Wise-Travel - отзывы туристов со всего мира
Вход войти    регистрация
 
 
 

Путешествуйте с нами


  • Делиться впечатлениями
  • Писать отзывы
  • Добавлять фотографии
  • Создать свою карту путешествий
  • Общаться и находить друзей



регистрация простая и не займет много времени


Другие интересные отзывы

Болхов - город мастеров.

Эх, как я ждал эту весну, чтобы поскорее все растаяло и расцвело, чтобы можно было пройтись по улице без шапки и теплой куртки, чтобы наконец не надо было откапывать по утрам машину из сугроба! Ну и вроде дождался. Итак, весна вроде бы наступила, а солнца не видать. Непорядок какой-то. Вроде бы хочется чего-то теплого, красочного и веселого, не так ли? И тут меня осеняет. Ведь мне недавно подруга присылала свои фотографии с летнего праздника в моем любимом Болхове!

Где остановиться?
Я уже писал, что останавливался в "Болховская старина", других гостиниц по-моему нет.

Расходы на путешествие:
5000-7000

Как добраться?
На машине от Орла, гуглмап вам в помощь =)

Полезные советы:
Уже советовал брать фотоаппарат, и запасных карточек памяти пару =)

Ну я вот и решил поделиться с вами этой теплотой и весельем. Вообще Болхов можно назвать городом мастеров, вы только взгляните на фотографии, какие чудеса они делают своими руками! 










Я уверен, что половина людей даже не представляют как можно выпечь такую вкусную красотищу! Можно сказать, что это гордость Болхова, ведь это делается на Болховском хлебокомбинате, тесто замешивается на артезианской воде, все это можно легко купить. Хотя лично я фанат заварного хлеба.






А вот например девушки прошивают вручную  такие ковры, которые видел даже на выставке в Питере и Лондоне! В нём прошивают каждый стяжек, такой труд непосильный, а они сидят, улыбаются и работают, легко так! 




А вот уникальная вышивка, которая называется «Орловский спис», только в этих местах жительницы делают эту вышивку, аналогов которой не найти нигде.




А вот еще одна гордость Болховских земель – издревле эта земля славилась выращиванием конопли, недаром этот край называли конопляным. И до сих пор в городе работает пенькозавод, который перерабатывает коноплю, а сама текстильная конопля растет в огромных количествах вокруг Болхова. На фотографии вы и видите саму пеньку, которую отправляют в Петербург для производства канатов, веревок и всего такого.



А на похожей прялке в далеком детстве я испортил кучу пряжи. 



А вот на таких кроватях дремали после бурной трапезы!







В общем, в Болхове живут удивительные люди, которые помнят и чтят традиции, которые радушно встречают всех гостей, которые не стесняются улыбаться и дарить тепло. Как всегда, только вспоминаю про этот райский уголок, как болховская старина снова манит меня в гости. Скорее бы потеплело – сразу поеду в чудесный город Болхов.

Автор: maxim (все рассказы автора) (оценка читателей 4 из 5)

Комментарии
17 марта 2010 2:07
Максим! Супер! рассказ и фотки такие позитивные, что хочется быстее поехать в Болхов и насладиться вживую этой красотой!:)

ответить
 

22 мая 2010 1:40
Я думал, такого уже не бывает! Обалдеть, красотища какая =) Наверное, редко где можно встретить что-то похожее. Надо срочно рвать в такие края, где это еще сохранилось! Болхов, жди меня! =)

ответить
 

19 июня 2010 11:16
Вот это да, неужели это еще осталось???? Все - еду в этот город Болхов!!!

ответить
 

13 сентября 2010 6:07
Красотища-то какая! Никогда такого не встречала... Надо обязательно заглянуть в такой чудесный город!

ответить
 

15 сентября 2010 8:44
Интересное местечко - надо посетить. А есть ли там приличная гостиница? Кто знает???

ответить
 

16 октября 2010 10:06
как же красиво! а есть там гостиница или место где пожить все лето?

ответить
 

18 октября 2011 6:56
Есть гостиница Болховская старина самая приличная в городе. Я сам там живу, могу провести куда нибудь (только мне 14 лет) если что звоните 89192622103

ответить
 

chernogorob, 10 февраля 2012 11:31
Максим! Вас ввели в заблуждение по поводу вышитых рушников. Это не орловский спис, простая вышивка крестом, которая встречается на всей территории центральной и южной России и в Украине.

ответить
 


Оставьте сообщение:
 

Wise-Travel.ru — отзывы туристов

2007-2024, help@wise-travel.ru