Wise-Travel - отзывы туристов со всего мира
Вход войти    регистрация
 
 
 

Путешествуйте с нами


  • Делиться впечатлениями
  • Писать отзывы
  • Добавлять фотографии
  • Создать свою карту путешествий
  • Общаться и находить друзей



регистрация простая и не займет много времени


Другие интересные отзывы

Галопом по Мальте, или «Плюсы» и «минусы» массовых вылазок на природу

Начать знакомство с Мальтой с изучения ее природных уголков, оставив музеи и рестораны «на потом», – неплохая идея, которая особенно придется по душе жителям мегаполисов. Однако далеко не каждый турист отважится на самостоятельные прогулки по стране, в которой он оказался впервые в жизни.




С кем гулять
Гулять по Мальте, в общем-то, не страшно – это одна из самых безопасных стран в Европе. Если у вас есть друзья или знакомые, которые здесь живут, если у вас все в порядке с английским, если вы не прочь потратить пару недель на изучение мальтийских Интернет-ресурсов, а также не пожалеете небольшой суммы на покупку карты и путеводителей – проблем с тем, «как вести себя на месте», у вас не возникнет. Однако если вы путешествуете в одиночку и морально не готовы к прогулкам в незнакомой местности, возможно, хорошим выходом из положения для вас станут однодневные походы, которые время от времени устраивают местные некоммерческие организации для своих членов. Найти координаты и расписание мероприятий таких НГО очень просто: достаточно завести в строку поисковика что-нибудь вроде “Malta nature walks” и просмотреть результаты.

Мне известно несколько таких организаций (не считая лицензированных эко-гидов, у которых можно заказать частные экскурсии). Это Nature Trust Malta, Ramblers Association of Malta и Malta Geographical Society (естественно, это вряд ли полный список, поэтому я буду рада услышать ваши дополнения и расширить его). Любой желающий может вступить в ряды членов этих обществ, заплатив небольшой вступительный взнос. Впрочем, если вы приезжаете на Мальту всего на две недели, оплачивать годовое членство вряд ли имеет смысл (если только вы не хотите таким образом поблагодарить НГО за его деятельность). Скорее всего, по договоренности с активистами общества вы все равно сможете ходить на его прогулки - за отдельную (очень небольшую) плату. О подробностях можно узнать, списавшись с ними по электронной почте (адреса указаны на сайтах НГО).

Как только такого рода вопросы будут решены, смело выбирайте показавшийся вам интересным маршрут прогулки и записывайтесь на нее (как это сделать – должно быть указано на сайте; вы также можете задать этот вопрос по мейлу). После этого вам останется лишь отправиться в назначенный день «по долинам и по взгорьям» Мальты, Гозо или Комино с группой других любителей пешеходных прогулок.

Как стать полноправным членом общества
Не могу сказать, что люблю прогулки в больших группах (скорее, наоборот), однако время от времени все же присоединяюсь к «массовым вылазкам на природу». Например, не так давно я побывала на одной из них – прогулке по маршруту «Кунчиццьони – Линии Виктории – разлом Тарджа», организованной Мальтийским географическим обществом (Malta Geographic Society).

MGS организует лекции, мероприятия и ежемесячные прогулки в различных частях архипелага (в основном по острову Мальта). Эта организация была создана для чисто познавательной (а не, скажем, политической) цели – распространять среди всех заинтересованных людей информацию о Средиземноморском регионе и, в частности, о Мальтийских островах.

Вступить в MGS проще простого: нужно заполнить коротенькую регистрационную форму на сайте НГО и выслать по почте банковский чек на 5 евро (членский взнос в 2009 году). Чуть ли не в день заполнения формы на ваш электронный адрес придет подтверждение о ее получении, а спустя пару дней почтальон принесет вам конверт с вашей личной карточкой члена MGS. Теперь вы можете ходить хоть на все мероприятия НГО, если оно вам надо. К прогулкам могут также присоединяться и «не-члены профсоюза», с особыми оговорками (например, они платят за пользование экскурсионным автобусом на 1 евро больше).

Итак, я проделала все эти несложные телодвижения и обзавелась карточкой. Она пролежала в моем столе пару месяцев, прежде чем я отправилась на прогулку по Линиям Виктории со своей хорошей знакомой – чтобы, как говорится, «не пропасть поодиночке». Думаю, что мне удалось составить довольно объективное представление о том, что такое эти самые массовые вылазки на мальтийскую природу вместе с местными любителями «пешкаруса». Собственно, далее и пойдет речь о «плюсах» и «минусах» таких мероприятий.

Хорошо и плохо
Как водится, начнем с «плюсов».

