Wise-Travel - отзывы туристов со всего мира
Вход войти    регистрация
 
 
 

Путешествуйте с нами


  • Делиться впечатлениями
  • Писать отзывы
  • Добавлять фотографии
  • Создать свою карту путешествий
  • Общаться и находить друзей



регистрация простая и не займет много времени


Другие интересные отзывы

Ново-Дивеево. Штат Нью-Йорк. США.

Много лет в России рвалась Котошка в Дивеево, даже покупала паломнический тур, в прошлом году купила билеты на поезд в Арзамас и обратно. Но что-то всё время мешало, не пускало, отводило от этой поездки. Все пять лет жизни в США собиралась Котошка навестить Ново-Дивеево, здесь, недалеко от неё, все-то часа два езды . Не получалось. Видимо, было НЕ ВРЕМЯ....

Предыстория.
В Чураевку – «русскую деревню» с церквушкой, расписанной Н.Рерихом, поехать получилось, ни один даже раз. Котошка привозила туда церковную утварь, купленную и освященную в России.
На фото - сама церковушка, и коллажем, внизу слева на фотографии - надвратная икона "Пресвятая Троица".


А Ново-Дивеево, как мираж, ускользало.
И вот, в этот длинный уикэнд повезли Котошку в гости в Новгород (штат Нью-Йорк) праздновать День Благодарения.
Отпраздновали, погуляли на следующий день вокруг чудесного озера, собрались ехать домой. Хозяйка по дороге предложила заехать в местный маленький православный монастырь.
Чем ближе мы подьезжали к нему, чем чаще стучало сердце Котошки…
Неужели? ...Правда ли?... Да, это был он, мой желанный монастырь!
История.
Новодивеевский монастырь (также Ново-Дивеево) — женский православный монастырь в США. Расположен в местечке Нануэт, в штате Нью-Йорк, в 30 км к северу от Манхеттена. Монастырь был основан в начале 1950-х годов архиепископом Рокландским Андреем (Рымаренко), учеником последних Оптинских Старцев — преподобных Анатолия и Нектария.

В монастырской церкви хранится вывезенная из Серафимо-Дивеевского монастыря в России икона Серафима Саровского.

Этот подлинный портрет Преподобного, писанный при жизни угодника Божия. Преподобный изображен во весь рост на склоне своих лет. Правой рукой он опирается на посох, левой, опущенной к низу - он держит четки. Как сообщают видевшие этот портрет - "дивный лик преподобного остался совершенно неповрежденным от времени. На бледном, изможденном подвигами, лице Преподобного смотрят голубые, изумительно переданные глаза св. Старца. От этого взгляда нельзя оторваться: он смотрит прямо в душу и кажется, что взор Преподобного временами то благостный, то суровый, проникает во все уголки вашей души."

Первое фото. Портрет-икона.(Из Инета) .



Второе фото - роспись над алтарной дверью.



Монахиня (одна из семи, которые служат сейчас в этом небольшом монастыре) рассказывала нам о чудесах, сопровождавших эту икону на её длинном и сложном пути из России в США.

[I]Из Серафимо-Дивеевского монастыря ( в двадцатых годах прошлого столетия) икону сначала вывезли в Киев. При отступлении немцев образ был перевезён в Польшу, откуда вскоре попал сначала в Германию, а затем в США. Монахиня говорила, что во время последних дней обороны Берлина (русского наступления на фашистов) под артобстрелом были разрушены все здания кругом, кроме церкви, в которой находилась эта икона.

В монастыре также находятся икона Владимирской Божией Матери из Оптиной пустыни (дар преподобных оптинских старцев Анатолия и Нектария Киеву) и крест из Ипатьевского Дома в Екатеринбурге.[/I]

В Ново-Дивеево располагается русское православное кладбище. В числе прочих, на нём похоронены Романова, дочь великого князя Константина Константиновича, участники «белого движения», просто православные русские люди, волею несчастной судьбы потерявшие Родину. Строгий памятник "белому движению" - певое фото.




Ходить по этому кладбищу можнонужно с учебником русской истории. Часто видишь очень известные фамилии: Полетика (вспомните историю дуэли А.С.Пушкина и роль в ней Идалии Полетика), Родзянко, Мамонтовы, Трубецкие, Оболенские, Лопухины (прочитайте в глубине фамилию на левом снимке), Багратионы ( на следующем)... (Все фото кликабельны до большого размера)








Я не могла делать много снимков в церкви: руки дрожали, была очень и очень взволнована.
Но на кладбище немного успокоилась и постаралась запечатлеть интересные сюжеты.
Вот это, например, колокольня , небольшая часовенка рядом с ней, часовенка на кладбище:






Монахиня подтвердила моё наблюдение о том, что более родовитые семьи ставят более скромные памятники. Если видите простой деревянный крест - фамилия будет, скорее всего исторически известной.

