Wise-Travel - отзывы туристов со всего мира
Вход войти    регистрация
 
 
 

Путешествуйте с нами


  • Делиться впечатлениями
  • Писать отзывы
  • Добавлять фотографии
  • Создать свою карту путешествий
  • Общаться и находить друзей



регистрация простая и не займет много времени


Другие интересные отзывы

Старинный город Болхов.

Ну что, всем доброго дня, я вот вспомнил своё путешествие и решил поделиться с вами и посоветовать отличное место для отдыха летом и посленовогодними выходными. Место называется город Болхов. Я уже читал пару отзывов о нем и тоже не могу написать ничего отрицательного. Место и вправду сказочное. Город старинный, сохранивший свой внешний облик купеческого городка. Тихое местечко, знаменитое тем, что в нём бывали такие люди, как Иван Грозный (он там обвенчался с очередной своей женой), Тургенев и многие другие великие и знаменитые. Добрые общительные люди, всегда готовы поделиться какими-то секретами о городе.

Где остановиться?
В городе вроде бы 3 гостиницы, лично я останавливался в гостинице "Болховская старина", она расположена оп адресу ул. Декабристов д.32

Расходы на путешествие:
бензин ~ 2000 руб, проживание ~ 400-500 руб/сутки, питание (в гостиничном ресторане) ~ 200 руб/обед

Как добраться?
Машина или поезд до Орла, от него ~60 км.

Полезные советы:
Останавливаться советую в гостинице "Болховская старина", т.к. город маленький, в нем всего 3 гостиницы, и остальные две грязные, без ремонта и вообще просто караул! Кушать лучше всего в ресторане при гостинице, проверено - там вкуснее всего и дешевле. Не забудте взять фотоаппарат, такой красоты нигде не втсретите!

Говорят, что в городе много старинных тайн и загадок, начиная от кладов, заканчивая до сих пор не разрешенными историческими тайнами. Есть много достопримечательностей, живописных пейзажей. И везде просто пахнет какой-то стариной, родной, но загадочной и непостижимой. Местные жители рассказывали, что помимо достопримечательностей, церквей и старинного монастыря, город знаменит своей особенностью. Называется эта особенность – болховская старина. Она проникает в самую душу и заставляет думать немного иначе, вроде как «чистит душу». В городе удобно остановиться как на ночь, так и на неделю-две, там есть хорошая недорогая гостиница с отличным сервисом и вкуснецким рестораном. Да и оформлена она в неповторимом старорусском  стиле.И в конце - маленький фотоотчет:

























Когда уезжал – кинул монетку, но уверен, что вернусь и без нее. Вам тоже советую там побывать, чудесный город Болхов.

Автор: maxim (все рассказы автора) (оценка читателей 4 из 5)

Комментарии
17 января 2010 5:19
Какие шикарные фотографии, автор, ты молодец! =)
А город классный, в нем был два раза и два раза оставался доволен абсолютно всем. Гостиницу я выбрал туже, что и автор, ресторан тоже. Правда ездил я туда по делам, но насладиться достопримечательностями успел.
Посетите Болхов, он стоит того!

ответить
 

22 января 2010 10:08
Смело заявляю, город Болхов - самый красивый город как минимум во всей средней полосе России! Таких пейзажей ни разу не встречала. Просто исконно Русская сказка! Все укутано снегом, а в гостинице всегда ждет горячий чай из самовара =)

ответить
 

24 января 2010 5:19
Соблазнилась на такие красивые виды и поехала туда неделю назад. Вы знаете, а ведь город на самом деле просто веиколепен! Кругом лежит снежок, звенят колокола, прям как в древней Руси. Но я хочу отметить гостиницу, и не буду скрывать её названия - это "Болховская Старина". Гостиница просто копия, снятая с какого-то постоялого двора века так 18-19-го. Вся оформлена как раз в стиле тех минувших веков, ресторан пестрит национальными блюдами, а баня с веничком - это, так сказать "то, что доктор прописал". Очень благодарна персоналу за постоянную помощь в любом возникшем вопросе.
В общем, спасибо тебе, веики город Болхов за тепло, гостеприимство, и спасибо "Болховской старине" за радушно предоставленный уют, вкусную трапезу и мягкую и теплую кровать!