Во-первых, нельзя не отметить, что MGS очень хорошо организует транспорт для своих членов. Не секрет, что на Мальте весьма непросто заниматься хайкингом, не имея собственной машины: система общественного транспорта на островах организована так, что все сообщение идет через столичные города – Валлетту и Викторию, поэтому очень часто приходится пересаживаться на разные автобусы, чтобы добраться до отправной точки маршрута. MGS же собирает всех участников похода у главного автобусного терминала Валлетты, и уже оттуда все едут к месту начала прогулки на специально нанятом комфортабельном автобусе. Этот же автобус забирает всех из конечной точки похода. Стоит это удовольствие в 2009 году 2 евро (для детей чуть дешевле, для «не-членов» чуть дороже).

Во-вторых, маршруты MGS довольно нетривиальны и проходят по живописным уголкам Мальтийских островов. Они просты и подходят людям немолодым и без специальной спортивной подготовки (а таких на на подобных прогулках большинство). Впрочем, в толпе гуляющих мы заметили и детей, и стариков, и даже чью-то собаку!

В-третьих, стоимость таких прогулок очень низкая по сравнению с традиционными (не обязательно частными) экскурсиями. 5 евро – годовой членский взнос и 2 евро за проезд на комфортабельном автобусе от Валлетты до места назначения и обратно – согласитесь, это немного.

Теперь поговорим о «минусах», которых на подобных прогулках не избежать.

Во-первых, субботние походы начинаются почему-то довольно поздно – в два часа дня автобус только отъезжает от Валлетты. То есть начать саму прогулку удается не раньше половины третьего – трех часов (а в зимние месяцы темнеет рано). Поэтому, чтоб везде поспеть, гуляющим приходится осваивать не совсем удобный тип передвижения. Он упоминается в знаменитом романе Ильфа и Петрова и называется «бодрый полугалоп»...

Хайкинг – это занятие крайне неторопливое. Не важно, сколько ты прошел, важно, сколько ты успел разглядеть. Сделать хорошие фотографии, заметить в траве первые орхидеи, «вычислить», какому из Великих Магистров Ордена св. Иоанна Иерусалимского принадлежит порядком выветренный каменный герб на стене старинного строения – невозможно, если передвигаться приходится бегом. Помимо этого, нет времени даже на короткий привал – пить воду и жевать бутерброды придется тоже на ходу.

Во-вторых, далеко не каждый человек любит путешествовать в составе большой (60-80 человек) группы. То и дело кто-то отстает, кто-то сворачивает не туда, кто-то стер ноги, кто-то без конца жалуется на то, что маршрут проходит по уж слишком пересеченной местности... Естественно, у вас всегда есть шанс встретить среди этой полсотни людей интересного собеседника (я заметила, что эко-прогулки на Мальте пользуются успехом у людей интеллигентных и прогрессивно мыслящих). Но, увы, это не более, чем шанс (мне почему-то исключительно везет на разговоры про перестройку, хотя мне хотелось бы обсудить с мальтийцами совсем другие темы).

В-третьих, подобное мероприятие – это всего лишь прогулка, поход, а не экскурсия. Вам никто не будет ничего объяснять ни про геологию местности, ни про многочисленные цветущие растения, ни про рукотворные сооружения, которые будут попадаться на пути (если только вам не попадется упомянутый чуть выше приятный собеседник). Поэтому значение познавательной ценности таких походов, увы, нередко стремится к нулю. Это всего лишь пища для глаз.

Ходить или не ходить?
После того, как я перечислила основные (на мой взгляд) достоинства и недостатки «массовых вылазок», я жду, что вы спросите меня: «И все-таки, как ты думаешь, стоит или не стоит ходить в эти самые однодневные походы простому туристу?»

Знаете... все-таки стоит! Хотя бы потому, что
- стоит это удовольствие очень дешево;
- с транспортом обычно не возникает никаких затруднений (НГО либо организовывают его сами, либо назначают встречу в легкодоступном для большинства месте);
- начинающему мальтаведу на первое время хватит для «переваривания» даже тех крупиц информации, которую можно получить на таких прогулках;
- если маршрут понравился, всегда можно его повторить – с друзьями и фотоаппаратом. Маршрут при этом будет вам уже хорошо знаком, и вы не заблудитесь (особенно если будете все же сверяться с картой местности!)

Мой жж: zurrija

(оценка читателей 4 из 5)

Комментарии
9 ноября 2011 9:31
Great stuff, you hlpeed me out so much!

ответить
 


Оставьте сообщение:
 

Wise-Travel.ru — отзывы туристов

2007-2024, help@wise-travel.ru