Wise-Travel - отзывы туристов со всего мира
Вход войти    регистрация
 
 
 

Путешествуйте с нами


  • Делиться впечатлениями
  • Писать отзывы
  • Добавлять фотографии
  • Создать свою карту путешествий
  • Общаться и находить друзей



регистрация простая и не займет много времени


Другие интересные отзывы

Венеция 8. Собор Сан-Марко

Собор Сан-Марко был заложен сразу после того как хитрые венецианцы сперли Марковские мощи из Египта, то есть в 829 году. Одинраз его перестраивали, и примерно в таком виде собор стоит с 1094 года.К нему только постоянно добавляли украшений и финтифлюшек. Зданиеабсолютно необычно для европейской архитектуры. Начать с того, что внем пять входов и пять проходов вместо обычных трех. И такоенеевропейское впечатление совершенно правильное. Прообразом для соборапослужила несохранившаяся цероквь Двенадцати Апостолов вКонстантинополе.



Венеция - это вам не Италия, и это не континентальнаяЕвропа. Это было совершенно отдельное, никому не подвластноегосударственное образование, поднявшееся на пике своего развития достатуса небольшой империи. Вначале город на островах не представлялникакого интереса для захватчиков, да и сложновато было им воевать вводе, а потом Венеция набрала невероятную по средневековым понятияммощь.
 
В VIII веке столицей бывшей Восточной Римской(Византийской) империи был Константинополь, что само по себе былостранно: Римская империя на месте современной Турции. Это было донельзяпротиворечивое образование. Например, религией империи заправлялагреческая ортодоксальная церковь в лице своего Патриарха, а в Риме-тоуже был Папа с престолом и кардиналами! Вся империя состояла из однихокраин. В 726 году случился небольшой мятеж, который был вызванкаким-то указом императора по поводу того, как итальянцам надлежаломолиться. Вы ж понимаете, он из Константинополя объяснял в Рим, где,как и какие должны были висеть иконы. Мятеж был очень коротким,император сразу пошел на попятную и декрет свой отменил. Формальноимперия осталась единой и неделимой, но Венеция под сурдинку объявила ополной независимости, и это ей сошло с рук. В 727 году венецианцыизбрали методом демократического голосования себе герцога, Duke(англ.), Dux (латынь), Doge (язык венето, который сейчас стыдливоназывают диалектом). Дож сместил наместника Византии и установилРеспублику. Ну, а через сто лет сменили и святого покровителя города свизантийского Теодора на независимого Марка и начали строить собор. (Освятых Марке и Теодоре я написал в предыдущей главе).

Квадрига, святые, ангелы, золотой крылатый лев над дверями - полныйкомпот. Он до известной степени отражает славный путь развитияостровной республики до стадии морской империи, когда, как водится,завоеванные трофеи доставлялись в столицу и использовались себе нарадость, а врагам на устрашение.
 
Первое территориальноезавоевание Республики датируется 1000 годом. Венецианцы взяли Далматию- так тогда называлось побережье нынешней Хорватии. На этом побережьебратья-славяне (предки современных сербов) промышляли пиратством.Справиться с ними не было никакой возможности, и примерно 50 летвенецианцы платили им ежегодную дань за то, чтобы те пропускали ихкорабли. Однако пришел день, когда венецианская армада прошлась огнем имечом по пиратским городкам далматинского побережья и разорила ихдотла, если только они не капитулировали безоговорочно. Вождиславянских племен в большинстве своем сдались без боя и согласились -теперь уже все наоборот - платить дань венецианцам. Расширение влиянияшло по морю. Венецию интересовали острова, прибрежные районы и проливы.Удерживать материковые земли у нее не было ни сил, ни желания. Нопо-настоящему в полный голос на мировой арене Венеция заявила о себе в1204 году. Это произошло во время абсолютно бесславного ЧетвертогоКрестового похода. Здесь такая была история. После первого походахристиане установили свое правление в Святой Земле (Палестине) состолицей в Иерусалиме. Это образование называлось ХристианскоеКоролевство и покрывало практически всю территорию современногоИзраиля. Позднее Саладин сильно урезал территорию, контролируемуюкрестоносцами, до небольшого участка побережья со столицей в Акко. Ябывал пару раз в Акко (в древности город назывался Акре), лазал поцитадели, ходил подземными ходами, сохранившимися с тех времен...интересно. Второй и Третий походы должны были вернуть ХристианскоеКоролевство к первоначальным размерам, но оба потерпели неудачу. В 1201году стал собираться Четвертый поход. Папа задумал высадить армию вЕгипте и пройти нестандартным пешим маршрутом через Синайскийполуостров, застав сарацин врасплох. Планировалось собрать приличноевойско из 5 тысяч конных рыцарей и 19 тысяч пеших. Для того, чтобы их сконями и слугами перевезти в Египет, требовался изрядный флот. Толькодвум городам было под силу сделать такую армаду, Генуе и Венеции. Генуяотказалась, а Венеция согласилась при условии получения 50% завоеванныхземель и 84 тысяч марок серебром. Сверх того венецианцы обещалисьснарядить полсотни собственных галер и наготовить провизии на девятьмесяцев.
 
