Wise-Travel - отзывы туристов со всего мира
Вход войти    регистрация
 
 
 

Путешествуйте с нами


  • Делиться впечатлениями
  • Писать отзывы
  • Добавлять фотографии
  • Создать свою карту путешествий
  • Общаться и находить друзей



регистрация простая и не займет много времени


Другие интересные отзывы

Раз-очарование Бали

Перед самым Новым годом ездил на Бали по своим иммиграционным делам. Давно хотел посмотреть, что же это за чудо-остров такой, который притягивает полчища туристов со всех стран мира. Честно признаться, после тихого, чистого и безопасного Ломбока, на котором я провел последних 5 месяцев, зрелище убило меня настолько, что волосы у меня шевелились на протяжении всего пребывания (по большей части вынужденного) на этом острове. Судите сами.

Во-первых – жутчайшие пробки на всей южной части (стоило уезжать из Москвы, чтобы еще здесь на пробки любоваться). Как следствие – убитые дороги, заплата на заплате (Россия отдыхает).




В-третьих – толпы людей, местных и отдыхающих, снующих во всех направлениях в необъяснимой суете (ну ОТДЫХАЙТЕ же вы, отдыхающие, …п вашу мать!) В довершение всего мне «повезло» с сезоном – в это время года на побережье Куты ветер дует с моря, вследствие чего «сливы» всех местных рек и ручьев, которых на юге Бали предостаточно, прибивает к берегу. В результате, вместо моря получаешь мусорную смесь из пакетов, оберток, пластиковых стаканчиков и прочих нечистот, которые гостеприимные балийцы весь год добросовестно сливают в реки. Когда заходишь в воду, по ногам скользят пакеты и прочая неведомая гадость, и ощущение такое, что плаваешь в отстойнике. Ко всему прочему под новый год решила занереститься одна маленькая, но очень умная рыбка, которая имеет обыкновение умирать после нереста. В результате массового замора вонь стояла не только на пляже, но и в близлежащих кварталах. Хотя выглядит все вполне прилично, примерно во так:


По-моему, ничем не отличается от фото с сайта какой-нибудь турфирмы. «Белоснежные пляжи Куты ждут вас!» Угу, ждут - не дождутся. Вот, например, как деликатно и заманчиво можно подать информацию о Куте.

Таким я увидел Бали в первый раз – пробки, толчея, суета, грязь, вонь – АД!! Конечно, были и чистые пляжи (Санур, например), и участки дорог без пробок (Нуса-Дуа, в охранной зоне), но о них вы прочтете в любых путеводителях. Я же, в целях экономии избрав местом «стоянки» Куту (100 руб/сутки), испытал на себе все радости рядового европейского/австралийского бекпэкера. Поэтому, недолго думая, взял напрокат мотоцикл, и поехал на север. По дороге встречаются традиционные индонезийские пейзажи:




Вот как надо – по уши в грязи, зато в белых штанах.

Одна из целей северной поездки – горное озеро Батур:


Вулкан Батур притихшим кратером пытается укусить облака:


А дорога лениво петляет вдоль озера среди обломков вулканического шлака (Вась, правильно?).


Другое облако змеей обвивается вокруг горы Абанг, в отместку за шалости Батура:


Место, на удивление, довольно пустынное, и к своему удовольствию, под вечер я нашел на берегу вот такой отель, почти полностью пустой:


Предложенный за 250 тыс. рупий (650 руб) я сторговал до 150 (380 руб), и получил в распоряжение вот такой здоровенный номер:


Вот с таким видом с балкона:


Красота! Только холодно. Я не знаю, какая там была температура, но после болезни (на Бали я приехал с температурой 38), и после теплого побережья, я кутался ночью в шерстяное одеяло. Да и днем без куртки далеко не уедешь.

Наутро – снова в путь, через Сингараджу (север острова) обратно на юг. На одном из изгибов горной дороги встречается такая панорама:


Слева направо словно специально по росту выстроились – г. Батур, г. Абанг, г. Агунг (высочайшая точка Бали). На среднем плане – недавно оставленное озеро Батур, на самом заднем – море, пролив Ломбок. Жаль, что облака закрывают горные пики.

Вот этот пейзаж мне очень понравился:


Границы моря и неба не видно, как будто их застигли в некий интимный момент.

