Wise-Travel - отзывы туристов со всего мира
Вход войти    регистрация
 
 
 

Путешествуйте с нами


  • Делиться впечатлениями
  • Писать отзывы
  • Добавлять фотографии
  • Создать свою карту путешествий
  • Общаться и находить друзей



регистрация простая и не займет много времени


Другие интересные отзывы

Конкорд (МА) как колыбель американской революции

По дощатому мостику шли через бурный поток, И свой флаг развернули навстречу апрельскому ветру. Руки фермеров крепко сжимали приклады винтовок. Эхо выстрелов долго гремело по белому свету. "Конкордский гимн" (Ральф Уолдо Эмерсон)



[I]Concord — небольшой город в североамериканском штате Массачусетс, на берегу р. Конненктикут. Конкорд играл видную роль в войну за независимость; в 1774 г. здесь собирался конгресс шт. Массачусетс и здесь же пролилась первая кровь в эту войну, при столкновении милиции с британскими. войсками 19 апреля 1775 г. (БСЭ)[/I]

Основанный в 1635 году, Конкорд стал первым в штате поселением пуритан в отдалении от морского берега. Первоначально городу было присвоено индейское имя реки, Маскетаквид (Musketaquid).

Нынешнее имя города означает по-английски «согласие, соглашение».
[I]Имеются в виду соглашения поселенцев о мирном сосуществовании с индейцами. Новопоселенцы не сгоняли индейцев с их земель силой, но купили эту землю. Про цену вопроса история умалчивает:).[/I]




Почти детективная История:):)
В феврале 1775 г. разрыв с Англией и вооруженное столкновение с каждым днем становились все более неотвратимыми. Отряды добровольцев уже начали военные приготовления, устраивая склады вооружения и проводя обучение милицейских частей.
Они состояли из обычных фермеров с необычным названием: Minute Man. Это означало, что член такого отряда должен был за минуту изменить плугу, сменив его на винтовку!






Англичане были об этом осведомлены и решили разоружить дислоцированные близ Бостона добровольческие отряды в Конкорде и Лексингтоне.

Однако представители Комитета безопасности  (Бостон) бдительно следили за передвижением английских войск.
Британские войска отправились в Конкорд под покровом ночи. В целях соблюдения секретности многим командирам подразделений сообщили о целях операции лишь перед самым ее началом. Однако, в тот момент; когда английские отряды выступили из Бостона, с башни Северной церкви специально поставленный туда Комитетом безопасности дежурный подал условный сигнал, и гонец патриотов  отправился, чтобы сообщить о готовящемся нападении.



Одновременно несколько жителей предместий Бостона пустились в путь, заподозрив неладное в показавшейся им странной активности английских патрулей.

Когда гонцы прибыли в расположенный по дороге к Конкорду Лексингтон, там ударили в набат и подняли по боевой тревоге местную милицию. В Лексингтоне английские войска открыли огонь по американским силам. Восемь человек были убиты и 9 ранены.

Памятник в  г. Лексингтоне.
[I]Площадь, где установлен этот памятник муж, долго-долго выискивая в словаре произношение, назвал "Дворцовая площадь" , по аналогии с таковой же в Санкт -Петербурге.

Имелось в виду, конечно, не то, что в Лексингтоне есть дворцы, а то, что именно здесь прозвучал первый  выстрел Американской Революции.[/I]



Вооруженная стычка произошла и в г .Конкорд, где американские фермеры сумели обратить в бегство хорошо вооруженных английских солдат.









Здесь, у этого Северного моста прозвучали новые выстрелы:



Непосредственной реакцией на события в Лексингтоне и Конкорде была мобилизация новых милицейских отрядов, общая численность которых превысила 1100 человек. Небольшие группы повстанцев укрывались за домами и заборами, в лощинах и оврагах. Они обстреливали англичан на всем протяжении обратного пути от Конкорда до Лексингтона.

В этом сражении американцы использовали заимствованную ими у индейцев тактику рассыпного строя, противопоставив малоподвижным британским порядкам неожиданный и стремительный натиск малыми группами и в одиночку, атакуя противника в самых неожиданных местах. В России обычно называют такую тактику "партизанской войной":)

События в Конкорде и Лексингтоне были вооруженным восстанием против британского господства, началом американской войны за независимость. Теперь уже ни у кого не было сомнений в том, что американцы готовы воевать и в Конкорде они показали, что могут воевать хорошо!

Не зарастает "народная тропа" к памятникам этих славных дней.
В будний день у каждого знака, у каждой скульптуры - масса народу: школьники, взрослые, дети...









Красиво оформлен парк, разбитый на месте исторического события:


















 Американский "партизан"  охраняет Свободу:



Мой жж: kotoshka

Автор: kotoshka (все рассказы автора) (оценка читателей 4 из 5)

Комментарии
Оставьте сообщение:
 

Wise-Travel.ru — отзывы туристов

2007-2024, help@wise-travel.ru