Венецией правил слепой дож по имени ЭнрикоДандоло. Возрасту ему было за восемьдесят. Венецианцы жили долго, я этоодин раз уже отмечал. Однако предвидел слепой Дандоло все лучше иногозрячего. О степени хитроумия и беспринципности этого человека говоритхотя бы то, что одновременно с заключением договора с Папой он послалгонцов в Египет подготавливать мирный договор и там - на всякий случай.Чтоб был выбор, какой из двух договоров нарушать.
 
На верфяхзакипела работа. Однако, когда через год в город прибыло войско,оказалось, что оно состоит из 1500 всадников с очень скуднымифинансовыми ресурсами. Европейцы утратили вкус к войнам за веру, оникак раз ожесточенно воевали друг с другом, и в поход пошли только самыеубежденные рыцари. Такие обычно и самые бедные. Надо былорасплачиваться с Венецией за построенный флот - а нечем. Если бы урыцарей хватило денег, вся история мира повернулась бы совершенноиначе. Но с собой они привезли только 50 тысяч марок, и Дандолопоставил их на счетчик. Для начала он справедливо рассудил, что такоевойско может заработать само себе на прокорм и предложил крестоносцамразграбить далматинский порт Зару (современный хорватский город Задар).Он как раз вышел из повиновения и отказался платить дань. Длявоодушевления войска Дандоло лично записался в рыцари и погрузился накорабль, размахивая мечом, даром что ему было уже 85 лет. Крестоносцылегко справились с мелкой просьбой, несмотря на то, что христианскиерыцари вроде бы не должны были нападать на христианский же город. Малотого, Зара находилась под покровительством венгерского короля, которыйбыл сам крестоносцем. И Папа был резко против, однако всем нужны былиденьги, и тут уж не до рассуждений о вере.
 
Путь на Египетбыл открыт, но тут подвернулась новая идейка. Буквально накануне вКонстантинополе случился дворцовый переворот, брат пошел на брата иубил его. А сын убитого ускользнул от расправы и явился к Дандоло. Онпредложил, чтобы за восстановление справедливости и помощь в борьбе сдядей крестоносцы получили полное финансирование для выполнения святоймиссии и, кроме того, греческая православная церковь была бы отдана подначало Риму. У Дандоло были свои счеты с Византией: он отсиделнесколько лет в подземной тюрьме в Константинополе по молодости.Поэтому идея прошла на ура, и летом 1203 года огромный венецианскийфлот встал в проливе Босфор. Победа над Константинополем даласьпотруднее, чем над Зарой, но парни справились и с этой задачей.Крестоносцы отдали трон законному наследнику и отошли из города ждатьобещанного. Только денег-то не было! Подлый дядя сбежал и украл всюказну. Новый император попытался увеличить налоги, чтобы расплатиться,но жители, озлобленные осадой и междоусобицей, категорически с этим несогласились. Второй причиной недовольства и неповиновения явилосьобещание императора подчинить православную церковь католической. А тутеще благородные рыцари под боком грабят и насилуют все, что движется.Храброе крестоносное воинство совершенно разложилось и началобеззаветно предаваться мародерству. Так что все пошло совершеннонаперекосяк, и только дож Дандоло радостно хихикал у себя на галере.Развязка наступила в январе. Новоявленного византийского императораубили прямо на троне. Понятно, как восприняли эту новость крестоносцы.Граждане Константинополя организовали ополчение для защиты отнепрошенных гостей, но силы были слишком неравны. Напрасно Папа в Римеслал своему осатаневшему войску депешу за депешей с примерно такимсодержанием: "Одумайтесь, волки позорные! Ваш долг освобождать СвятуюЗемлю, а не воевать с христианами за презренный металл!". Папу послалис его депешами туда, откуда обычно не возвращаются. В апрелеКонстантинополь пал повторно. Масштабы грабежа города христианнейшимвойском превзошли все ожидания. В Константинополе не осталось камня накамне. Вывезли все, что представляло хоть какую-то ценность. Сожгли иразграбили библиотеку и все православные храмы. Захватчикам досталось900 тысяч марок. Их поделили по справедливости: 200 тысяч получилаВенеция, 100 тысяч крестоносцы, и остальное роздали войнам лично вруки. На том и разошлись по домам. До Палестины рыцари не доплыли (чтоим там было делать?), и через какое-то время Христианское Королевствопрекратило свое существование под натиском арабов.


