Wise-Travel - отзывы туристов со всего мира
Вход войти    регистрация
 
 
 

Путешествуйте с нами


  • Делиться впечатлениями
  • Писать отзывы
  • Добавлять фотографии
  • Создать свою карту путешествий
  • Общаться и находить друзей



регистрация простая и не займет много времени


Другие интересные отзывы

Ирландские заметки

Технически я уже бывал в ирландском Шэнноне - раньше самолеты Аэрофлота останавливались здесь на дозаправку по дороге в США, но из аэропорта не выходил и землю ирландскую не топтал, так что, опять же технически, Ирландия стала 64-ой страной, которую я посетил и первой новой страной в этом году, несмотря на то, что это уже 12-ая поездка после новогодних праздников.




Чем знаменита Ирландия? Своим зеленым клевером, днем Святого Патрика, лепреконами, регби, IRA, U2, танцами, суровой северной природой, ирландским трижды дистиллированным виски, ликером Бэйлиз, пивом Гиннесс и анекдотом "Ту тикетс ту Даблин. Куда блин? Туда, блин!"

К сожалению, "ту Даблин" мы не попали, а вот "айриш пабов" посетили немало - насладились Гиннессом и местным колоритом…



Гиннесс в Ирландии практически национальный напиток:
3.


Его подают в каждом пабе, коих здесь немало:
4.

5.

6.


Кроме Guinness часто встречается красный эль Smithwicks и яблочный сайдер Bulmers:
7.


В отличии от нас, в Ирландии принято тусить не по квартирам или клубам, а встречаться с друзьями в пабах. Уже немолодые люди надевают пиджаки и рубашки и приходят провести вечер за кружечкой черного Гиннесса:
8.


Второй по известности напиток - это виски. Ирландцы считают себя родоначальниками этого напитка - в ирландском слово "вода" пишется как "uisce", что трансформировалось в "виски":
9.


В каждом пабе своя атмосфера, создаваемая различными мелочами, как, например, этот знак на стене перед женским туалетом:
10.


Перед несколькими ресторанами я видел знаки о том, что они были признаны "Лучшим ирландским рестораном" в том или ином году по версии Бриджстоун. Странно только, что года часто совпадали...
11.

12.


На самом деле мы с женой приехали в Ирландию по приглашению Оксаны Флэнэгэн – руководителя американской компании Your Royal Wedding, которая организовывает свадьбы в частном замке вдалеке от посторонних глаз, для людей, предпочитающих конфиденциальность при праздновании личных событий:
13.


О нашем замке я подробно расскажу в следующей паре постов, а пока покажу несколько других "древних сооружений":
14.


По внешнему виду замка легко можно определить, для каких целей он был построен. Если окошки узкие, а на крыше бойницы, значит, этот замок предназначался для обороны и военного доминирования в регионе, а если окна широкие, как в нашем свадебном замке, то значит, он был построен для красивой жизни и вечеринок:
15.

16.


Скромные интерьеры замка 16 века Дангвайр - одного из самых популярных ирландских замков, открытых для посещения - разительно отличаются от тех, где мы жили:
17.


Все этажи соединены тесной винтовой лестницей с узкими бойницами:
18.

19.


А этот ландшафт я снял не на луне, а в национальном парке Буррен. Здесь в щелях на известняковом плато сосуществуют растения, принадлежащие к различным экосистемам - альпийские растения соседствуют тут с субтропическими, а лесные могут расти в лугах при полном отсутствии лесов:
20.


Известняки образовались в то время, когда современная Ирландия находилась на дне тропического моря, примерно 350 миллионов лет назад. В щелях можно найти окаменелые кораллы, морских ежей, морские лилии и аммониты:
21.


На территории парка Буррен находится одна из самых посещаемых достопримечательностей Ирландии - Долмен Пуланброн, что переводится с ирландского языка как "яма несчастий":
22.


Эта погребальная гробница относится к неолиту и была построена около 6 тысяч (!!!) лет назад. Во время раскопок в 1985 году под ней обнаружили останки 22 взрослых и 6 детей:
23.


