Wise-Travel - отзывы туристов со всего мира
Вход войти    регистрация
 
 
 

Путешествуйте с нами


  • Делиться впечатлениями
  • Писать отзывы
  • Добавлять фотографии
  • Создать свою карту путешествий
  • Общаться и находить друзей



регистрация простая и не займет много времени


Другие интересные отзывы

Заметки очевидца в Лионе. Часть1

Лион – третий по численности населения французский город, неофициальная столица южной Франции. Его улицы совсем не «заезжены» туристами, поэтому он выглядит как тихий город со множеством историко-культурных достопримечательностей. Лион удачно расположен – между двух судоходных рек, Роной и Соной.

Эти две реки и также сухопутные маршруты хорошо развились, и город процветал как торговый пункт между северной Европой и странами Ближнего Востока. История Лиона начинается еще в древнеримские времена, когда римляне захватили земли воинственного племени галлов. Одно время Лион был столицей древней Галлии. Позже произошло несколько разрушений города из-за пожара, жители покинули его из-за грабительских набегов, были голод и разрушения Столетней войны, эпидемия чумы… Несмотря на все это город оправился, в чем-то благодаря своему торговому положению, а так же знаменитым на всю Европу ярмаркам. Постепенно в Лионе развиваются типография (первая книга была напечатана именно здесь), текстильная промышленность, и, конечно, торговля.

А еще Лион считается кулинарной столицей; здесь на квадратный метр старой части города приходится больше ресторанов, чем где-либо еще. Такие блюда, как лионская колбаса, кнели и рубец знамениты во всем мире. Первое впечатление от ноябрьского Лиона – это прекрасная погода. 15-200С тепла! Прямо начало осени, но никак не ее конец. Еще бы – ведь город находится намного южнее наших широт. Местные жители рассказывают, что снег здесь бывает, но лишь раз или два в году. Второе впечатление – это местный аэропорт, он же и ж/д вокзал, построенный в футуристическом стиле. Не все поезда на вокзале останавливаются, некоторые проходят в трубе под ним с высокой скоростью (350 км в час!)



У Лиона есть 3 разных и ярко выраженных части города: первая – это римская часть (амфитеатр на холме Фурвьер – один из ее представителей); средневековая часть – узкая полоса земли, буквально зажатая между холмом и правым берегом реки сонна; и район Прескиль. Он находится между двух рек и по архитектуре напоминает центр современного Парижа, да и построен он примерно в то же время. Лион, хоть и крупный город, но все-таки не столица. Хотя можно провести много параллелей между ним и Парижем. Например: Вид с холмов Фурвьер в Лионе (слева) и с Монмартра в Париже (справа)


Базилика Фурвьер (слева) на одноименном холме (Лион) и собор Сакре-Кёр (Париж)


Кажется, что Фурвьер значительно выше Монмартра, поэтому удобнее подниматься на него на фуникулере со станции метро Сен-Жан. Вагончик очень круто поднимается по туннелю в скале. А вот спускаться лучше пешком по одной из двух извилистых дорожек: одна - это пассаж гортензий, другая – пассаж роз. И еще забавный пример: башня Металлик в Лионе и Эйфелева башня в Париже.


Днем и вблизи эта башня совсем не похожа на Эйфелеву, а вот ночью ее подсветка очень напоминает главный символ Франции. Однако в Париже практически нет старого средневекового квартала (только небольшая часть в латинском квартале и почти разрушенные римские термы) и римского амфитеатра. Хоть город это и большой, но по его улочкам лучше всего прогуливаться пешком. Тогда есть возможность разглядеть много интересных вещей.


Дерево-букет: когда не хватает радости в жизни, жители сами создают себе праздник.


Раскрашенные стены. Эти «картины» копируют расположение окон с другой стороны здания, и созданы специально, чтобы украсить голую стену. Таких домов несколько; на одном из них помимо окон нарисованы известные люди Лиона (человек 30), входящие в здание или смотрящие с балконов. Для тех, кому интересно, висит табличка с номерами этих людей и описанием кто есть кто, и чем занимается.


Река Рона. Вид на холм Фурвьер с базиликой.



Пешеходный мост через Сону Как и во всей Европе, здесь множество забавных скульптур и памятников. Этот напоминает какого-то трансформера на роликах.

Продолжение следует...

Автор: free-wheel (все рассказы автора) (оценка читателей 4 из 5)

Комментарии
ostrovok, 12 апреля 2010 9:26
Всегда мечтал побывать в этом чудесном краю.

ответить
 

verex, 6 февраля 2011 5:30
Лион по численности населения не третий, а второй город Франции.

На территории будущего Лиона жили отнюдь не воинственные сегусиавы. "Племя галлов" всё равно, что сказать "племя славян", племён было много, каждое со своим характером и далеко не все были воинственными.

Если уж говорить о "первой книге" наверное стоило отметить, что речь идёт о первой печатной книге во Франции.

Скорость 350 км в час это вы несколько в будущее забежали, пока таких скоростей нет. Рекорды не в счёт, как скажем 500 км/ч, пассажирские поезда ездят не быстрее 250 км/ч.

Когда, наконец, люди поймут, что театр и амфитеатр совершенно разнятся как по конструкции, так и по назначению. Амфитеатр расположен вовсе не на холме Фурвьер, а на склонах другого холма - Круа-Русс. Кстати, если уж про "ярко выраженные части города", тогда стоило добавить ещё и Круа-Русс.

Пассаж роз, вообще-то называется "дорога чёток", просто довольно часто слово "rosaire" почему-то переводят как "розарий" или каким-либо так или иначе связанным с розами словом. В то время, как "розарий" будет "roseraie", как видите, разница налицо.

ответить
 

27 октября 2011 5:31
ya tut jivu seychas)))))
klassnoe mesto!

ответить
 


Оставьте сообщение:
 

Wise-Travel.ru — отзывы туристов

2007-2024, help@wise-travel.ru