Прекрасная квадрига, вывезенная 800 лет назад из разграбленногоКонстантинополя. Долгое время эти кони стояли на соборе Сан-Марко, нопотом их убрали под крышу. На соборе сейчас точная реплика.Фотографировать коней нельзя, но, как видите, если очень хочется, томожно.
 
Кроме железных коней и прорвы денег, Венеция получилавсе побережье Адриатики, Мраморного и частично Черного морей, а такжеостров Крит. За свое хитроумие дож Энрико Дандоло сделался наиболеепочитаемым из всех венецианских правителей.
 
ВзятиеКонстантинополя дорого стоило южным народам Европы. С 1204 годахристианство окончательно раскололось на условно западную и восточнуюветви, и, как известно, этот раскол не преодолен до сих пор.Крестоносцы посадили на византийский трон своего представителя, но егоправление было очень непрочным. Уже через год его убили. По обе стороныпролива Босфор на обломках Византийской империи начались бесконечныевойны. Константинополь взяли  болгары и учредили там Великую БолгарскуюИмперию; потом оттуда их вышибли греки; на территории самой Грециивойны между княжествами шли волнами по принципу все против всех;осевшие в Византии крестоносцы тоже воевали в Греции и ставили тамкатолические церкви, которые потом разрушались православными; короче,вся эта вакханалия длилась 60 лет. Наконец все как-то устаканилось, нополучившееся в итоге государство сделалось слишком слабым и быстро палопод натиском турок, которые на Босфоре не остановились и двинулисьдальше на запад. Через триста лет в ходе непрерывных тяжелых войн туркиотобрали у Венеции все моря, острова Кипр и Крит, завоевали Грецию,Болгарию, Сербию и практически дошли до самой Венеции, закончив темсамым ее роль в мировой истории. Как известно, турецкую экспансиюсмогла остановить только Россия.
 
Папы несколько разизвинялись за константинопольский поход. В 2004 году в 800-летнююгодовщину взятия города епископ Лионский отслужил покаянный молебен вправославном храме Стамбула. Каялся за грехи отцов. В историихристианства это событие считается очень позорным. Но венецианцы имскрыто гордятся. А чо такого, круто ведь! Маленький остров разгромилогромную империю, в которой этот остров когда-то был окраиной. И самстал империей на целых 300 лет, пока не пришли турки. Причемтурецко-венецианская война шла десятки лет, победа турок отнюдь не былалегкой, несмотря на многократное превосходство в живой силе и ресурсах.В истории той войны очень славные есть страницы, но она выходит зарамки моего рассказа.

Теперь посмотрим немного, что еще венецианцы позаимствовали в Константинополе.


Уникальный алтарь Пала д'Оро собора Сан-Марко, состоящий из 250 икон,нарисованных драгоценными камнями. Это самое большое ювелирное изделиев мире. Его размер 3,5х1,4 метра. Камушки вывезены во времяКонстантинопольского похода.




Уникальная мозаика на балконе собора. Обратите внимание. Венеция, вродебы, город католический. А икона явно православная. Красиво, вот иприляпали.




Вид собора с внутреннего балкона. Иконы изображают сцены из Ветхого иНового Заветов. Церковь строили венецианцы и византийцы. Поэтому такоеудивительное смешение места и стиля.


Бесконечные арки и полумрак создают дополнительное ощущение объема.Собор относительно небольшой, но в нем чувствуешь себя очень загадочно.




