Wise-Travel - отзывы туристов со всего мира
Вход войти    регистрация
 
 
 

Путешествуйте с нами


  • Делиться впечатлениями
  • Писать отзывы
  • Добавлять фотографии
  • Создать свою карту путешествий
  • Общаться и находить друзей



регистрация простая и не займет много времени


Другие интересные отзывы

На остров Пинанг за тайской визой

Те, кто планирую задержатся в теплых странах подольше рано или поздно сталкиваются с визовым вопросом. У Таиланда достаточно гуманная визовая политика по отношению к гражданам СНГ, но все же при обычной туристической визе по истечение 3-х месяцев нужно выехать за пределы страны и сделать новую визу.

Где остановиться?
Бюджетным путешественникам нужно пройтись по улицам Love Lane и Lebuh Chulia: гестхаусы и хостелы различной обшарпанности разбросаны тут в большом количестве и стоят от 10 до 60 RM за номер в зависимости от удобств. Во многих хостелах есть бесплатный WiFi и вообще центральная часть покрыта муниципальным бесплатным PenangFreeWiFi. Рекомендуем для поселения Star Lodge на Jalan Muntri в 50 метрах от пересечения с Love Lane на запад: чистый, тихий и просторный номер за 45 рингит с удобствами. Несколько дороже но со сногсшибательным видом на город и зверским кондиционером можно поселится в Oriental Hotel - перекресток Lebuh Chulia и Jalan Penang - 75 рингит за ночь.

Расходы на путешествие:
Дневной бюджет на двоих при скромном проживании и питании - 60-80 рингит.

Как добраться?
На остров Пинанг можно прилететь на самолете (на острове расположен международный аэропорт) . У острова активное автобусное сообщение с Малайзией и близлежащими регионами Таиланда. Доехать от тайского города Краби до Пинанга стоит 600 тайских бат или 55-60 малайских рингит в обратную сторону.

Полезные советы:
Индийская уличная кухня очень вкусная и дешевая - отличная альтернатив питанию в ресторанах взять еду на вынос.

Решив совместить приятное с полезным мы упаковали нехитрые пожитки, запрыгнули в микроавтобус и покатили с острова Ланата в столицу одноименного региона город Краби, а затем в соседнюю Малайзию на остров Пинанг открывать новую визу.




Велорикша в Джорджтауне. Пинанг, Малайзия

Туристическая виза в Таиланд для граждан Украины сейчас бесплатна. Получить ее можно в Киеве в консульстве Таиланда на Позняках (http://thaiconsulate.kiev.ua) или в консульствах Таиланда в любой другой стране. Виза выдается на срок пребывание до 60 дней, а по месту прибывания в Иммиграционном офисе ее можно за дополнительную плату в 60 USD продлить еще на 30 дней. Те же, кто не планируют находится в стране более 15 дней могут не заморачиватся и получить штампик, разрешающий пребывание на этот короткий срок, по прилету/приезду. В Таиланде развита индустрия visa-run: коротких поездок через границу за визой и назад. Зависит стоимость этой услуги от удаленности от границы и обычно варьирует в пределах 60-100 USD за пробежку.

Нам же хотелось совместить приятное с полезным: сделать визу и посмотреть на остров Пинанг. В этой поездке нам везет с интересными островами: на Ланте живет не типичное для буддистского Таиланда мусульманское большинство, а на острове Пинанг в мусульманской стране Малайзии численно доминируют китайцы. Надо сказать, что Малайзия позиционирует себя как True Asia - и это все очень неспроста. В этой стране настолько глубоко и плотно переплелись судьбы различных азиатских народов, что диву даешься как все мирно друг с другом сосуществуют. На Пинанге китайцы, малайцы и индусы живут в плотном сообществе, при этом не утрачивая своих собственных традиций. Таксист индус говорит шутя: "-Вот идет улица. Справа - Chinatown, а слева это уже мусульманская территория".



Китайские храмы красочно украшены резьбой по камню и эмалями, Пинанг

Добраться из южных районов Таиланда на Пинанг можно в микроавтобусе на 10 человек - стоит проезд около 600 бат, идет автобус 10 часов с получасовой остановкой на завтрак в Транге и еще часовой остановкой в Хат Яи, где всех пассажиров пересаживают в другие микроавтобус в зависимости от того, куда они едут. В зависимости от перевозчика доставляют или на материковую часть, а дальше уже самостоятельно нужно паромом перебраться на остров, или прямо в центральную часть города. Мы покупали билет в хостеле Good Dream в центре Краби - у них одни из самых лучших цен и довезли нас очень комфортно прямо в туристический центр города. Автобусы отправляются в 7 и 11 утра (возможно у других перевозчиков время будет другим, но чаще всего автобусы отправляются утром).