ответить
 

31 января 2010 10:38
Буквально несколько часов назад я вернулся из Болхова, и решил сразу поделиться своими впечатлениями. Я не мастер пера и пишу рассказы не очень хорошо, но тут наткнулся на этот рассказ. Максим, это великолепно! И пускай сейчас в Болхове царит снежная зима, но это не делает город менее красивым и красочным. Скорее наоборот, в это время года Болхов заслуженно можно назвать самой настоящей сказочной страной! Самое главное при поездке в этот величественный город - это останавиться в гостинице "Болховская старина". В этом рассказе показаны фотографии этого уголка уюта и они не врут, гостиница и в правду просто шик!

ответить
 

6 февраля 2010 11:35
А я вот, приехав в городе погулять, так и не вылез из гостиницы... Хоть на фотографиях посмотрю, какой же он величественный и красивый! Зато могу рассказать, каково мне хорошо было в "Болховской старине" =) Гостиница, конечно, уникальная в своем роде. Интерьер очень оригинальный, все-таки оформить все в стиле старой Руси надо постараться, но строителям удалось передать дух той эпохи просто идеально! Ресторан и баня дополняют комфортное времяпровождение в это удивительном уголке Руси!

ответить
 

6 февраля 2010 10:52
дааа классс ..... я была в городе Болхове 2 раза и такое чувство, что прокатилась на машине времени... как там хорошо...

ответить
 

19 февраля 2010 6:05
Автору большое спасибо за такие чудные фотки! Теперь я вижу, как эта зимняя сказка выглядит летом =) Побывала в прошлом месяце в Болхове и ооочень здорово провела там время! Город прекрасный, статный, горддый и гостеприимный. А окрестности - настоящие русские просторы! Обязательно стоит посетить!

ответить
 

22 февраля 2010 5:56
Автор, тебе РЕСПЕКТ! Ты показываешь такие красивые места!

ответить
 

26 февраля 2010 8:55
А я была в этом городе:)! Там действительно так красиво и очень уютно в гостинице.

ответить
 

16 апреля 2010 1:42
а Я ТУТ ЖИВУ

ответить
 

15 мая 2010 4:14
Какие здоровские фотографии! После поездки в Болхов, я почитал про этот чудо-город и был шокирован. У нас никто не знает о его существовании, а сам Болхов видел таких знаменитых людей, которых знают все! Как-то не справедливо получается, "учитель" забыт, а ученики стали великими. И несмотря на такую несправедливость - город все равно выглядит гордо и статно. Храмы сияют непорочной чистотой, вся зелень в городе пышнее некуда, речка классная. Кстати, останавливался как раз в той же гостинице, где и автор (другой там и вправду нет), очень понравилось, надо бы открывать им сеть.

ответить
 

22 мая 2010 1:45
Однако, хорошие фотографии вы делаете, Максим. Да и редкие места находите. Болхов - чудесный город, я в нем провел почти год и ни капельки не пожалел о проведенном времени. По-моему этот великикй город не наскучит никогда!

ответить
 

22 мая 2010 5:03
См.фото #3 сверху: написано "Болхов. Усадьба Тургенева".
А не Спасское-Лутовиново вблизи Мценска? До Болхова от
неё как до звезд...

ответить
 

23 мая 2010 8:32
Да, это Спасское-Лутовиново. Ну как сказать.."до звёзд" это, конечно, перебор. Там 40 км, а на машине это не асстояние, я по Москве больше езжу каждый день.

