sail&Marina Bay, жилой, между прочим. Кондоминиум. Высота 245м. Представляете, какое зрелище из окон?? Ну и цены на квартиры соответствующие.
2. One Raffles Quay North Tower – хочется произносить громко и со строевой выправкой. И с восклицательным знаком. 245 метров, 50 этажей – офисное здание.
3. Относительно небольшие Town Hancock Tower и Ocean Building. И еще парочка там же, вообще незаметных. Мелочевка, сто метров с кепкой.
4. Hitachi Tower – чуть повыше, 179. Включая шпиль.
5. HSBC Building и левее Tung Center – банковские здания. Не из самых длинных, зато на первой линии, если пользоваться курортной терминологией.
6. Republic Plaza – одно из трех самых высоких зданий Сингапура – 280 м. Выше нельзя, ограничено Управлением Национальной Авиации. Dura Lex sed Lex, ничего не попишешь. И чуть правее Singapore Land Tower. Оба здания – офис-центры.
7. Maybank Tower. Банк. Просто банк.
8. OUB (Overseas Union Bank) Centre. Второй из самых высоких – те же 280 м.
9. Спрятался за листьями – UOB (United Overseas Bank) Plaza One. Прошу не путать с OUB!

А это почти то же самое, но вид с набережной реки Сингапур:


А также с хайвея,


с аллейки,


и несколько портретов в фас и три четверти:








Особенно мило и органично эти строения смотрятся на фоне бережно сохраняемых колониальных набережных. Вот, к примеру, набережная Boat Quay:




А вот примерно то же место, но с обратной стороны и минут через двадцать. Как вам тучки, вечные странницы??


И еще через минут десять:


Ну а потом как ливанет – кто не спрятался, я не виноват! Сказочная погода, но зато вечное лето. Помню, когда прилетели, вышли из кондиционированного прохладного аэропорта на улицу, ощущение было, как в плохую парилку из предбанника. Жарко, духотища, дышать нечем, по башке тяжелым паром – бабамс, и накрыло! Так первую неделю и пермещались короткими перебежками, от кондея до кондея. Потом притерпелись, адаптировались.

Еще о небоскребах: лифты там шикарные. А шикарные лифты должны быть всем видны. Поэтому что?? Правильно, их нужно размещать снаружи, чтобы всем было хорошо видно:




Ну и ночью гулять в центре – загляденье просто. В Нью-Йорке не был, не знаю, как там, а в Сингапуре шикарно (и не так жарко):


Теперь вернемся на секунду к первой картинке. Видите, на переднем плане внизу маленький белый столбик, из которого что-то льется?? Это главный туристский символ Сингапура – Мерлайон или, если хотите, Мерлион. Синтетическое слово, происходящее от английских Mermaid – Русалка и Lion – Лев, и существо столь же синтетическое, с гордой львиной гривой и русалочьим хвостом:


Он же, вид сзади:


В рунете я обнаружил массу красивых легенд о старинном происхождении этого величественного красавца, о том, что он испокон веку является талисманом Сингапура, охраняет его от массы довольно злых и противных духов, бла-бла-бла… Хороший креатив и грамотный пиар если не творят чудеса, то по крайней мере рождают качественные мифы. В шестидесфтых годах прошлого века, Сингапур, неожиданно получив независимость от всех и тем самым лишившись средств к существованию, вынужден был изо всех сил барахтаться на поверхности, чтобы не утонуть. Один из источников стабильного дохода – туризм. Правительство, возглавляемое бессменным приемьером Ли Кван Ю сформировало Агентство по развитию туризма, руководителем которого назначили кинопромышленника Ранма Шоу. Именно он, или под его непосредственным руководством, был создан Мерлайон, как торговая марка города. А что такого, у всех есть, в Москве – Кремль, В Париже – башня, в Рио – статуя Христа, чем мы хуже?? Сейчас об этом уже никто не вспоминает, и версия о сказочном морском защитнике гораздо романтичней и убедительней.


Разумеется, любой турист считает своим долгом сфотографироваться у фонтана, и тут же проверить, удачно ли получилось. Ну а я их снимаю:


Еще пару слов о туризме. У хорошего хозяина все в ход пойдет, лишь бы прибыль приносило. Берем старенькую военную амфибию, например, американскую времен вьетнамской войны, реставрируем, красим, и готов прекрасный туристский аттракцион. Добро пожаловать на борт SingaporeDucktours! И по городу покатаем, и на волнах покачаемся, все в одном флаконе:


Дешево, а сердито как! Изначально эту штуку американцы у себя придумали, а синги подсмотрели. Аттракцион исторически называется Ducktours (duck - утка) по созвучию с первоначальным названием автомобиля – DUKW, хотя, если не ошибаюсь, на фотографии уже более современная модификация – LARC-V.

Кстати, еще о транспортных средствах. В самом центре города, во дворе за решеткой подсмотрел вот такую странную штуку:


Що це таке и шо оно тут делает – не спрашивайте, понятия не имею. Но ведь если звезды зажигают, значит это кому-нибудь нужно??

И напоследок на сегодня – о культуре. Вот это с колючками – театр:


Некоторые считают, что он похож на фасетки стрекозы, но большинство попросту отождествляют здание с любимым вонючим фруктом. Так его обычно и называют – дуриан, действительно есть общее. Колючки на крыше – защита от солнечных лучей, в изначальном проекте ее не было, но после приняли решение поставить. Вблизи она выглядит так:


Опять же, ночью театр выглядит куда как эффектней:


На этом сегодняшний репортаж завершается, в следующий раз продолжим говорить о культуре. Точнее даже, о современном искусстве.

Автор: champ2007

(оценка читателей 4 из 5)

Комментарии
20 апреля 2009 7:50
Спасибо вам! отличный отзыв!

ответить
 

16 января 2010 4:41
Красотища!!! Олтчный фоторепортаж, респект автору!

ответить
 

17 апреля 2010 1:54
Спасибо! Теперь самому съездить захотелось!Отличные фотки

ответить
 

26 июля 2011 9:24
Спасибо!!! Очень интересно!

ответить
 

30 августа 2011 4:58
Фотографии шикарные!

ответить
 

6 августа 2013 6:16
Hi, I love your website if I am truthful. Where did you obtain it built?

ответить
 

5 сентября 2013 3:51
omKss1 A big thank you for your post. Keep writing.

ответить
 

24 сентября 2013 5:25
j4lpWc This is one awesome article post. Keep writing.

ответить
 

17 ноября 2013 8:47
SS4zs3 Thank you for your blog article. Much obliged.

ответить
 

14 декабря 2013 8:17
KHqkrl Enjoyed every bit of your article.Much thanks again. Much obliged.

ответить
 

18 января 2014 1:44
gTQo8P Muchos Gracias for your blog article.Thanks Again. Fantastic.

ответить
 

31 января 2014 7:15
CiTij7 Say, you got a nice post.Really thank you! Cool.

ответить
 

20 апреля 2014 7:53
T1zCl2 Thank you for your article post. Great.

ответить
 

11 мая 2014 11:44
woYiY7 Appreciate you sharing, great blog post.Really looking forward to read more. Great.

ответить
 


Оставьте сообщение:
 

Wise-Travel.ru — отзывы туристов

2007-2024, help@wise-travel.ru