Другая знаменитая достопримечательность Ирландии - скалы Мохер. В хорошую погоду видно, как скальная гряда тянется на 8 километров вдоль побережья:
24.


Эти скалы "помнят" людей, построивших Дольмен 6 тысяч лет назад:
25.


К сожалению, в тот день шел сильный ливень и мы, вместо того, чтобы любоваться красотой скал и гигантскими волнами, вымокли до нитки. Моя легендарная красная куртка, которую вы часто на мне видели, "дала течь" и я промок до трусов, в том смысле, что даже трусы у меня промокли.

Но не все дни в Ирландии дождливые. Следующие пару дней мы наслаждались солнцем и живописными облачками:
26.

27.

28.


Побережье в небольшом городе Galway:
29.


Я был удивлен количеством местных, купающихся в океане, ведь на улице было всего +13 градусов:
30.


По набережной прогуливалась куча народу. Все они доходили до конца дорожки и пинали ногой стену:
31.


Примерно 100 лет назад вдоль города проходила длинная длинная тропа для прогулок местного люда (то ли 6, то ли 8 километров) а потом местный лэндлорд построил себе дом на берегу и огородил его забором, и поэтому тропа уменьшилась чуть ли не на треть. С тех пор местные пытаются разрушить этот забор. чтобы вернуть тропе первоначальный вид. Забавный факт - дом этого лэндлорда уже разрушился, а забор даже не покосился, хотя как раз дому то ничего не было а забор пинает каждый здесь проходящий

Кстати, обратите внимание, что все надписи сделаны на английском и ирландском эльском языках - в Ирландии в ходу они оба:
32.


Главная пешеходная туристическая улица Galway:
33.


Люди наслаждаются хорошей погодой и Гиннессом:
34.


Очень понравилось название магазина "Twice as nice":
35.


Местные магазинчики вовсю торгуют Аранскими вязанными рыбацкими свитерами. Они вяжутся из домашней неокрашенной шерсти, которая была не полностью очищена от естественного жира, поэтому такой свитер обладает водоотталкивающими свойствами. Рукава свитера чуть укорочены, чтобы меньше намокали во время работы в море.

Каждая семья использовала свой уникальный узор, и раньше свитера служили для опознания выброшенных на берег тел погибших в море рыбаков:
36.


На каждом углу продают Кладдахские кольца. Они изготовлены в форме пары рук, которые держат сердце, увенчанное короной. Сердце символизирует любовь, руки — дружбу, а корона — верность:
37.


Кладдахские кольца носят в знак дружбы или обручения. При этом существуют следующие нюансы:
• Если кольцо надето на правую руку и сердце обращено в направлении от его обладателя (то есть к кончикам пальцев), то это говорит о том, что владелец кольца Кладда находится в поиске своей любви.
• Если кольцо носят на правой руке и сердце обращено к обладателю кольца, то это говорит о том, что владелец кольца находится в любовных отношениях.
• Кольцо на левой руке с сердцем, обращённым к его владельцу, считается обручальным.
38.


А что? Удобную систему придумали:
39.


На улице необычайно много людей-бутербродов с рекламой в руках:
40.


Существует стереотип, что все ирландцы - рыжие. Мне это в глаза не бросилось, хотя, конечно, отдельные уникумы встречались:
41.

42.

43.

44.


Как и в любой северной стране, на улице периодически попадаются колдыри:
45.


Милая бабушка:
46.


Золотая молодежь:
47.


[b]Мой жж:[/b] sergeydolya

Автор: sergeydolya (все рассказы автора) (оценка читателей 4 из 5)

Комментарии
14 июля 2011 7:27
Haha. I woke up down today. You’ve chreeed me up!

ответить
 

9 января 2012 4:46
Спасибо за отличные комментарии.

ответить
 

24 марта 2012 1:50
Отлично! Спасибо, поеду туда!

ответить
 

30 января 2013 7:14
A little rationality lifts the qultaiy of the debate here. Thanks for contributing!

ответить
 

10 августа 2013 6:51
Hi there, I love your website if I'm sincere. Wherever did you receive it built?

ответить
 


Оставьте сообщение:
 

Wise-Travel.ru — отзывы туристов

2007-2024, help@wise-travel.ru