Wise-Travel - отзывы туристов со всего мира
Вход войти    регистрация
 
 
 

Путешествуйте с нами


  • Делиться впечатлениями
  • Писать отзывы
  • Добавлять фотографии
  • Создать свою карту путешествий
  • Общаться и находить друзей



регистрация простая и не займет много времени


Другие интересные отзывы

Омск. Часть 2: район Любинского проспекта

Любинский проспект - ныне часть улицы Ленина. История этого района началась в 1851 году, когда генерал-губернатор Гасфорд, по инициативе своей жены Любови Федоровны, организовал здесь, на месте сгоревшего форштадта, первую в Омске регулярную рощу, получившую название Любинской. К началу ХХ века этот район сильно изменился: постройка Транссиба буквально "взорвала" экономику Омска, за пару десятков лет превратив его в первый за Уралом "стотысячник".



Любинская роща была безжалостно вырублена, а на ее месте возник квартал торговых и деловых зданий. Наверное, местные жители проклинали коммерсантов и застройщиков до седьмого колена, однако ныне сложившийся здесь ансамбль вполне достоин если не двух столиц, то имперских "тресоттысячников" - точно.
Это район не зря называют сердцем Омска.

Красивые виды на Любинский квартал открываются из-за Оми и с мостов:






У входа по Юбилейному мосту (на улице Ленина) стоит Серафимо-Алексеевская часовня, построенная в 1907 году в честь погибших в русско-японской войне. В советская время часовня была разрушена, а ныне воссоздана.


А вот и сам Любинский проспект. Короткий - около 300-500 метров. Вид со стороны Оми:


Интересно, что тротуары, отделенные от дороги клумбами, здесь едва ли не шире проезжей части. Почти местный Арбат.

Архитектура зданий (все - начала ХХ века) сплошь на высоте. Некоторые строил великий сибирский архитектор Крячков - автор многих шедевров в дореволюционном Томске и постреволюционном Новосибирске.






Самое роскошное здание - Московские Торговые ряды, построенные как раз на месте Любинской рощи.




Чуть дальше Любинский проспект пересекает под острым углом улица Гасфордовская (ныне - Карла Либкнехта). Пейзажи их пересечения - роскошны.

Чем не Москва?




Чем не Петербург?




У перекрестка на лавочке сидит и сама Люба - ее скульптура:


Юная дворянка, умершая в 23 года, была второй, самой любимой женой генерал-губернатора Гасфорда. Хотя их брак был недолгим, Люба сподвигла мужа на множество шагов по благоустройству Омска - тогда пыльного и полувоенного казачьего города. Она оставила о себе добрую память в народе, а Гасфорд увековечил свою супругу в топонимике: Любинский проспект, станция Любинская к западу от Омска и т.д. И неудивительно, что "сердце Омска" - у пересечения Гасфордовской и Любинской улиц.

Но Любинский квартал - это не только крупные улицы. Хотя он невелик (где-то 300 на 200 метров), здесь полно закоулков, темных подворотен и непарадных видов.








Заканчивается Любинский проспект лестницей, которая, мимо часовни:


Выводит к последнему фрагменту улицы Ленина - Казнаковской улице. С лестницы открываются очень красивые виды на Любинский проспект и Никольский Казачий собор в отдалении:

Ну чем не Европа?




Наверху - здание бывшей Первой Женской гимназии, которое долго называлась в честь Надежды Гасфорд - третьей жены генерал-губернатора, сестры Любы:


Слева от гимназии - колоритнейший переулочек с пейзажами казачьего Омска (не считая многоэтажек). Здесь находится удивительный деревянный дом, принадлежавший Западно-Сибирскому отделению Русского Географического Общества. О славных географических традициях Омска как отправной точки многих экспедиций в Казахстан, Семиречье и Синьцзян уже говорилось в прошлом посте.


