Wise-Travel - отзывы туристов со всего мира
Вход войти    регистрация
 
 
 

Путешествуйте с нами


  • Делиться впечатлениями
  • Писать отзывы
  • Добавлять фотографии
  • Создать свою карту путешествий
  • Общаться и находить друзей



регистрация простая и не займет много времени


Другие интересные отзывы

Сказочная Сербия горнолыжная. Копаоник февраль 2009

Сказочный отдых в Копаонике был у нас с боевой подругой с 15.02.09-22.02.09. Это чтобы не забыть самой впоследствии. Рейс компании Аэрофлот Самара-Москва-Белград (300 евро) с очень удобными стыковками и минимальным временем ожидания в аэропорту. В Белграде нас ждал траснфер на Копаоник, который занял чуть больше 4 часов (около 300 км). Каково было наше удивление, когда в Сербию кроме нас со сноубордами не летел никто, как впрочем и оттуда. Так что надежды встретить людей по интересам не оправдались.



Пока ехали снега много по дороге не было, мы все время спрашивали точно ли он есть на курорте. Очень уж волновались и какого было удивление, когда мы стали подниматься в гору и увидели полностью заснеженую дорогу, окаймленную огромными елками. Прям настоящая сказка. С этого момента она началась и продолжалась целую неделю, иногда конечно проскальзывали совсем несказочные моменты, но об этом позже.
Водитель Миле был чудный, домчал нас без каких-либо приключений и нервов. По дороге завез даже перекусить, что было очень кстати. Вообще сербские мужчины они Мужчины с большой буквы, что очень приятно и не может не радовать. Всегда помогут, очень приятные в общении, веселые, отзывчивые, щедрые.
Вечером того же дня мы были на Копаонике. Разместились мы в Villa Raj. Месторасположение отеля лучше не придумаешь. Буквально 50 метров до подъемники самого нашего излюбленного. В общем удобно и здорово. Отель мы выбрали без питания специально, тк не хотели привязываться к режиму и разведать местные растораны и кафе.








Погода была не шипко ясная, начался вместе с нашим приездом снегопад и продолжался почти все время. Ясных дней было наверное 2. Температура -12-15, но намного приятнее переносится, чем этот холод у нас. Кататься так вообще супер. Один день вообще был сильный туманище, снегопад. В общем увидели мы Копаоник размым. Елки запали мне в душу, выбирая фотки, не могу определиться какие же показать, покажу ВСЕ)))).
Катание мы начали со следущего дня. Пошли покупать ski pass в Отель Гранд, который прям соседствовал с нашей вилой. Сразу удивились, тк в кассе по англ молодой человек не разговаривал. Позвал друга, который тоже особо много не понимал. В общем добиться карты с трассами нам так и не удалось, друг друга мы не понимали. Немного нас это насторожило. Стоимость ски паса на 6 дней 100 евро, катание начинается с 9 утра и до 16 30. Этого времени хватает вполне. В другом отеле мы все таки нашли англоговорящих туристов и все у них распросили, нашли карты трасс, и пошли осваивать.

Кафе рядом с подъемником




А дальше как говорила Вероника был такой очень приятный день сурка. Утром встали, завтрак, каталка, душ, отдых, ужин, сон.
На горе есть небольшие приятные кафешки, везде суперский глинтвейн (Kuvano Vino), кое-где понимают по русски. В любом случае русский понимают больше англ. Это касается персонала. В общем катаешься, любуешься природой, заезжаешься в кафе...пьешь кувано вино, отдыхаешь и продолжаешь путь. Самое удивительное, что за неделю мне лично такой образ жизни соовсем ненаскучил, а наоборот уезжать не хотелось.
Была возможность съездить на экскурсии, но мы решили раз уж приехали кататься, то этим и заниматься, а в другое время года уж посетить Сербию, Черногорию и, возможно, другие балканские страны ради осмотра монастырей, винных погребов, моря и прочих достопримечательностей.




















