Wise-Travel - отзывы туристов со всего мира
Вход войти    регистрация
 
 
 

Путешествуйте с нами


  • Делиться впечатлениями
  • Писать отзывы
  • Добавлять фотографии
  • Создать свою карту путешествий
  • Общаться и находить друзей



регистрация простая и не займет много времени


Другие интересные отзывы

Паломничество в Рождество (часть 1, Музыка)

Программа наша на Сочельник и Рождество (православное, по старому стилю) была огромная. С утра - бросок на юг, чтобы поклониться Сергею Васильевичу Рахманинову, его могиле на кладбище Kensico Cemetery, NY. Интересно, что городок близ Нью Йорка, где расположено это кладбище носит многозначительное название – Валхалла.

Затем заехать, поскольку недалече они друг от друга, на еврейское кладбище к Гершвину. Он ведь был из Бруклина, из семьи еврейских эмигрантов из Одессы. Настоящие имя и фамилия композитора — Янкель Гершовиц.
Потом надо было успеть на Вечерню в Сочельник в православном монастыре в Ново-Дивеево. Там же - Праздничная Обедня 7-го января.
И потом долгий обратный путь на север, поклониться святыне мужа моего - побывать в поместье Ф.Д.Р. (так американцы часто называют своего четырежды президента - Франклина Делано Рузвельта). И могилу его повидать.
Поехали?
Есть ли среди читателей ЖЖ, русскоязычных ли, англоязычных ли, любых, те, кто не слышал музыки С.В.Рахманинова?
Вряд ли…
И биографию его знают многие, пересказывать не буду.
Есть Вики, есть книги, статьи, ЖЗЛ, есть сайты..
Подчеркну лишь, что, как многие великие русские таланты, страдал он от разлуки с Родиной, любил её, хоть и не мог вернуться, переживал творческий кризис более десяти лет. "Чувствую себя призраком, который одиноко бродит в чужом ему мире..." – писал он.
В течение жизни за рубежом (1918—1943) Рахманинов создал всего 6 произведений, однако они принадлежат к вершинам русской и мировой музыки.
В годы Великой Отечественной войны Рахманинов, передал денежный сбор от одного из своих концертов в Фонд обороны СССР со словами: «От одного из русских посильная помощь русскому народу в его борьбе с врагом. Хочу верить, верю в полную победу».
Великий Русский Человек!
Поклонимся праху его….


Само захоронение выполнено в русских традициях - вместо могильной плиты - коврик из живых растений, а над могилой - Православный Крест. Под крестом - маленькая, еле заметная табличка - "Special Care" - "Особый Уход". Рядом - огромный куст сирени.


Там же похоронены его жена и дочь..




Мы стояли у могилы, слушали его Музыку. Специально взяли с собой диски…

Красивый вид открывается с горки, где расположена эта могила, легкий, воздушный…


Кладбище это - очень богатое. Не сравнить с теми, о которых я уже писала
Здесь - мавзолеи, мавзолеи, мавзолеи...


Целые мраморные дома!


Скорбные статуи…


Помпезные могилы американских масонов:


Путеводитель по кладбищу упоминал о могилах знаменитых американских актрис, создателей промышленных империй, медиамагнатов… Для меня их имена значили немного, но муж старательно фотографировался рядом с каждым именитым захоронением.

Пора было ехать к Гершвину. Там мы пробыли недолго. Мавзолейсклеп Гершвина находится практически рядом с въездом на кладбище:


Через маленькую щелочку в двери удалось заснятьпоказать вам внутренность склепа: чудесный витраж. Прах самого Гершвина – слева.


Музыка!!! Она вела нас в тот день….
Удивительно ли, что на Новодивеевском кладбище в этот же день мы сразу увидели могилу учителя С. Рахманинова: Александра Ильича Зилоти и его жены:


Музыка…


И великие музыканты…



Автор: kotoshka

Автор: kotoshka (все рассказы автора) (оценка читателей 4 из 5)

Комментарии
Оставьте сообщение:
 

Wise-Travel.ru — отзывы туристов

2007-2024, help@wise-travel.ru