И напоследок – озеро Братан с индуистскими пагодами. Подобной архитектуры на Бали столько, что смотреть скоро не захочется.


За неделю вынужденной "сидки" на острове я покатался по основным туристическим зонам - Кута, Легиан, Семиньяк, Санур, Джимбаран, Нуса-Дуа. Везде есть свои плюсы и минусы, но!

Краткое резюме по Бали для друзей: не советую.

Автор: travelmaster

(оценка читателей 4 из 5)

Комментарии
23 сентября 2009 12:20
Добрый день! Если не сложно, расскажите о плюсах-минусах побережья Джимбаран и Семиньяк. Какое лучше предпочесть? А на Сануре какая часть пятикилометрового пляжа предпочтительнее? Нужны советы очевидца. В Индонезии была три раза, правда, на Бали - более 9 лет тому назад, все уже подзабылось... Буду признательна за "свежачок-с"...

ответить
 

2 июля 2010 10:33
Ездили в свадебное путешествие на Бали через турфирму, отель Westin Resort. Когда мы бронировали тур, меня смутила очень низкая цена отеля, и я боялась, что он меня разочарует, но нет, отель оказался потрясающим... очень уютный, чистый, просторные номера ..великолепный сад с прудиком, а в нем кишат "бешеные" рыбки, возле которых то и дело останавливаются туристы, чтобы покормить их хлебом, очень зеленая территория, и я бы не назвала ее маленькой, все соответствует отелю. Так что огромное спасибо менеджеру компании Вадиму. Людей у бассейна не так много, и я опровергну слухи о том, что надо вставать в 7 утра, для того чтобы занять лежак на пляже, свободный лежак можно найти в любое время. Услугами гида Мир без границ мы не пользовались, т.к. успели вовремя познакомиться с женщиной, которая дала нам контакты местного русскоговорящего гида, он хоть и говорил не идеально на русском, но рассказывал много интересного, очень жизнерадостный, замечательный человечек и за экскурсии берет в два раза дешевле и при этом надарит Вам различных подарков и расскажет подробнее, куда сходить, где хорошо и приемлемые цены. Один из русских назвал его Николя, с тех пор его так и называют, на случай если понадобиться оставляю его телефон: 081236341924 вы не пожалеете. Вообще Бали очень красивое экзотическое место, там очень дружелюбный народ! развлечений очень много, хватает для всех, как для молодежи, так и для взрослых. С удовольствием туда вернусь и всем советую туда слетать… это незабываемо!!! Тур выбирали по каталогам компании "Мир без границ" на Невском 108.

ответить
 

2 июля 2010 6:56
иди нахер

ответить
 

28 мая 2011 4:31
Всем здравствуйте Мы отдыхали на Бали в апреле, очень рады что за услугами обратились к гиду по имени Буди. Очень приятный молодой человек, хорошо говорит по русски, не плохо говорит по-английски. Имеет свою хорошую машину, поэтому поездки по острову были очень комфортабельны. Буди нам показал очень много интересных мест, достопримечательностей, во время экскурсий рассказывал историю Бали. Поездки на экскурсии обошлись в 3 раза дешевле чем с тур оператором)). При этом Буди в некоторых местах даже договаривался о скидках:). За день Буди мог свозить сразу на 2-3 экскурсии. Вообщем мы весело и интересно провели свой отпуск, много где побывали и увидели. За что огромное спасибо нашему гиду Буди. Очень рекомендуем+6281338772289
Дима и Маша.

ответить
 

20 декабря 2011 2:12
AFAIC that\'s the best anwser so far!

ответить
 

22 декабря 2011 4:55
Enlightening the world, one helpful aritlce at a time.

ответить
 

16 марта 2012 2:19
Очень красиво! Тур будим заказывать в Ава Азии Мы тоже собираемся на Бали в Туристическая зона Джимбаран,тур будим заказывать в Ава Азии. Не дождусь когда такую красоту увижу!!!!!

ответить
 

30 мая 2012 7:21
Я ездила в групповой тур во Вьетнам – тур «Приключения гурмана», с турфирмой «Ava-Azia», впечатлений просто масса! Помимо обычных экскурсий, которые были очень интересными, нам давали кулинарные уроки. Мы сами готовили свежую рыбу, которую при нас вытягивали из воды.

