Wise-Travel - отзывы туристов со всего мира
Вход войти    регистрация
 
 
 

Путешествуйте с нами


  • Делиться впечатлениями
  • Писать отзывы
  • Добавлять фотографии
  • Создать свою карту путешествий
  • Общаться и находить друзей



регистрация простая и не займет много времени


Другие интересные отзывы

Большое Индийское Путешествие. Транспорт.

Передвигались мы из города в город на такси!!! Во барские замашки, – подумают многие… и будут не правы! Такси в Индии вполне доступный способ междугородних путешествий… И про него стоит рассказать отдельно… Начнем с того, что машина ловится не на улице (там можно тормознуть разве что тут-тук или какого-нить рикшу). Автомобиль – это привилегированный вид передвижения и заработка. Их нужно искать в специальных «таксопарках», т.е. парковках, расположенных, как правило, вблизи вокзалов или центральных базаров… Если таковых поблизости не наблюдается можно обратиться либо к владельцу вашего дома (отеля), либо в какое-нибудь местное турагенство, у всех и всегда найдутся соответствующие знакомства… И везде обязательно нужно торговаться!!!



Стоимость зависит прежде всего от типа машины. Есть шедевр местного автопрома с гордым именем «Амбассадор», что в переводе вроде как означает Посол… Есть что-то более приличное, но ощутимо дороже… Мы однозначно решили проникаться духом местной культуры и экономить, поэтому единогласно выбрали первый вариант…


Цены на такое развлечение, разделенные на километраж, мягко-говоря смешные… Итак, попробую вспомнить и пересчитать: Из Танжавура до ЧидамБарама – примерно 85 км. За все удовольствие сторговались на 1800 рупий за машину… Делим на троих (например как у нас) присутствующих в машине, делим на курс (пусть примерно 1.5), получаем 400 рублей!!! И при этом услуга включает еще и поколесить с тобой по городу в поисках свободного и подходящего жилья… В Москве за такие деньги можно добраться разве что от центра города до моего спального района =)))

Но для справедливости стоит отметить, что поездка по индийским дорогам – то еще развлечение… Во-первых – движение там левостороннее… Во-вторых – правило дорожного движения там одно – кто смелей (громче, выше, толще), тот и король… В третьих – дорожные знаки местами приобретают странные формы…


В-четвертых – общение между водителями и окружающим миром активное и экспрессивно выражается бодрым гудением… Во время одного из переездов мы специально засекли по часам, на протяжении всей дороги водитель нажимал на гудок ровно раз в минуту… А ехать было долго…

Вообще скорость передвижения по дороге, в связи со всеми анонсированными выше условиями довольно небольшая… Никаких автобанов да хайвээев нет как класса, качество дорог оставляет, мягко говоря, желать лучшего и в связи с этим время от времени прилично потряхивает… К этому стоит добавить жару и отсутствие кондиционера и перемножить на неуемное желание водителя зажигать курительные палочки!!! А так все нормально…


Зато за окном приятно меняются пейзажи с города на деревни и наоборот… Мы проезжали сквозь маленькие городки, названия которых стерлись и не запомнились, сквозь их базары и центральные площади… В них вовсю кипела своя собственная аутентично-индийская жизнь…








Мы проезжали сквозь небольшие деревни, или даже просто одинокие дома с соломенными крышами расставленные вдоль дороги на приличном расстоянии друг от друга, жизнь в которых скорее напоминала выживание…








Мы проезжали просто сквозь классические индийские живописные места, леса и рисовые поля, которых в этом краю было особенно много… Иногда на этих поля попадались даже работники, тоже очень индийские…


Можно было спокойно все рассматривать и даже немного фоторгафировать, что, увы, даже на не очень большой скорости не очень хорошо получается. Зато отражает индийскую действительность лучше, чем даже не очень крупные города… получается такой срез жизни, не туристической, не напоказ…

Мой жж: enia

(оценка читателей 4 из 5)

Комментарии
Оставьте сообщение:
 

Wise-Travel.ru — отзывы туристов

2007-2024, help@wise-travel.ru