Wise-Travel - отзывы туристов со всего мира
Вход войти    регистрация
 
 
 

Путешествуйте с нами


  • Делиться впечатлениями
  • Писать отзывы
  • Добавлять фотографии
  • Создать свою карту путешествий
  • Общаться и находить друзей



регистрация простая и не займет много времени


Другие интересные отзывы

Брестская крепость (30 июля 2008 г.)

Свое знакомство с Брестом мы начали с посещения Бресткой крепости. Крепость хоть и находится в самом городе, но ее территория является приграничной зоной, т.к. за рекой Западный Буг уже Польша и Евросоюз. Брестская крепость построена в 1842-43 гг. на месте древнего центра Бреста(!) как часть системы укреплений на западе Российской империи. Размещается на островах, образованных реками Западный Буг и Мухавец, их рукавами и системой каналов. Состояла из центрального укрепления (Цитадель), Тереспольского (Западного), Волынского (Южного), Кобринского (Северного) и предмостовых укреплений.

Крепость встречает туристов огромным массивным бетонным входом с отверстием в виде звезды, здесь постоянно звучит «Священная война», голос диктора советского радио времен ВОВ объявляет печальную новость 22 июня 1941 года о нападении фашисткой Германии на СССР, тут же тикают часы:


По моим наблюдениям, Брестская крепость – это, наверное, самый популярный туристический объект Беларуси. Здесь уже в 10-11 часов утра в будний день полно разных туристов. При чем туристы эти не только из Беларуси, России, Украины или других стран СНГ, но также и с дальнего зарубежья – я своими глазами видел несколько немецких и японских групп.

Кстати, вход на территорию крепости бесплатный.

По пути к Цитадели можно увидеть технику времен ВОВ – «самоходка», КВ, Т-34 (слева направо, точных названий техники не знаю):


Этот монумент называется «Мужество»:


А эта скульптурная композиция называется «Жаждой» (за ней находится обелиск в виде штыка):


Ну, о героической обороне крепости знают все. А вот то, что нам рассказал Владимир, хозяин усадьбы под Брестом, в которой мы отдыхали, меня сильно заинтересовало. Оказывается, его теща с односельчанами в первые дни войны свободно ходили в крепость за различными продуктами, которые оставались на разбомбленных складах. И по ее словам никаких боев там не было. Я, конечно, не стал уточнять все подробности. Но после того, что рассказывала моя бабка (да и другие живые свидетели той войны) о партизанах, я уже ничему не удивляюсь. Конечно, вклад партизан в победу над фашизмом велик, но вклад именно белорусов в партизанское движение вызывает некоторые сомнения (вот бы где найти информацию о том, сколько белорусов ушло в партизаны, а сколько – в полицаи, и сравнить). А современные белорусские государственные идеологи из года в год носятся с «героизмом белорусского народа в годы ВОВ». Мирные белорусы тогда относились к той или иной воюющей стороне так, как эти воюющие стороны относились к ним. Ведь не случайно у обычных свидетелей той войны сложилось такое негативное отношение к полицаям, партизанам и некоторым бойцам немецкой и Красной Армии. Война – это, прежде всего, трагедия, на войне проявляются истинные качества того или иного человека. А государственные идеологи «лепят» Великую Победу из Великой Трагедии. Может по этому, я стал равнодушен ко всему, что связано с ВОВ: кино, памятники, 9 мая и т.п.

Один из каналов:


Взгляд на «Мужество» из-за крепостных руин:


Так как сама крепость построена на месте древнего Бреста, то на территории крепости находится археологический музей «Берестье». Моей главной целью посещения Брестской крепости был как раз этот музей. Вход в него очень дешевый – я даже удивился этому, ведь здесь столько туристов. Сам музей представляет собой раскопанный когда-то археологами квартал древнего Бреста, который заключили в крытый павильон:


А вот так выглядел Брест в древности:


А вот в таких хатках размером не более 3х3 м жили древние берестейцы:


Рассматривая этот домик, меня посетила философская мысль: а ведь что действительно нужно человеку? Стол, печь, лавка, кровать – и все это в одной комнате, а совсем не трехэтажный коттедж с телевизором в каждой комнате…

«Реконструкция жилого дома XIII века»:


На территории крепости есть еще Музей ее обороны. Но по выше указанным причинам мы туда заходить не стали.

Возвращаемся из музея в Цитадель – обстрелянные стены, как на открытках:


Еще одно крепостное здание:


Свято-Николаевский собор (1856-79 гг.):


Крепостные руины:


По пути от крепости до центра города есть еще интересный музей железнодорожной техники. Но в него мы тоже не зашли – не было времени.

На этом пока все. Следующие мои рассказы будут о самом Бресте…

Автор: gedymin

Автор: gedymin (все рассказы автора) (оценка читателей 4 из 5)

Комментарии
20 декабря 2011 10:40
You saved me a lot of hssale just now.

ответить
 


Оставьте сообщение:
 

Wise-Travel.ru — отзывы туристов

2007-2024, help@wise-travel.ru