Вот так выглядит более старая часть кладбища:








А это - новая его часть.








Проходя по этому достаточно скромному кладбищу, я вспоминала некоторые «роскошные» могилы на Ваганьковском кладбище. И чаще всего на Ваганьково это были могилы «паханов» или приближенных к ним братков…
А здесь – посмотрите, как строг и красив памятник всем кадетам, погибшим в братоубийственных войнах, как вписывается он в окружающую природу: Мне напоминает он издалека куколь монашеский...


Вечная память и вечный покой!
Только олени нарушают её. Оленей было много. Фотографировать себя разрешил только один.



Мой жж: kotoshka

Автор: kotoshka (все рассказы автора) (оценка читателей 4 из 5)

Комментарии
23 сентября 2009 10:40
Дорогая Котошка! Большое спасибо за репортаж о Новом Дивеево. Я живу в самом Дивеево и пишу небольшие заметки для Дивеевского календаря. У меня к тебе большая просьба, напиши что-нибудь о том, как почитают батюшку Серафима в США и, в частности, в Новом Дивеево. Ты можешь сама стать автором статьи.
Мой адрес:nicknnlistru1@rambler.ru
С любовью во Христе Николай, Дивеево

ответить
 

kotoshka, 23 сентября 2009 5:14
Спасибо за интерес к репортажу!:)
Я буду в Ново-Дивеево, наверное, только на Рождество в этом году. Тогда постараюсь собрать дополнительные материалы:)
Пришлю Вам обязательно, если Бог даст исполниться мои планам.
Очень хочу приехать в Дивеево в России. Я каждое лето провожу в России всё лето.
В прошлом году, в конце августа, уже купила билет на поезд Москва-Арзамас, но температура воздуха поднялась до 36 градусов, я не рискнула пускаться в путешествие из Москвы одна, в место, где никого не знаю... Я не молода, здоровьишко оставляет желать лучшего:)
Всего хорошего! (отправила Вам и письмо на Е-майл)
Татьяна.

ответить
 

8 июля 2010 8:03
Здраствуйте !
Очень долго пытаюсь что-то узнать о моем деде. Случайно нашел Вашу страничку.
Есть данные что мой дед Шляхтин Федор Алексеевич похоронин в этом монастыре.
буду очень благодарен любой информациию моя эл. почта ShWG562007@yandex.ru

ответить
 

6 июля 2011 4:11
Вот здесь и есть соль всей России...

ответить
 

kotoshka, 12 июля 2011 1:14
:)

ответить
 

22 августа 2011 7:27
Дорогая Котошка! Большое спасибо за репортаж о Новом Дивеево.Я давно собираюсь поехать в Ново Диеево .у меня больна дочь хотель бы пообщаться с батюшкой .так наболело на душе .Подскажите пожалуйста как добираться общественным транспортом если Вы знаете Заранее благодарна. Храни Вас Господь
Наталия

ответить
 

kotoshka, 23 августа 2011 2:25
Общественного транспорта, увы, там нет. Только машиной:(

ответить
 

18 сентября 2011 6:46
Дорогая Котошка! Милая Татьяна! Увидела во сне образ за сине-зеленой завесой и услышала голос:"Поклонись Ново-Дивеевской Божьей Матери" Решила, что это новый храм в Дивеево в России. Велико было мое изумление, когда в Интернете я узнала, что речь идет о поездке за океан. Объясните мне, пож. как дешевле добраться от Москвы. Можно ли заработать в Нью-Йорке на обратную дорогу без знания английского.

ответить
 

kotoshka, 18 сентября 2011 11:17
От Москвы есть единственный вариант-самолёт до Нью Йорка. Как потом - не могу сказать:(.
В предыдущих комментах я давала ссылку\\ответ на сайт Ново-Дивеево, наверное, они знают. Обычно добираются на своих машинах, увы.
Найти работу в Н-Й нелегалу, мне кажется трудно. (Никому здесь нельзя рабоать без разрешения на работу, а его Вам не дадут).
Без денег здесь трудно...
Увы, и я помочь Вам не могу, ибо переехала от Ново Дивеева ещё дальше на север.

ответить
 

24 сентября 2011 8:34
Спаси Вас Бог, Татьяна! Если Вам доведется быть в Ново-Дивеево, помолитесь, пожалуйста, за грешницу Галину у Владимирской Божьей Матери, которая привезена из Оптиной Пустыни. Благодарю Вас за прекрасный репортаж о монастыре.

