Wise-Travel - отзывы туристов со всего мира
Вход войти    регистрация
 
 
 

Путешествуйте с нами


  • Делиться впечатлениями
  • Писать отзывы
  • Добавлять фотографии
  • Создать свою карту путешествий
  • Общаться и находить друзей



регистрация простая и не займет много времени


Другие интересные отзывы

Тюмень, ч.1 - Памятники

Тюмень я решил показать не по районам города, как обычно, а тематическими постами. Дебютный пост будет посвящен памятникам города. Будут и часто мелькающие памятники, будут и более редкие. Возле Троицкого монастыря находится памятник святителю Филофею Лещинскому.



В 1700 году оказалось вакантной кафедра Сибирская и Тобольская. Петр I приказал Киевскому митрополиту подыскать на это место из малороссийского духовенства умного и благочестивого человека. Выбор пал на Филофея.


Позже митрополит Филофей тяжело заболел и принужден был удалится на покой в устроенный им в Тюмени Троицкий монастырь. Митрополит, теперь уже схимонах Феодор, крестил многих остяков, которые не имея более предметов поклонения, а главное, убежденные в их бессилии, охотно принимали новую веру.






После его смрети, во исполнение завещания, тело святителя было погребено в Троицком монастыре напротив входа, «дабы, как гласит завещание, мимоходящие попирали прах ногами».

В 2006 году рабочие, которые вели работы по укреплению фундамента в храме наткнулись на дерево. Но дерево оказалось деревянной балкой на глубине 0,75 метров. Копая глубже был обнаружен край кирпичного склепа. Сделав небольшое отверстие, все присутсвовавшие увидели завернутый в темную ткань силуэт человека –это были мощи Святителя Филофея.

Сам монастырь и место захоронения, я покажу в следующей части.

Чуть дальше, в начале ул. Республики находится Историческая площадь с камнем, заложенным в честь основания города 29 июля 1586г. Местные вандалы, как видно, уже успели все исписать.


На другом конце этой же площади находится вечный огонь и монумент в честь памяти погибшим в Отечественную войну.






Чуть дальше, возле католического костела св. Иосифа, стоит Христос с младенцем


Далее по ул. Республики почти подряд стоят три памятника. Возле сельскохозяйственной академии бюст разведчику Н.И. Кузнецову, который в свое время здесь учился. Подробнее здесь


Продолжая военную тематику, стоит памятник, посвященный учащимся школ города Тюмени, не вернувшимся с войны. Установлен в 1991 году по инициативе выпускников школ 1941-45 гг. По традиции ежегодно, в день начала войны, 22 июня, оставшиеся в живых выпускники 40-х годов собираются у памятника своим сверстникам, чьи имена высечены здесь же, на мраморных пилонах.


Напротив – памятник павшим борцам революции.


В небольшом сквере на ул. Первомайской стоит комплекс из трех кошачьих монументов. Не иначе клуб любителей кошек проспонсировал:)






На другой стороне улицы стоит неизвестно что обозначающий памятник


В двух шагах находится местный Цветной бульвар с цирком и памятником трем самым известным клоунам. Эти памятники, как и остальные на бульваре, поставлены в 2004г Екатеринбургским художественным фондом,.
Карандаш


Попов


Никулин


В центре затесался, неведомо как сюда попавший, человек-невидимка.


Ну и общий вид


Здесь же на бульваре есть еще ряд памятников.




Неработающий фонтан


Эротический памятник:)


Ну и куда же без вождя мирового пролетариата


Дальше от центра на ул. Республики можно увидеть еще два памятника.
Часы с колоколами


Совсем свежий (2008г) памятник А.И. Текутьеву. Андрей Иванович родился в 1839г, был купцом первой гильдии, и с 1899 по 1911гг выполнял обязанности городского головы.


Ну и совсем на задворках нашел еще один памятник борцам за советскую власть.



Автор: yarowind

Автор: yarowind (все рассказы автора) (оценка читателей 4 из 5)

Комментарии
21 декабря 2009 5:42
слишком мало информации , нет точного описания все как то поверхностно

ответить
 

21 декабря 2009 6:51
Feci, quod potui, faciant meliora potentes!:)

ответить
 

26 марта 2010 8:31
Могу только поправить,если вы не знаете,что обозначает памятник,не нужно писать "неизвестно что обозначающий"

ответить
 

17 апреля 2011 3:40
Мне о памятнике посвященный учащимся школ города Тюмени, не вернувшимся с войны.