И даже надпись IC XC (Иисус Христос) на купольной иконе -  накириллице, а не на латыни. Положительно, венецианцы сделалиськатоликами по какому-то недоразумению.
 
Вход в соборбесплатный, но, чтобы подняться на балкон, надо дать малую денежку. Ифотографий делать нельзя, потому что, как я понимаю, собор имеетотчисления с официальных путеводителей. А когда мы его уже весьосмотрели и шли к выходу, вдруг погас свет. Сразу сделалось оченьтемно. И так-то света было мало. Мы спросили служащего, куда делсясвет, и получили удивительный ответ. Оказывается, руководство церквивключает свет всего на пару часов в день. Экономит и борется сфотографами. Лучше бы они брали деньги за вход, это было бы кудачестнее. Но вообще, это крохоборничанье и поборы, это очень для всейИталии свойственно. Неприятно.


Пошли теперь во дворец Дожей.
 
Внутри нельзя фотографироватькатегорически, и за этим следят. Поначалу мне показалось, что и сниматьтам нечего. Темные залы, ну, Тициан, Тинторетто, Веронезе. Как-товсе... сколько можно. Впечатление стало меняться, когда началисьфункциональные залы дворца. В Венеции была очень развитая власть, и всефункциональные структуры этой власти размещались во дворце Дожей.Финансовое ведомство, криминальная полиция, инквизиция, прокуратура,адвокатура, Сенат, Большой Совет (депутаты), секретариат, канцеляриядожа - все как у всех сейчас. Но только очень давно. Тысячу летназад! И это здорово интересно. К тому же там есть зальчик, в которомвыставлены алтари, расписанные Босхом и его последователями. Бог вестькак эти алтари туда попали. Естественно, от Босха так легко неоторваться. Но опять же, увы, фотографий нет. Что за идиотские запреты,я никак не могу их объяснить.
 
Я могу дать только несколько разрозненных кадров из внутреннего двора дворца Дожей.


Лестница Гигантов, на которой казнили дожа Фальеро. Наверху статуиМарса и Нептуна. По этой лестнице новоизбранный дож впервые входил водворец и наверху, на галерее старейшина Большого Совета вручал емусимволы власти.


Та же лестница, вид с галереи. Напротив то крыло дворца, что выходит на Пьяцетту. Справа собор Сан-Марко.


Вот его купола.


Крошечный фрагмент дворца. Просто так, для иллюстрации. Кажется, нунакрутили. И захотелось бы что-то еще впихнуть, да нечего и некуда.


По этому мрачному коридору идем к знаменитому мосту Вздохов. Снаружишла реставрация, и мост был закрыть щитами. Для отчета пришлось стащитькадр с Википедии:


Красиво, правда? Обшарпанное здание на правом (от нас) берегу канала -это тюрьма. Уже недействующая. А слева дворец Дожей. В нем работалиадвокаты, прокуроры, следователи. По закрытому со всех сторон мостику сдвумя ажурными решетками-окошками водили на допросы заключенных.Некоторые заключенные сидели в камерах на уровне канала в страшнойсырости годами, бывало, что и до смерти. Мост состоит из двухнесвязанных параллельных проходов, и с другой стороны окон нет.Заключенного вели на допрос или в суд по коридору без окон, потомсудьба его решалась, и он возвращался в темницу. На последнем пути втюремную клетку он мог бросить взгляд на Лагуну сквозь каменную вязьрешетки моста. И горестно вздохнуть.


Вот эти два окошка изнутри. Название "мост Вздохов" придумал Байрон.Типа посмотри на это небо, посмотри на это море, ты видишь это все впоследний раз.


А вот то, что я увидел через каменную решетку моста Вздохов. Ремонт, ксожалению, сильно портит вид. Остается только горестно вздыхать.
 
Источники информации:
[1] Virtual History of Venice, www.boglewood.com/timeline
[2] Венеция, путеводитель, издательство "Полиглот", Москва, 2000
[3] Wikipedia

Мой жж: andanton

Автор: misc2000 (все рассказы автора) (оценка читателей 4 из 5)

Комментарии
8 ноября 2011 2:21
In the coplmicated world we live in, it\'s good to find simple solutions.

ответить
 


Оставьте сообщение:
 

Wise-Travel.ru — отзывы туристов

2007-2024, help@wise-travel.ru