ответить
 

24 июня 2012 1:12
Совершенно согласен с автором! Я только приехал с Бали. Полнейшее разочарование. Я типичная жертва рекламы. О Бали в основном преподносится гипертрофированная информация, имеющая мало общего с реальностью. Я был в 28 странах (есть с чем сравнивать) и ожидал от Бали что-то особенного, а он оказался довольно посредственным курортом. Море никакое, если ты не занимаешься серфингом. После Египта, Турции и Таиланда всё смотрится как-то убогенько. Не могу сказать,что ничего на Бали не видел. Чтобы скоротать дни, две недели забил экскурсиями, слетал и на Яву, от души пофотографировал. Но ничего райского, и сверхестественного, о чём читал в восторженных отзывах, не увидел. Так и не понял, что влечёт туда людей больше одного раза.
Англичане торчат в отеле, в море в основном не суются. Намажутся в три слоя кремом и целый день лежат под палящим солнцем. Вечерком смотрят в океан. Может, кому-то так хорошо, но мне такой отдых не нравится. Об отношении цена/качество поездки вообще говорить не хочется. Жалею о потраченном времени.
Друзьям настоятельно не рекомендую Бали. Нет там Рая.

ответить
 

4 июля 2012 8:24
Для кого-то разочарование, а для кого-то отдых оставляет замечательные впечатления. Ясно же, что каждый случай индивидуален, и туризм не исключение. Спасибо туроператору АВА АЗИЯ, за то, что после тура остались лишь положительные впечатления.

ответить
 

5 июля 2012 12:14
Классные фотографии, пейзажи особенно хороши.

ответить
 

26 октября 2012 1:48
Бали-это разрекламированный пиар.Есть много мест кроме Бали.Еще отбрасывайте мнение заинтересованных гидов скрывающихся под разными личинами здесь в чате они уже обалились там.Информации много катайтесь торгуйтесь наслаждайтесь!Индонезия большая!Цены копейки я платила 70 евро туда и обратно с проплаченным багажом и страховкой.

ответить
 

20 февраля 2013 9:20
Были на бали в январе 2013 года. Поездка на один раз. Второй раз отдыхать там не хочется. Жили Нуса-Дуа. Конечно гостиница сказка, как и все гостиницы в нуса-дуа. Обслуживание потрясающее. Завтраки скудные. Пляжи хорошие, но если бы не море.... Вода ужасная, вся мутная и грязная. По дну как по помойке бытового мусора ходишь.
Экскурсии как на всех остравных курортах.И экскурсии действительно лучше брать у местных. Может не очень много расскажут, но много покажут.и Это будет быстро и комфортнее.Единственное, что могу посоветовать-это рафтинг, впечатляет. При всем моем нежелании ехать на рафтинг, экскурсия превзошла все мои ожидания. Питание нормальное. Но через неделю каждодневного поедания морской пищи, и изредка мясца, приправленного местными соусами, очень хотелось просто куска отварной телятины.
Мне кажется,что коньком любого островного отдыха должно быть море, и море прозрачное,чистое, и красочное по своему обитанию. и тащится на дайвинг на другой остров дабы посмотреть обыденное не очень хочется.
Экзотично,разнообразно, полезно для кругозора, пусть будет для биографии, но не фантастично. И как один из выше комментирующих написал "Это не Рай".
Наверно для тех людей, которые попадут на Бали как на свой первый островной отдых, это и покажется чем то очень экзотичным. Но поверьте лучший ваш отдых впереди....