Вечером Копаоник немного затихает, все отдыхают, кушают по ресторанам, кафе, а кто-то и дома и ночная жизнь начинается не раньше 23-24 часов.
Все магазины, рынок, сувениры, кафе сосредоточены в районе Конаци. Это тоже отель. И там есть все: спортивные магазины, бары, аптека, почта, напротив почты можно купить местную симку и класть денег на тел. Стоит она 500 Динар (250 руб), из них 200 динар у вас будет на счете. В общем все, что нужно для жизни и даже больше там есть.
Из местных развлечений самое молодежное как говорили сама сербы - это "Наша Куча" (Наш дом). Это ночной клуб. Если сравнивать это с нашими заведениями, даже сложно провести аналогию. Это как бы бар с диджеем, кучей столов и отсутствием свободного пространства для танцев. Поэтому в 24 30 все начинают устраивать пляски на столах и лавках))). В общем если хватает сил можно заглянуть сюда. Были мы в кафе Моцарт, там тоже играет клевая музыка, диджей, но рано там тоже делать нечего.
Из заведений, где можно поесть, мы выбрали лучшее, как нам показалось и ходили туда набивать животы практически каждый день, называется Salas. Отдельно отчет о еде и порциях и прочей вкусноте я напишу в совем гастрономическом ЖЖ), чтобы не увлечься тут. В Salas, кстати, можно объясниться на русско-английском. А вообще поначалу когда нам было туго с объяснениями в ресторане, а есть все-таки хотелось что-то конкретное, а не тыкать пальцем в меню, нам помогали гости ресторана. Нашелся один замечательный мужчина, которого мы встечали в 3х ресторанах, куда бы не шли и он любезно нам все объяснял на англ и переводил, поэтому мы все время были накормлены тем, что хотели. Ресторан-кафе Andrea впечатлил нас меньше. Русский и англ не понимают там вообще. Спасибо посторонней помощи переводчиков.
В общем ужин на двоих до состояния "доползти до дома и умереть от обжорства" нам стоил в Salas 2500-3000-3500 динар, делим на 2 получаем рубли. Вино домашнее супер, что белое, что красное (Домача вино). Из напитков покрепче сливовицу пробовали, тоже душевно.


Ужинали в отеле Югованка. Кормят тоже достойно, там заезды на полупансионе завтрак, ужик, но на вид и по внутреннему состоянию похож на советский отель с качественной столовкой. Кто любит такой режим, тоже очень хорошее расположение отеля относительно подъемников.
Чуть подороже ресторан был прям с соседнем здании с нашей виллой и назывался Планинска Куча. Мы туда забрели разок на обед. Но еда нас не порадовала. Может просто не повезло. Заказали там только суп и глинтвейн. Суп был откровеннно не очень, а вот глинтвейн супер. Для сравнения напишу цены. Глинтвейн 220 динар (110 руб.), на горе 120-140 динар (60 -70 руб.).
Отдельно хочется поблагодарить Крсто. Он подсказал и поселил нас в замечателный отель и был прямо ангелом хранителем в нашей поездке. На второй день Вероника потеряла телефон, видимо положила мимо кармана. Только к вечеру мы на него вообще дозвонились. Взяла девушка трубку, на наше счастье она прекрасно говорила по англ и сказала, что готова вернуть тел, но уже едет в Белград. В общем Jelena и Крсто созвонились в Белграде и наш дорогой друг забрал тел, за что мы ему будем благодарны всегда. Так что очень замечательные люби есть в Сербии.
На пятый день поездки у нас случилась небольшая неприятность. Из отеля пропал сноуборд, видимо кому-то очень подошел Вероникин борд, красивый с белыми креплениями. В общем все было достойно, 2 дня проката нам оплатили и я думаю, что благодаря нашему другу Крсто, сделали компенсацию за сноуборд. Вероника теперь купит новый и будет вспонимать об этом с улыбкой. Кстати прокат борда стоит 300 руб в сутки и дают прекрасное оборудование.

Забыла написать про снег. Когда мы приехали на табло показывали уровень снега 30-38 см, а перед отъездом уровень поднялся до 1 м 30 см. Вот она счастье то))).

www.lunatravelserbia.com
info@lunatravelserbia.com
+38 163 801 8799
Крсто Ашкрабич

В общем Копаоник это чудо место, вернуться хочу снова и снова. Если есть вопросы, отвечу.
подробные фотки тут http://picasaweb.google.ru/volikmary

Автор: maxa-travel

(оценка читателей 4 из 5)

Комментарии
28 октября 2009 3:42
Ну теперь можно точно ехать. Спасибо!

ответить
 

1 ноября 2009 1:32
Спасибо за подробный рассказ. А я вот смотрю вы в Банско были. А где вам больше понравилось и почему, Какие + - можете отметить в сравнении?
Лада

ответить
 

6 ноября 2009 5:25
Фото склонов очень похож на Банско-))) Тотже Берендеевский лес. На этот НГ собираемся с друзьями в Копаоник. Вопрос: так где же все-таки удалось взять карту склона?

ответить
 

22 октября 2010 7:34
Народ , помогите с выбором ( Банско или Копаоник ).Планируем на Н.Г. поездку.Как склоны в сравнении , цены???

ответить
 

5 февраля 2011 11:27
Пишу прямо из Серби. Все соответсвует действительности.Все супер и уезжаешь со слезами на глазах. Февраль 2010.

ответить
 

javachka, 14 апреля 2011 2:03
хорошо знаете Сербию? можете посоветовать местность для летнего отдыха? Заранее спасибо! Явочка

ответить
 

14 июля 2011 6:42
Check that off the list of tinhgs I was confused about.

ответить
 

7 июля 2013 8:04
Your answer lifts the intelligence of the dbaete.

ответить
 


Оставьте сообщение:
 

Wise-Travel.ru — отзывы туристов

2007-2024, help@wise-travel.ru