ответить
 

kotoshka, 24 сентября 2011 2:14
Обязательно сделаю, Галина...
А завтра подам записочку в местной (в Бостоне) православной церкви.

ответить
 

21 мая 2012 4:34
Да , еще, без английского на Брайтоне нормально люди живут,я знаю таких .Сама я живу здесь 10 лет и у меня такой проблемы нет.
А как добраться в Ново Дивеево без машины надо смотреть в интернете. Какие то городки есть рядом либо автобусы , либо поезда ходят из Нью Йорка.

ответить
 

kotoshka, 6 сентября 2012 9:34
Не уверена, что возможно это.

ответить
 

kotoshka, 6 сентября 2012 9:53
Не уверена.

ответить
 

7 ноября 2011 4:45
С удовольствием читала Вас
С уважением - Любовь.

ответить
 

kotoshka, 6 декабря 2011 6:11
Благодарю!

ответить
 

10 декабря 2011 9:17
Господи благослови! неужели есть места , где есть такая благодать памяти русских, упала бы на колени лицом в землю и молила о прощении ! Невозможно без слез видеть, Господи помилуй нас ! Сестры, милые и дорогие, молите Бога о многострадальной России, о нас многогрешных русских, покройте нас своей христианской любовью таких, какие мы есть.... Ольга

ответить
 

kotoshka, 12 декабря 2011 7:12
Добавить к Вашим словам трудно...

ответить
 

13 марта 2012 9:49
Спасибо!

ответить
 

kotoshka, 14 марта 2012 1:51
рада, что понравилось:)

ответить
 

15 апреля 2012 7:52
17- апреля 2012 на Нововидеевском кладбище будут хоронитьть моего Сашеньку! Я прожила с ним 14 лет в Нью ! Это был удивительной души человек.Как буду жить без него одна в Нью Йрке не знаю.Молитесь за упокой его души!У меня машины нет.Как буду добираться к нему не знаю.Одно утешает душу - он будетпокоиться в прекрасном месте.Там/ в Нововидеево /БОЖЬЯ БЛАГОДАТЬ.

ответить
 

kotoshka, 15 апреля 2012 2:15
Молюсь!
Да упокоится душа его с миром...
Умер в Пасху?
Значит, светлой души человек, легко ему ТАМ будет.
И Вам молитва поможет. И Дорога к НовоДивеево откроется, верю, помогут!

ответить
 

25 апреля 2012 9:04
Спасибо,дорогие,что откликнулись на мою беду.Молитесь за моего Сашеньку! 18 мая будет 40 дней,как Сашенька ушел.Сейчас стараюсь с кем то договориться,чтоб отвезли меня на кладбище.Обещают,но точно никто ничего не говорит.Очень тяжело без Сашеньки..он был очень хороший,светлый человек.Сижу дома одна и смотрю на его портрет.Как жить,не знаю!С большим уважением.Татьяна.

ответить
 

kotoshka, 6 сентября 2012 9:52
Скорбим с Вами..:(

ответить
 

22 октября 2012 6:41
Dorogaja Tatyana,
Ja s mugem givu v Brooklyne i planiruu v bligajshem budushem (2-3 nedeli) s'ezdit v Novodeveevo. Esli vi hotite navestit Aleksandra i givete v rajone New Yorka, mi smogem vas vzjat v poezdku s soboj. Vot vam moj telefon 347-296-5456.
Zvonite! Esli nado budet v budushem, obrashajtes, ja s udovolstviem bi poseshala eto svjatoe mesto pochashe.
S uvageniem,
Aleksandra Prokopenko.

ответить
 

kotoshka, 22 октября 2012 7:39
Дорогая Александра! Огромное спасибо за предложение. Я даже прослезилась, честно.
Очень хочу посетить снова Ново Дивеево, но.. "человек предполагает, а Господь располагает".
Я почти три года назад перенесла тяжелую травму и сейчас ещё не очень восстановилась. И, вдобавок, переехала из Хартфорда,который был всё-таки поближе к Н-Й. Теперь живу в Бостоне. Ваш телефон сохраню как драгоценность, может быть, сумею в будущем с Вами связаться.
С Уважением Татьяна.

ответить
 

1 августа 2012 7:30
Уважаемая Катюша, спасибо за фото-репортаж. Бывала в Ново-Дивеево, прикладывалась к Святыням, побывала и на кладбище, поклонилась могилам наших предков. Больше всего тронуло то как нас по-доброму там встречали. Мы: мой сын , я и семья моего сына ( две дочери и его бывшая жена)- простые люди. Приехали , чтобы посетить монастырь, Нас радушно встретили , показали нам Храмы ( Малый и Большой), мы помолились .к. службы не было), приложились к иконам. До сих пор помню как приветливо к нам отнеслись , Да Хранит их Господь . С любовью во Христе Ольга

ответить
 

kotoshka, 6 сентября 2012 9:27
Рада, что понравилось.
Хранит Вас Господь!

