Wise-Travel - отзывы туристов со всего мира
Вход войти    регистрация
 
 
 

Путешествуйте с нами


  • Делиться впечатлениями
  • Писать отзывы
  • Добавлять фотографии
  • Создать свою карту путешествий
  • Общаться и находить друзей



регистрация простая и не займет много времени


Другие интересные отзывы

Бойнице. Крушение стереотипов о Словакии-2

Столица, разумеется, это далеко не единственное место, представляющее интерес в Словакии, приковывающие взгляд красоты здесь равномерно распределены по всей стране. А все дело вот в чем: давным-давно прямо посередине ее нынешней территории проходила граница Римской империи. Через горные долины странствовали народы в поисках своего места на континенте и каждый из них оставлял свой след на этой земле...

Главная достопримечательность центральной части Западной Словакии – город Бойнице, один из крупнейших лечебных курортов в стране. Правда, город - это громко сказано, скорее поселок городского типа с населением всего в 5 тысяч жителей. А самая интересная здесь вещь - Бойницкий Град, замок, основанный в XII веке на месте потухшего вулкана.

Сам же поселок - идеальный образец самой настоящей европейской деревни, которую встретить в такой стране как Словакия ну никак не ожидаешь. И это еще один плюс этой страны - Словакия на самом деле гораздо лучше, развитее и красивее, чем о ней иногда принято думать.



Замок, красные крыши и яркие дома - типичный краевид в Бойнице, но список достопримечательностей этим не исчерпывается, например, именно здесь находится старейший в Словакии зоопарк.



Самым знаменитым и одновременно последним владельцем Бойницкого замка был Ян Франтишек Палфи. По его завещанию замок должен был стать народным музеем, но воля усопшего так и не была исполнена. Вместо этого, замок и его внутреннее убранство, включая картины, мебель и оружие, были полностью распроданы... Только после Второй мировой войны раритеты стали постепенно возвращаться, а музеем замок стал лишь в 1950 году.







Но не только это интересно в Бойнице. Меня, например, очень впечатлила инфраструктура. Много ли вы встретите в советских странах поселков, где каждые 15 минут ходили бы вот такие автобусы? В лучшем случае какой-нибудь разваленный ПАЗик раз в день ходит :)





Или зеркала на перекрестках?



Прогуляемся по Бойнице!





Очень рекомендую выпить пива вот в этом пабе, оно здесь вкусное и недорогое, а внутри особая атмосфера, похожая почему-то не на словацкую, а на вестерн. А вот кофе здесь заказывать не нужно, оно ужасное Раньше я писал, что в Словакии не стоит пить светлое бутылочное пиво, т.к. вкус у него ни то ни се, так вот к разливному это не относится! В этом пабе светлое пиво можно заказывать со спокойной душой. Да, и еще вот что, официанты здесь английского не понимают, поэтому можно попытаться изобразить что-то по-словацки или чешски "йако тмаве пиво маете?" - как-то так:



Еще одна пивная:



Теперь пойдем к замку!







Вот такое место есть совсем рядом с замком:



А вот и он сам вблизи:





Сувенирная лавка:



Хорошо в Бойнице! :)



Мой жж: horoshiyblog

Автор: horoshiyblog (все рассказы автора) (оценка читателей 4 из 5)

Комментарии
14 июля 2011 1:59
Never would have thunk I would find this so indisepnsbale.

ответить
 

18 января 2013 8:56
А еще есть ресторанчик "Биограф", в котором есть меню на русском языке и официанты частично понимают по-русски.

ответить
 


Оставьте сообщение:
 

Wise-Travel.ru — отзывы туристов

2007-2024, help@wise-travel.ru