Wise-Travel - отзывы туристов со всего мира
Вход войти    регистрация
 
 
 

Путешествуйте с нами


  • Делиться впечатлениями
  • Писать отзывы
  • Добавлять фотографии
  • Создать свою карту путешествий
  • Общаться и находить друзей



регистрация простая и не займет много времени


Другие интересные отзывы

Архангельск и Северодвинск

Знаете, как бывает - приедешь в Город, станешь узнавать, что посмотреть, и все достопримечательности окажутся за городом. В итоге промотаешься по пригородам, а сам Город посмотреть толком не успеешь. Так произошло и в этот раз - прилетели в Архангельск, а город толком не увидели.

Смотрели на него в основном из окна машины по дороге в гостиницу или аэропорт. Зато успели полюбоваться великолепным беломорским закатом, посмотреть на порт Северодвинска и найти все здания и памятники, изображенные на обратной стороне 500-рублевки...


Въезд в Архангельск - обязательное место посещения всех свадеб:


Особое развлечение брачующихся - разбить вдребезги бутылку шампанского о колонну или забросить ее на корабль. По рассказам местных, перелеты случаются регулярно и бутылки приземляются на проезжающие мимо машины:


Кстати, веселятся здесь не только молодожены, но и их лошади (фото Юрия Гнатюка):






В городе сохранилось много деревянных домов:


Через реку перекинуто 2 огромных подъемных моста:




Навигация здесь длится круглый год. Регулярно по руслу Двины проходит ледокол и пробивает дорогу для остальных судов. Оба моста здесь подъемные, и ночью с одного берега на другой не попасть:


Лед рядом с морским вокзалом весь взъерошен швартующимися судами:


Кстати, здание морского вокзала вы уже не раз видели раньше. Достаньте из кармана 500-рублевку и внимательно посмотрите на ее обратную сторону:


Кроме морского вокзала на 500-ке изображен памятник Петру I, высота которого соответствует росту Петра - 2 метра и 4 сантиметра:


Рядом с Архангельском есть еще пара крупных городов. Первый из них - это Новодвинск, фотографию которого с самолета я уже показывал здесь. Город накрыт зонтиком ужасной вони от местного целлюлозно-бумажного комбината. Как там живут люди - я не понимаю:


А это уже акватория между Северодвинским заводом по ремонту подводных лодок "Звездочка" и Севмашпредприятием, которое эти лодки строит. К сожалению, попасть внутрь мне так и не удалось и пришлось снимать с соседнего моста:


Во время съемки справа я услышал оглушающий гудок. Оказалось, что железная дорога, с которой я снимал, действующая, и по ней на меня стремительно надвигался поезд. Ночами по этой дороге вывозят ядерные отходы на поездах без обозначений и не внесенных ни в одно расписание:


Предзакатные пастельные цвета - безумно красивое зрелище:


Первый беломорский закат мы поехали встречать в сосновый бор на острове Ягры:






Ну и напоследок. В Архангельске стога сена укутывают в полиэтилен, так же как и в Исландии и многих других европейских странах:


Глядя на эти стога, я так хотел сделать фотографию, достойную обложки моей следующей книги. Ведь на первой книге для обложки я как раз использовал фотографию из Исландии с такими же стогами:


Но увы, на обложку она не потянет :(


Вторую книгу я планирую выпустить в декабре, к Новому году. В нее войдут фотографии из 5 моих последних поездок в США и на Аляску, материалы по России, Северный полюс и многое другое.

Кстати, вчера мне прислали бета-версию моей книги, которую мы будем выпускать для айпада. Получилось хорошо. Осталось отшлифовать некоторые шероховатости и договориться с Аппстором. Мы пока не решили по какой цене будем ее продавать, так что не спрашивайте :)

Мой жж: sergeydolya


Автор: sergeydolya (все рассказы автора) (оценка читателей 4 из 5)

Комментарии
23 февраля 2012 8:54
спасибо вам за Архангельск, Сергей.
Татьяна, архангелогородка.

ответить
 


Оставьте сообщение:
 

Wise-Travel.ru — отзывы туристов

2007-2024, help@wise-travel.ru