ответить
 

17 марта 2013 9:09
Привет всем. Была на Бали в марте. Что называется с пылу с жару. Общее впечатление - вернуться туда больше не хочется, как написано в выше изложенных отзывах "Бали - это сильно раскрученный пиар"!! Отдыхала в районе Нуса-Дуа, пляж Танджун-Беноа. Первое впечатление о балийцах - шок..... Сразу по прилету прочувствовала уровень их "гостеприимства", или мне повезло как утопленнику. Уровень взятничества у них в разы переплюнет наш, я конечно понимаю, что все хотят заработать, но все же как то в рамках приличия. Так, например, заполнение визовых карт к нам подошла сотрудница аэропорта и активно предложила свои услуги по заполнению визовых карт, из соображений что это все же СОТРУДНИК аэропорта - согласилась, за что и пришлось впоследствии платить. Перед поездкой я читала. что европейцев там принимают за "ходячие кошельки". в этом убеждалась в течение всех 14 дней. Наш тур-оператор не предупредил, что 11 марта будет балийский новый год, сначала обрадовалась,но потом узнала, что 12 марта - день тишины, а это значит что никуда ходить нельзя, можно сидеть только в отеле, ни пляжей, ни туров, еду запасать заранее, сидеть либо у бассейна на территории отеля, либо с плотно закрытыми шторами в номере. Наш пляж был чистый, если не принимать в расчет водоросли на берегу. ОТЛИВЫ - они шикарны по своим масщтабам))) !!! Т.е. море до неприличия совсем далеко, однажды шла 300м по колено в водорослях до места где можно поплавать. Так же на нашем пляже за 3 дня до отъезда всплыла подводная лодка. Ознакомительные туры брала у местного, не подвел ни разу, было интересно, особенно вулкан Батур, рафтинг тоже понравился. Хорошо поплавать удалось только на острове Гили-Гили. Что касается белого песочка - он там был, но песочек больше всего мне понравился на ГОА, он там хрустит как снег, мягкий и не колется (неоднократно резала стопы на пляжах Бали, пытаясь прогуляться по пляжу, либо заходя в воду). Что касается кухни, понравился обед лишь однажды, опять же на Гили-Гили, но как то так получилось, что самой вкусной едой оказалось то, чем нас накормили в самолете по возвращению домой. Так же Бали считается родиной SPA, пробовала в разных салонах, но тех эмоций, какие были в Индии, в Тайланде - не почувствовала. Стоит отметить, что балийцы очень творческие люди (готовить только не умеют), картины, изделия из дерева - все это очень впечатляет. На счет кармы - тут у меня глубокие сомнения, что они верят в это. Я как то больше склонилась к мнению, что они больше мусульмане. Очень впечатлил наш отъезд, сразу в аэропорту проверила на весах вес сумки, чтобы избежать перевес и распределить его по двум сумкам (как было рекомендовано в информационном листе от тур-оператора), в очереди к стойке регистрации стояла с группой девушек из 7 человек, они попросили, чтобы их посадили в один ряд в салоне самолета, на что в ответ получили "скромную" записку в 50$, на их возмущение записка стала еще более "скромной" - 200$, больше у этого балийца они просить ничего не рискнули (но история с ними продолжилась в салоне самолета), когда подошла моя очередь, то вдруг выяснилось что у меня перевес (весы показывали на 2,7кг) балиец мне сказал, что на 1 кг и я тоже получила "скромную" записку в 50$, видимо у меня было слишком уже злое выражение лица, что он быстро сообщил, что проблем больше нет, более того, посадил в нормальный ряд у окна. А тех 7 девушек он рассадил по разным местам и на дублирующие места, т.е. на 1 место несколько человек, с бортпроводницами нам очень повезло, они быстро все урегулировали и вообще весь полет были очень внимательны и доброжелательны. Меня несколько настораживали мои впечатления от Бали, наблюдала за другими отдыхающими, общалась с другими туристами из других отелей и постоянно слышала "ну да, не плохо, галочку поставили, но больше сюда не вернемся", лишь одна молодая пара сказала, что хотят вернутся. Той фейерии, позитива, полноты сил по возвращению домой не было, как это было после других поездок (индия, тайланд, даже европа по рабочим вопросам). Как резюме - своим друзьям бали не рекомендую.

ответить
 

2 апреля 2013 12:52
Потрясающий остров Бали. Минусы полет 11часов,дорогой тур, дорогой отдых.Но мы нашли дешевую едальню.Отель 3 ,рядом 5.Наш пляж был постоянно с водой. Отношение местного население хорошее.Обслуживали нормально,вечером в 21 час стучат,предлагают поменять полотенце. В ресторане не спросили не разу документ на питание. Пройдя по красивой территории отеля выходишь к океану. Нуса Дуа отель Инна Путри Бали.Были в декабре.Приятных путешествий.