ответить
 

30 октября 2012 4:16
Как же здорово, что я вышла совершенно случайно на этот сайт!
На этом кладбище похоронен мой отец! К сожалению, нас не пустили на похороны в США и я ни разу там не была!
Надежды не теряю и в скорем времени хочу снова попытаться попасть к нему на могилу!Так получилось, что он нелегальный эмигрант, да еще и трагическая смерть. Боюсь, что так меня и не пустят туда, очень больно осознавать. что никогда его и так больше не увижу, да еще и на могилу никогда не попаду!((((((((((((((

Ваши фотографии для меня как бальзам на сердце, потому как хоть так я смогла хоть немножечко приблизиться к нему!
Отца я не видела с 96 года, погиб в 2006 году(((((

ответить
 

kotoshka, 1 ноября 2012 1:19
Бог Вас не оставил!
То, что сумели его похоронить на таком дорогом и прекрасном кладбище - это ещё одно чудо.
Посмотрите все фото здесь kotoshka.gallery/ru в альбоме Разнобродное. Внутри есть альбом Ново Дивеево. Вдруг попала в кадр Ваша фамилия.
Так, например, нашли у меня там могилу А.Зилоти, учителя С. Рахманинова. Раньше не могли найти, где он похоронен.

ответить
 

8 ноября 2012 12:47
Здравствуйте, Котошка! У меня к вам такой вопрос. Можно ли приобрести в Ново-Дивеевском монастыре копию иконы-портрета Серафима Саровского? И возможна ли отправка почтой (конечно по предварительной оплате)? Заранее благодарна, Валентина

ответить
 

kotoshka, 9 ноября 2012 4:01
Дорогая Валентина! Я живу сейчас далеко от Ново Дивеева, к сожалению, не могу съездить, спросить.
Попробуйте написать, позвонить туда. Там все говорят по русски.
Адрес и телефон несколько раз пытаюсь вставить в ответ Вам, но сайт не позволяет этого делать:(:(
Через Гугл найти легко.
Ув. Вас Татьяна.

ответить
 

26 января 2013 3:25
Телефон офиса ( 845 ) 356 - 0425 ,добавляйте код Америки 101=101 845356-0425 В офисе русская чудная женщина,скажите ей фамилию ,она найдет по картотеки,ряд и номер магилы Вашего отца,Может будет случай,мы поедим с мужем поищим его магилу и сфотографируем,ТОлько надо знать ФИО,ряд и место,Ну а будет жилание,можно и вызов Вам прислать,Все это решаемо и вовсе не сложно,

ответить
 

kotoshka, 27 января 2013 7
Спасибо за помощь в ответе:)

ответить
 

10 февраля 2014 3:09
кто вы

ответить
 

kotoshka, 11 февраля 2014 4:29
А это важно?

ответить
 

14 марта 2013 10:20
Дорогая котошка! Не писала год. Я похоронила Сашеньку в апреле,а в октябре меня полностью затопило - Ураган Сэнди.Сейчас потихоньку пытаюсь возвращаться к жизне.Скоро будет год ,кае умер Сашенька - 9апреля.Хочу поехать на кладбище. В связи с этим у меня вопрос.Слышала,что там можно остановиться с ночевкой / я имею ввиду Новодевеевское кладбище и монастырь рядом/ Очень хотелось бы побыть сСашенькой хоть денечек.Может вы обладаете какой- нибудьинформацией по этому поводу и сможете подсказать мне.С Уважением Татьяна.

ответить
 

kotoshka, 22 марта 2013 3:15
ДА. когда я была там, мне говорили, что есть гостиница прямо рядом с монастырём, что можно там остановится.
Бог в помошь!

ответить
 

14 июля 2013 12:12
здравствуйте, обращаюсь к Котошке, спасибо Вам за интересный сайт и описание монастыря, у меня там похоронен дед Хоперский николай Викторович. мне даже присылали фото его могилы и жены и сказали, что его семью знают в монастыре, я бы хотела знать, жив ли их сын Георгий, на могиле, было высечена только дата рождения.Николай умер в 1980 году.Спасибо большое за любой ответ

ответить
 

kotoshka, 26 июля 2013 6:04
Увы, я живу теперь далеко от Ново Дивеево:(
Там наверху, в комментах я давала телефон и Е-майл монастырской справочной.
Более ничем, к сожалению, не могу помочь:(

ответить
 


Оставьте сообщение:
 

Wise-Travel.ru — отзывы туристов

2007-2024, help@wise-travel.ru