Wise-Travel - отзывы туристов со всего мира
Вход войти    регистрация
 
 
 

Путешествуйте с нами


  • Делиться впечатлениями
  • Писать отзывы
  • Добавлять фотографии
  • Создать свою карту путешествий
  • Общаться и находить друзей



регистрация простая и не займет много времени


Другие интересные отзывы

Неморская Болгария

Болгария для массового туриста – это, прежде всего, море. Албена, Солнечный берег, Золотые пески, Варна… Однако теплые пляжи и полные туристов приморские города дают нам очень поверхностное представление о стране. Сами болгары говорят, что черноморье – совсем другая страна. Шутят, что там легче услышать русскую или немецкую речь, нежели родную болгарскую.

Настоящая Болгария начинается западнее, где уже не встретить “морского” туриста, и на человека из чужбины вопросительно смотрят, вопрошая “интересно, как вас занесло в наш тихий городок?”:) Тем не менее, в Болгарии есть потрясающе приятные места, где время будто остановилось где-то на веке болгарского возрождения, или еще раньше. Вот такую Болгарию я люблю больше всего. В этом посте я покажу несколько потаенных и не очень потаенных уголков страны, в которых мне нравится бывать.


Болгария для массового туриста – это, прежде всего, море. Албена, Солнечный берег, Золотые пески, Варна… Однако теплые пляжи и полные туристов приморские города дают нам очень поверхностное представление о стране. Сами болгары говорят, что черноморье – совсем другая страна. Шутят, что там легче услышать русскую или немецкую речь, нежели родную болгарскую. Настоящая Болгария начинается западнее, где уже не встретить “морского” туриста, и на человека из чужбины вопросительно смотрят, вопрошая “интересно, как вас занесло в наш тихий городок?”:)

Тем не менее, в Болгарии есть потрясающе приятные места, где время будто остановилось где-то на веке болгарского возрождения, или еще раньше. Вот такую Болгарию я люблю больше всего. В этом посте я покажу несколько потаенных и не очень потаенных уголков страны, в которых мне нравится бывать.

Плевен - седьмой по численности город Болгарии. Город небольшой, состоит из центральной части и нескольких отдаленных жилых кварталов. У главной площади находится мэрия и “костница” – мавзолей, воздвигнутый в честь воинов, погибших при осаде города во время русско-турецкой войны.








От площади уходит пешеходная улица с магазинами. Из достопримечательностей интересна панорама, рассказывающая о войне, и исторический музей. Город находится на равнине, местность не холмистая, но на окраине раскинулся скалистый парк Кайлъка – излюбленное место отдыха плевенчан.


В парке – и традиционные кафе “кръчма”, бассейн под открытым небом, зоопарк. Люди приходят сюда покататься на велосипедах, побродить по тропинкам меж скал, вечерами посидеть у костра.


Добраться в Плевен без проблем можно на поезде или автобусе – транспорт ходит часто. До Софии ехать 2,5-3 часа.

Недалеко от Плевена (в направлении Левски) находится село Крушуна. Скала, у подножья которой располагается село, изобилует водопадами. Тишина тут нарушается только шумом воды – очень красивое место. Добраться сюда можно только на авто.






Велико Търново – древняя столица Болгарии. Раскинутый на холмах город можно легко охватить взглядом, забравшись на холм крепости Царевец. Очень уютный город, с карабкающимися по холмам улочками и домами традиционной архитектуры.




Ловеч находится в предгорьи Балканских гор. Деревянный крытый мост связывает равнинную и холмистую части города.




Если ехать от Ловеча дальше на юг, доедем до Трояна. Город знаменит своим монастырем, затерянным среди бесчисленных холмов. Троян кроме автобусного сообщения имеет и железнодорожное.




Габрово – столица смеха в Болгарии. Ежегодно здесь проходит фестиваль смеха, есть музей юмора. Рядом с городом находится этно-деревня Етър.


Перевал “Шипка”. Забравшись на вершину, вы увидите Болгарию на много километров вдаль. К сожалению, когда я там был, ранее-весенняя погода преподнесла сюрприз и, несмотря на то, что внизу у подножья светило солнце, на Шипке валил снег, и огромное сивое облако закрыло весь вид. Поэтому иллюстрирую чужой фотографией:)




Благоевград – городок в юго-западной Болгарии, недалеко от границы с Македонией и Грецией. Он теснится между отрогами Рильских гор и Пирина. Раньше город носил имя с турецким оттенком - Горна Джумая, рядом с ним одно время проходила граница Османской империи. На окраине города сохранился старый квартал с традиционными домами и церковью.




Углубляемся в горы, проезжаем мимо Рильского монастыря и оказываемся среди захватывающих вершин, на берегу студёной горной реки.




В Болгарии есть свой Байкал. На берегу Дуная стоит село с одноименным названием. Само село интересно только своим именем, но рядом с ним находятся развалины римского города с небольшим музеем. По словам смотрителя, достопримечательность почти неизвестна и посещается в основном лишь профессионалами и болгарскими школьниками.




Вот такая вот неморская Болгария. Кроме этого, стоит отметить, конечно, город Пловдив, столицу Софию и Русе, город на берегу Дуная, который в Болгарии называют “маленькой Веной”. Практически во все города и села можно доехать на автобусах, в крупные города – и на поездах. Поезда в Болгарии дешевле автобусов, но идут, как правило, дольше.



Автор: gur-095

Автор: gurus (все рассказы автора) (оценка читателей 4 из 5)

Комментарии
25 июля 2009 8:58
Очень полезная информация инфориация. Спасибо.

ответить
 

12 декабря 2009 9:02
очень красиво!! Хотелось бы побывать и посмотреть.

ответить
 

19 апреля 2010 1:19
как спланировать 7 дней по Болгарии своим ходом? всю голову сломала, вот если я в Ловеч хочу, куда проситься на постой и потом куда и во сколько тронуться что бы увидеть всё это великолепие. Машину не вожу к сожелению.

ответить
 

5 октября 2011 8:21
Very true! Makes a chngae to see someone spell it out like that. :)

ответить
 

29 января 2013 8:27
For the love of God, keep writing these atrlcies.

ответить
 


Оставьте сообщение:
 

Wise-Travel.ru — отзывы туристов

2007-2024, help@wise-travel.ru