ответить
 

21 июля 2010 8:39
Хороший рассказ - суперские фотки!
Надо обязательно посетить этот старинный городок, тем более, там есть классная гостиница:)

ответить
 

10 августа 2010 3:23
Решил отметить то, что все описанное - чистейшая правда! Был в этом чудесном месте, советую всем!

ответить
 

13 сентября 2010 6:05
Здоровское местечко, спасибо за такое открытие!

ответить
 

27 сентября 2011 9:16
Как приятно слышать такие высказывание о городе где я живу=)Мне он тоже нравиться=)

ответить
 

28 октября 2011 10:55
Да че Болхов то, вот гостиница Болховская старина это да!
За грубым пиаром гостиницы, теряется суть. Город действительно интересный, но информации мало. Можно ведь и без этих "тонких технологий" о Болхове расказать и люди приедут.

ответить
 

15 ноября 2011 4:01
как приятно сылышить о своем любимом городе

ответить
 

23 ноября 2011 9:44
Здравствуйте!3 года назад я впервые побывала в городе Болхове....и ВЛЮБИЛАСЬ в него!!!!!!!!!Город прекрасный,люди замечательные,природа супер!!!Желаю жителям этого города всего наилучшего и надеюсь,что мне ещё придётся побывать у них в гостях.

ответить
 

14 июня 2012 9:55
город интересный это правда только радиоактивный

ответить
 

14 июня 2012 9:56
интерсно в болхове особенно собор

ответить
 

16 июня 2012 7:24
да фото шикарны но эта деревня забитая и брошенная.которую нельзя назвать городом......что единственное тут красиво это собор.,больше тут ничего нет.......

ответить
 

21 сентября 2012 6:27
Эти места для меня родные. Бабушка жила в деревне под Болховым, а меня к ней на лето отвозили. Помню соборы разрушенными, так сердце щемило от того, что такая красота в руинах. В этом году побывала там после долгой разлуки с любимыми местами. Слезы на глазах навернулись от увиденной сказочности возрожденных древних соборов. Низкий поклон людям,сумевшим сотворить такое чудо! А городок славный, уютный, все подоконники в невероятной красоты комнатных цветах, воздух теплый, полынью пахнет,и такой покой... сердце и душу лечить такими провинциальными городками.Обязательно поезжайте и удивления вам и радостного состояния души!

ответить
 

2 января 2013 10:43
А, я из Запоррожья.Был в городе Болхов в ноябре 2012 года проездом в г. Клин. Оказывается мой родной дед родился и до репресий 1930 годов проживал в городе. может ктото знает Аленина (Оленин, Оленочкин) Ивана Сергеевича?

ответить
 

21 января 2013 9:48
1973-75гг.Время учебы в киношколе.Спасибо преподователям за полученные знания Приехали мы из г.Трубчевска,это в Брянской обл.Наш город и по размерам,и по старине такой же. И Чернобыль через нас прокатился так же.За время учебы нас Болхов ничем не удивил ,поскольку и Трубчевск был такой же.Прошло 35 лет и вот мы в Болхове.Июнь месяц.Подъехали со стороны Знаменское.Дорога пошла к мосту и перед нами панорама города.Глаз не оторвать от золотых куполов! Походили по городу,посмотрели киношколу,которой уже нет,прошлись по подвесному мосту,через который раньше много ,много бегали.Теперь уж внимательнее присмотрелись к купеческим домам,которых в городе множество.Были удивлены,за 35 лет особых изменений в городе не произошло.Правда мы были только в центральной части города.Но церкви хороши.День прошел быстро и,по хорошему,мы не осмотрели все достопримечательности.Теперь мечтаем еще побывать в Болхове и окунуться в нашу молодость.Город очень интересный и постоянно беспокоит мою памаять.

ответить
 

7 апреля 2014 10:54
А фото действительно из тургеневской усадьбы в Спасском-Лутовиново.

ответить
 


Оставьте сообщение:
 

Wise-Travel.ru — отзывы туристов

2007-2024, help@wise-travel.ru