На Пинанге есть международный аэропорт и при желании можно перелететь с Пхукета.

Прибыв в столицу острова и штата Пинанг Джорджтаун и прилично устав от переезда мы не нашли в себе сил искать жилье подешевле и поселились в рекомендованном друзьями Oriental Hotel (пересечение улиц Chulia и Penang). Стоимость проживания в просторном двухместном номере 75 малайских рингит (23 USD). Дизайн не менялся с 90-х, но в целом в номере было чисто и комфортно, а вид из окна 8-го этажа был просто волшебный. Из недостатков: прокуренность номера и общая система кондиционирования, которая не на шутку морозит.



Джорджтаун на рассвете, Пинанг

На следующий день мы переселились в чистый и уютный хостел Star Lodge в центре китайского квартала (хотя найти подобный было еще тем квестом! понятие чистоты и комфорта для китайских владельцев дешевого жилья понятие очень растяжимое). За 45 малайских рингит (13 USD) в сутки в нашем распоряжении был просторный номер с душем и WiFi. Наш хоcтел одной стеной примыкал к одному из многочисленных китайских храмов. Выглядываешь в окно и видишь статуи драконов, держащих его крышу. Красота!

К слову сказать с интернетизацией на Пинанге ситуация очень порадовала: большое количество WiFi сетей, многие из которых открыты и даже бесплатная муниципальная сетка, покрывающая район активного заселения туристов.



Узкие улочки и никакого тротуара, Пинанг

Старая часть города очень мало приспособлена для пешеходов (чем активно пользуются вездесущие велорикши). Тротуаров попросту нет, поэтому прогулки по городу сводились к маневром по обочине, огибанию припаркованных скутеров и автомобилей и уворачиванию от несущихся по дороге транспортных средств. Как и в Таиланде здесь левостороннее движение и мы уже почти привыкли смотреть в правильную сторону переходя дорогу :)




Индийские сладости. Little India, Penang

Кроме большого Чайнатауна на Пинанге есть и своя Little India. Это буквально пара кварталов, в которых сосредоточена индийская тусовка, но ощущение перевоплощения просто потрясающее. Стоит повернуть за угол и обшарпанные улочки становятся в разы ярче, шире и громче. В магазинах продают сари и гирлянды из цветов, в ресторанах наливают масала ти и на углу стоит раскладка с вегетарианскими сладостями. Индия звучит в динамиках и пахнет. А индийская кухня - это одно из самых больших наших открытий этой поездки - такой насыщенной, разнообразной еды мы до этого не пробовали.

Визовый вопрос занял всего день: утром отвезли документы (паспорт, заполненная анкета с фотографией и ксерокопия паспорта) в консульство Таиланда, вечером забрали паспорта с визой. Очередей практически нет. Сделать визу готовы помочь множество агентств, растыканных по туристическим местам. В простом варианте они подскажут, как заполнить форму, сделают ксерокопию и в нужное время подвезут к консульству. В более трудном случае - сдадут все документы от вашего имени и походатайствуют за благоприятный исход. Кроме Таиланда на Пинанге можно получить визу во многие другие страны: Индию, Новую Зеландию и др.



Секрет успеха - побольше благовоний

Пинанг - отличное место для шоппинга. На острове много крупных моллов с мировыми и местными брендами, недорогой электроникой.

Закончив с делами мы еще немножко задержались в Джорджтауне, а затем направились назад в полюбившийся нам Краби. Краби - небольшой провинциальный городок, в котором многие оказываются проездом. Мы были там транзитом уже 3-й раз. Хотели задержатся немного на дольше, но звезды как всегда решили по своему, и уже через 4 дня мы отправились в путешествие длинной 1500 км. На север.

Автор: darkdonna (все рассказы автора) (оценка читателей 4 из 5)

Комментарии
22 декабря 2011 5:19
Wow, your post makes mine look feelbe. More power to you!

ответить
 

6 июля 2013 3:22
Stands back from the keyboard in aamzeemnt! Thanks!

ответить
 


Оставьте сообщение:
 

Wise-Travel.ru — отзывы туристов

2007-2024, help@wise-travel.ru