Wise-Travel - отзывы туристов со всего мира
Вход войти    регистрация
 
 
 

Путешествуйте с нами


  • Делиться впечатлениями
  • Писать отзывы
  • Добавлять фотографии
  • Создать свою карту путешествий
  • Общаться и находить друзей



регистрация простая и не займет много времени


Другие интересные отзывы

Йогьякарта как символ национального единства, или что можно увидеть за 5 дней в Индонезии?

Речь пойдет о поездке, состоявшейся 5 месяцев назад. Причем задумана она была почти год назад. Это был тот редчайший случай, когда я все спланировал задолго заранее. Надо сказать, что нам удалось осуществить невозможное. А именно - посетить 8 стран Юго-Восточной Азии за 18 дней, плюс Иордания как транзитный пункт. Звучит как фантастика? Нет, это не фантастика.

Это называется "галопирующее" путешествие, цель которого получить общее впечатление о регионе. И вернуться туда вновь, если понравится. Итак, в продолжение отчета про депортацию из Малайзии, путешествие на пароме из Сингапура на индонезийской остров Батам и далее в Джакарту, сегодня мы прилетели в Йогьякарту.


Да, мы летели из Джакарты в Йогьякарту на Air Asia, хотя уважающие себя бэкпекеры предпочли бы поезд, или автобус. Выехав вечером, нормальный турист к утру бы прибыл в Йогьякарту. Но мы решили лететь. Во-первых потому, что билет стоил всего $24 на человека, что немногим дороже, чем спальный вагон поезда. Во-вторых, я плохо сплю в поездах, и после такой вот поездки весь следующий день будет в обьятиях Морфея, что непростительно с учетом ограниченного времени. Далее. В Йогьякарте мы остановились в весьма душевном, и, я бы даже сказал "понтовом" отеле Novotel 4*, который заказали заранее по интернету. И опять это был разумный выбор, ибо по акции я перехватил его всего за $29,99 за двухместный номер, забронировав за 3 месяца заранее. Безусловно, что в городке немало относительно хороших мест для ночлега за $15-20. Но давайте посчитаем: бесплатный автобус из аэропорта и в аэропорт (обратно) - раз, шикарный завтрак - два, все атрибуты хорошего отеля - три.

Собственно, про Йогью
Для большинства туристов, Йогья (так индонезийцы зовут этот город) это не более, чем перевалочный пункт в близлежащие жемчужины острова Ява: храмовые комплексы Прамбанан и Боробудур. Ничуть не отрицая их значимость и красоту, я бы советовал посвятить хотя бы один день собственно Йогьякарте. Мало кто знает, что этот город - символ мужества и национальная гордость для индонезийцев. Именно здесь началось восстание против голландцев в 1945 году, и именно этот город стал первой столицей независимой республики Индонезия, пока Батавия (Джакарта) был в руках голландцев.

Именно здесь, 5 сентября 1945 года, в шикарном дворце султана со сложным нашему слуху именем Шри Хаменгкубовога XI, была провозглашена новая республика. Примечательно, что по сей день султан вполне даже существует в виде своего внука, престарелого царевича Хаменгкубовога X, который формально является правителем доброй половин острова Ява. Впрочем, власть его в наши дни достаточно номинальна, и влияния у него не больше, чем у испанского короля. Но великолепный и огромный дворцовый комплекс, окруженный многочисленными стенами, полный роскоши и колорита - категорически достоин посещения. Кроме того, на территории дворцы целый ряд интереснейших музеев, где выставлены коллекции яванских султанов. Тут и золото, и предметы культа, и разного рода подарки иностранных правителей и послов. Дворцовую территорию охраняют важные и яркие собой стражи в национальной одежде и с изящными кривыми саблями.

Друзья, обращаю ваше внимание на то, что за час с небольшим, что я гулял по дворцу, погода стремительно портилась. Становилось мрачнее и темнее, пока не полил проливной дождь. К чему это я? Да собственно к тому, что чем дальше, тем темнее фотографии. Не судите строго!














Мечеть


[I]Герб султанов Йогьякарты[/I]

После посещения дворца султана, самое время прогуляться к привлекающему внимание голландскому форту, расположенному аккурат на главной площади старой части Йогьи. Это еще одна страница индонезийской истории, и страница существенная.


Взятие форта повстанцами (пусть и не столь драматическое, как описывается в военном музее форта, ибо голландцы в итоге сами покинули форт) стало символом борьбы за свободу. Да, и еще раз да. Никаких битв за Сталинград тут не было. Все было проще и спокойнее. Но посетить это место стоит - впечатляет. Итак -

Голландский форт Вреденбург


















Несколько зарисовок с улицы -



Мой жж: puerrtto

(оценка читателей 4 из 5)

Комментарии
6 января 2010 2:40
Странно, а нам всё время казалось, что произносят туземцы название города как Джокджа и в кассе когда билеты брали и таксисты

ответить
 

13 октября 2011 12:37
у вас какая-то прям цивильная Jogjakarta на всех фотографиях :)

ответить
 

28 июля 2012 5:02
Thanks for your thoughts. It's hleped me a lot.

ответить
 


Оставьте сообщение:
 

Wise-Travel.ru — отзывы туристов

2007-2024, help@wise-travel.ru