Чуть дальше по Казнаковской (то есть Ленина) - очень красивое здание Городского театра:


Рядом с ним - два современных памятника. Омск вообще богат уличной скульптурой, причем здесь она весьма нетривиальна. В Омске есть свой скульптор - Александр Капралов, которого часто сравнивают то с Церетели, то с Эрнстом Неизвестным. Его работы действительно очень противоречивы, но оригинальны:

Слева от улицы - скульптура "Несущий Крест" - в человеке без труда угадывается Достоевский. За рощей на заднем плане находится та самая Вторая Омская крепость.


Но к ней мы пойдем в следующей части. Пока же свернем направо, в противоположную сторону. Здесь встречает сооружение под названием "Динамическое равновесие, или Весы Бытия". Философично!


Здание в лесах - Врубелевский корпус, то есть Художественный музей (в Омске он занимает два здания) напротив театра.

Дальше за сквером проходит улица Гагарина, в которую прерващается проспект Карла Маркса после пересечения Оми.


Отсюда недалеко до исторической окраины. Улица Гагарина упирается в Торговый центр "Омский" - интересный образец модернизма 1980-х годов:


В одну сторону видна интересная перспектива улицы, заканчивающаяся водонапоркой - видно, как старый город переходит в новый:


В другую неедалеко до пожарной каланчи. Почему-то именно эта каланча долгое время считалась архитектурным символом Омска, от чего лично у меня по фотографиями до посещения города было впечатление, что ничего интереснее в Омске нет, и все - в таком же окружении:


Хотя сама по себе каланча очень хороша. Пожарник наверху - муляж.

Вообще, в центре Омска очень интересный эффект: целостной среды здесь нет (не считая Любинского проспекта), но соотношение старых и новых (включая советские) зданий в центре Омска таково, что дореволюционка не производит впечатления "распыленности", а "неархитектура" - впечатления "разрывающей городскую ткань". Не понятно, почему так. Ясно только то, что по центру Омска очень приятно гулять.

В третьей части - о Второй Омской крепости, которая неплохо сохранилась, и окрестностях Соборной площади.

Автор: varandej

(оценка читателей 4 из 5)

Комментарии
mihan-p, 15 мая 2009 9:28
Спасибо за серию рассказов!
Побольше бы подобной информация не о центральной части России - и туризм в Ваших краях начал бы процветать:)


ответить
 

8 октября 2009 5:13
молодцы!поеду в омск

ответить
 

26 сентября 2010 8:37
отлично))))))))))))))

ответить
 

26 июня 2011 6:34
Многоэтажное здание, которое нелепо торчит над зелеными крышами старинных зданий Любинского проспекта, не что иное, как институт "Омскгражданпроект"! О чем думали господа архитекторы, когда изуродовали облик старинного Омска этой "свечкой", можно только предполагать...

ответить
 

18 октября 2011 1:44
описания нет

ответить
 

21 марта 2013 1:21
Thanks guys, I just about lost it lokoing for this.

ответить
 

7 сентября 2013 8:55
fmET77 Major thankies for the blog post.Really looking forward to read more. Really Great.

ответить
 

31 октября 2013 4:50
HCIyf6 Thanks for the blog article. Really Great.

ответить
 

18 ноября 2013 1:12
YOSeFk Very informative blog.Much thanks again. Great.

ответить
 

8 января 2014 7:34
Q8LFnv Great blog article.Really looking forward to read more. Fantastic.

ответить
 

1 апреля 2014 12:16
Vj646U Wow, great blog.Really thank you! Really Great.

ответить
 

18 апреля 2014 3:01
meYgDS Thank you for your article.Much thanks again. Keep writing.

ответить
 

11 мая 2014 5:21
J99MpZ I truly appreciate this blog post.Really looking forward to read more. Awesome.

ответить
 


Оставьте сообщение:
 

Wise-Travel.ru — отзывы туристов

2007-2024, help@wise-travel.ru