Wise-Travel - отзывы туристов со всего мира
Вход войти    регистрация
 
 
 

Путешествуйте с нами


  • Делиться впечатлениями
  • Писать отзывы
  • Добавлять фотографии
  • Создать свою карту путешествий
  • Общаться и находить друзей



регистрация простая и не займет много времени


Другие интересные отзывы

Кабаре Вольтер

Если вы способны отличить дадаизм от сюрреализма; если вам что-то говорят имена Тцара и Дюшан; если к вашему врожденного чувству прекрасного родители сумели подмешать изрядную долю чувства юмора, то цюрихское Кабаре Вольтер – то место, с которым вы должны познакомиться.



Кабаре Вольтер – это не совсем кабаре, а скорее клуб. Клуб, в который до сих пор, со времен его основания в 1916 году, стекаются толпы туристов.


Его появление 5 февраля 1916 года, изменило ход развития искусства. Именно здесь 28 июля того же года был явлен миру Манифест Дадаизма, сместивший акценты в восприятии прекрасного, и подтолкнувший тысячи творцов к поиску новых форм в искусстве.


Марсель Дюшан, Поль Клее, Василий Кандинский, Тристан Тцара, Гийом Апполинер, Ханс Арп, Макс Эрнст... – это лишь небольшая часть всего спектра творцов, которые находились в «первом призыве» дадаистов.


Дадаизм явился первым кирпичом в «надземной части» фундамента contemporary art. Тем «кирпичом», который спровоцировал не только появление новых стилей и направлений, таких как сюрреализм или экспрессионизм, но и заложил основы появления таких важных элементов современного искусства, как ready made или граффити.


Интересно, что Кабаре Вольтер не превратился в мертвую музейную структуру, продолжая оставаться местом, где можно встречаться, дискутировать, обмениваться впечатлениями или просто выпить бокал вина.


Здесь можно ненароком встретить кого-то из действующих звезд современного мирового арт-рынка, зашедшего «поклониться памяти культурных предков». Единственное место, претерпевшее изменение со времен открытия клуба – бар. Но одно осталось неизменным – большую часть ассортимента здесь по-пренему выпивают художники.


В начале XXI века Кабаре Вольтер объявило о том, что выплатит 10 тысяч евро той семье, которая назовет своего ребенка именем Дада. И вот 6 февраля 2005 года в семье сербских эмигрантов-художников Изевбигичей родился сын, которого решили назвать Дада. Кабаре Вольтер слово сдержало и деньги выплатило, а на фронтальной стене кафе появился оттиск ладошки Дада Изевбигича.


В честь Кабаре Вольтер была названа культовая британская группа из Шеффилда. Их ранние выступления, датированные 1974-75 гг. представляли собой перформансы, созданные под влиянием дадаизма, но позже «Cabaret Voltaire» развилась в одну из самых плодовитых и значимых групп, смешивая поп-музыку с танцевальной, техно, даб-хаусом и экспериментальной электроникой.

Цюрих. Кабаре Вольтер. Ноябрь 2009

Мой жж: kilgor-trautt

Автор: kilgor_trautt (все рассказы автора) (оценка читателей 4 из 5)

Комментарии
20 июня 2009 10:13
super

ответить
 

24 ноября 2009 12:51
впервые услышал об этом клубе только сейчас.Класс! Вот бы "пропустить" там рюмку,другую.Являюсь давним поклонником группы"Кабарэ Вольтэр" и не удивлён,что они так себя назвали/Киевлянин,35 лет.

ответить
 

2 июня 2011 7:57
Wow! That\'s a really neat aneswr!

ответить
 

8 октября 2012 6:24
Perfect awnser! That really gets to the heart of it!

ответить
 


Оставьте сообщение:
 

Wise-Travel.ru — отзывы туристов

2007-2024, help@wise-travel.ru