Wise-Travel - отзывы туристов со всего мира
Вход войти    регистрация
 
 
 

Путешествуйте с нами


  • Делиться впечатлениями
  • Писать отзывы
  • Добавлять фотографии
  • Создать свою карту путешествий
  • Общаться и находить друзей



регистрация простая и не займет много времени


Другие интересные отзывы

Дмитров. Часть 2. Горожане в бронзе.

Выходим из Кремля и видим скульптурную композицию, изображающую дмитровчан разных сословий и эпох на пешеходной Кропоткинской улице (2003, скульптор А. Караулов, архитектор Г. Гуляева)

















В начале улицы в 2004 году установлен памятник князю Кропоткину. Скульптор А. И. Рукавишников :) Ученый и революционер Петр Кропоткин последние годы своей жизни провел в городе Дмитрове. Первоначально справа от фигуры автор изобразил котенка. По слухам у Рукавишникова умер собственный котенок, и скульптор решил увековечить его таким образом. Против котенка выступил родственник Кропоткина, и автор убрал животное.
Кстати, пешеходная Кропоткинская улица — самая протяженная в Дмитрове, ее длина около двух километров.


Напротив Кропоткина стоят вот такие лесные монстры


... и три медведя


"Здесь погребены герои, погибшие 11 августа 1918 года в с. Рогачево", - написано на камне. Что же произошло в августе 1918-го? Что же за герои погребены под этой гранитной плитой? Яндекс знает все! 11 августа случилось восстание в селе Рогачево. Возбужденная решением Дмитровского комитета бедноты о дополнительном налоге и другими слухами, толпа жителей Рогачева и его окрестностей напала на прибывший сюда продотряд. Были убиты 6 бойцов. На следующий день в Рогачево прибыл из Дмитрова отряд красноармейцев, а затем отряд латышских стрелков из Москвы. В ходе следствия несколько зачинщиков бунта были арестованы и расстреляны. Прах красноармейцев, погибших 11 августа, был перевезен в Дмитров и захоронен в сквере у центральной площади. Взято на dmitrov-city.com


Продолжение следует...

Мой жж: neferjournal

Автор: neferjournal (все рассказы автора) (оценка читателей 4 из 5)

Комментарии
8 ноября 2012 9:13
Haha, shouldn't you be charging for that kind of knewoldge?!

ответить
 


Оставьте сообщение:
 

Wise-Travel.ru — отзывы туристов

2007-2024, help@wise-travel.ru