ответить
 

17 апреля 2011 3:45
Если что я Ольга.

ответить
 

17 мая 2010 7:30
Хотелось бы больше информации. Заранее спасибо!=)

ответить
 

17 февраля 2011 6:25
класс я ими интересуюсь и пишу о них! это очень интересно и среди них я большую часть возле которых памятниках стояла и фотографировалась!

ответить
 

kvartet81, 22 февраля 2011 3:30
мне очень интересна история стелы борцам за советскую власть , не сочтите за труд кликните ссылочку на larionov1961@mail.ru, буду весьма признателен.

ответить
 

2 мая 2011 12:44
Между прочим, памятник, который, как вы сказали, неизвестно что обозначает - это памятник нашей солнечной системе. В центре стоит всем известная звезда, а каменные шары по периферии - это планеты, которые кстати, созданы в правильных (по отношению к их прототипам) пропорциях. А сама площадь, на которой расположены эти монументы называется "Площадь Солнца"

ответить
 

12 марта 2014 9:03
только хотела про это написать

ответить
 

2 мая 2011 12:50
Между прочим, памятник, который, как вы выразились, "неизвестно что обозначает" посвящён нашей солнечной системе! В центре расположена всем известная звезда, а по периферии, созданные в правильной пропорции по отношению к своим прототипам, монументы посвященные каждой из планет системы. Площадь, на которой расположены все эти монументы так и называется "Площадь Солнца", там кстати есть указатель даже.

ответить
 

2 мая 2011 12:50
Между прочим, памятник, который, как вы выразились, "неизвестно что обозначает" посвящён нашей солнечной системе! В центре расположена всем известная звезда, а по периферии, созданные в правильной пропорции по отношению к своим прототипам, монументы посвященные каждой из планет системы. Площадь, на которой расположены все эти монументы так и называется "Площадь Солнца", там кстати есть указатель даже.

ответить
 

22 июня 2011 10:58
я родилась в сибири в семье репрессированных.тюмень богата событиями историческими начиная с времен когда здесь еще и не было ермака.первые кто осваивали этот край должны быть запечатлены в памятниках.это первые а первым нужно ставить памятник.где помятник хану кучуму,первому и последующим главам осваивавшим сибирь,царям,воеводам и другим личностям оставившим свою память в освоении сибири.памятников почти нет,не на что особо посмотреть.плохо работаете с краеведами.молодеж должна не в музеях искать героев а любому гостю показать историю становления сибири.нужно не бояться ставить памятник колхозникам и совхозникам которые от тяжкого труда стали не богатыми а горбатыми со страшными от тяжелой работы руками.памятник жертвам судебных ошибок и милицейского произвола.девушкам и женщинам с лесозаготовок во время войны.солдатам трудармии."химикам"построившим немало.памятники селу. а то показываете каких-то кошечек .не стыдно чтоли перед туристами что не хватает ума показать именно историю в скульптуре или талантов нет.нет денег-просите у главы области.такое впечатление что в тюмени нет скульпторов.обьявляйте конкурсы.культура на очень очень низком уровне,глаз не на что туристу положить.очень плохая организация отдела культуры области.

ответить
 

31 октября 2011 7:15
Кошечки не просто кошки. ОФ. название - Сквер сибирских кошек.
В память о тех кошках, которых отлавливали в Тюмени после прорыва Ленинградской блокады и вагонами везли в Ленинград. Там все кошки были просто съедены, развелось очень много крыс, эпидемиологическая ситуация была на грани катастрофы. Поэтому везли из Тюмени сибирских кошек, чтоб бороться с расплодившимися грызунами.

ответить
 

28 февраля 2012 10:01
Super ifnormatvie writing; keep it up.

ответить
 

13 июня 2012 8:15
посмотрела фото и комментарии к ним,кратко,лаконично,будто сама побывала в городе,все удалось вам;просто кому хотелось бы получить больше информации,легко найти по инету.

ответить
 

27 октября 2012 12:34
фегня

ответить
 

7 мая 2013 4:38
"фигня" грамотей!

ответить
 

10 апреля 2013 5:12
согласен мало

ответить
 

12 марта 2014 9:06
нельзя свои домыслы выдавать за факт. хотя автор -молодец

ответить
 


Оставьте сообщение:
 

Wise-Travel.ru — отзывы туристов

2007-2024, help@wise-travel.ru