ответить
 

20 ноября 2013 12:54
Нахожусь на Бали .До отъезда 3 дня,считаю дни .Жили в Джимбаране,Куте и Убуде.Из всех мест хотелось побыстрее Есть с чем сравнить,были более чем в 30 странах,в том числе объехали всю юго-восточную Азию ,доброжелательность местного населения заметно лишь на территории дорогих отелей,во всех остальных местах пытаются обмануть и развести на деньги .Несоответствия цены и качества.Деньги менять только в официальных обменниках,в других местах курс вроде как выше,но в итоге определенной сумму не досчитаетесь,я слышала об этом ,но не вняла предупреждениям,
В результате ловких движений рук 30 процентов от суммы не получила,хотя пересчитывали вдвоем 3 раза .в целом страна очень грязная.Друзьям не посоветую.
Если Рай такой ,не стоит в него стремиться.

ответить
 

Anastazy, 2 марта 2015 12:07
Вернулись с Индонезии 1 марта 2015г.
Еще в России нашли себе русскоязычного гида с авто. Зовут Аста. Программу экскурсий составляли еще дома. Аста приезжал за нами каждое утро, мы обсуждали план действий на день, он предлагал некоторые изменения с учетом своего опыта, мы прислушивались к его советам. Катались до 5 вечера, по ходу в течении дня Аста завозил нас в кафе или ресторан на обед. На всех экскурсиях он нас сопровождал, много рассказывал. Надо отметить, что он хорошо знает историю Бали и рассказывает очень интересно. Наверное, самое приятное, что с нами было на Бали-это Аста. Очень приятный человек, хорошо владеющий русским языком. Мы останавлиаались в Убуде, Чандидазе и Куте. Перемещения из отеля в отель мы совершали прямо чередуя с экскурсиями. Аста следовал с нами из одного населенного пункта в другой.
Следуя из одного места экскурсии в другое Аста много рассказывал о своей стране, обычаях, традициях. Мы никогда от него не уставали. Навязчивости и надоедливости никакой. Очень воспитанный, культурный и вежливый. Каждое утро машина была вычищена и внутри и снаружи.
Платили 50$. Деньги эти Аста отрабатывал полностью , никаких хитростей, обманов. Провожая нас в аэропорт, приготовил для нас гостинцы-арак хорошего качества и масло кокосовое для жарки. В последний день дали ему хорошие чаевые.
Рекомендую туристам Асту, не пожалеете!
Контакты Асты: +6281 337 011 756 (общались по ваттсапу)
wayanastawa85@yahoo.com
В контакте:Astabali Iwanov

ответить
 

Anastazy, 2 марта 2015 12:08
Вернулись с Индонезии 1 марта 2015г.
Еще в России нашли себе русскоязычного гида с авто. Зовут Аста. Программу экскурсий составляли еще дома. Аста приезжал за нами каждое утро, мы обсуждали план действий на день, он предлагал некоторые изменения с учетом своего опыта, мы прислушивались к его советам. Катались до 5 вечера, по ходу в течении дня Аста завозил нас в кафе или ресторан на обед. На всех экскурсиях он нас сопровождал, много рассказывал. Надо отметить, что он хорошо знает историю Бали и рассказывает очень интересно. Наверное, самое приятное, что с нами было на Бали-это Аста. Очень приятный человек, хорошо владеющий русским языком. Мы останавлиаались в Убуде, Чандидазе и Куте. Перемещения из отеля в отель мы совершали прямо чередуя с экскурсиями. Аста следовал с нами из одного населенного пункта в другой.
Следуя из одного места экскурсии в другое Аста много рассказывал о своей стране, обычаях, традициях. Мы никогда от него не уставали. Навязчивости и надоедливости никакой. Очень воспитанный, культурный и вежливый. Каждое утро машина была вычищена и внутри и снаружи.
Платили 50$. Деньги эти Аста отрабатывал полностью , никаких хитростей, обманов. Провожая нас в аэропорт, приготовил для нас гостинцы-арак хорошего качества и масло кокосовое для жарки. В последний день дали ему хорошие чаевые.
Рекомендую туристам Асту, не пожалеете!
Контакты Асты: +6281 337 011 756 (общались по ваттсапу)
wayanastawa85@yahoo.com
В контакте:Astabali Iwanov

ответить
 


Оставьте сообщение:
 

Wise-Travel.ru — отзывы туристов

2007-2024, help@wise-travel.ru