Wise-Travel - отзывы туристов со всего мира
Вход войти    регистрация
 
 
 

Путешествуйте с нами


  • Делиться впечатлениями
  • Писать отзывы
  • Добавлять фотографии
  • Создать свою карту путешествий
  • Общаться и находить друзей



регистрация простая и не займет много времени


Другие интересные отзывы

Путешествие в Перу. Путевые заметки.

Перуанские дороги достаточно примечательны, чтобы посвятить им отдельный рассказ в особенности из Куско в Пуно. Вроде бы ничего особенного дорога как дорога, но каждый участок поражает своей стариной, необычность, как природы, архитектуры так и местными жителями. Вообще для Перу характерно максимум природного разнообразия на предельно коротком расстоянии (взять хотя бы дорогу из одного города в другой).







Это действительно удивительнейшая по свои контрастам страна, возможно вообще не имеющая себе равных среди сопоставимых по площади. За считанные часы здесь можно перенестись из жарких пустынь, в которых практически вообще не бывает дождей, в туманные леса, где дожди или морось идут постоянно, или же к подножью покрытых вечными снегами и льдами вершин. Этой потрясающей контрастностью Перу обязана, конечно же, Андам – самой грандиозной горной цепи мира, не только образующим вертикальный градиент тепловых условий, изменяющихся от настоящей тропической жары до вполне полярного холода, но и служащих барьером межу влажными лесами Амазонского бассейна и береговыми пустынями западного побережья материка. На протяжении большинства пути были видны сверкающие на солнце заснеженные вершины. Наползающий на холмы густой туман.














Первой достопримечательностью является Силлустани - это место, где расположились погребальные башни (чулпас). Они были построены народом Колла (до-инкского периода) (постройки датируются I век до н.э. – I в н.э. по разным источникам), в этих башнях хоронили представителей аристократии. В цилиндрических башнях хоронили все семейство усопшего вместе с пищей, личными вещами. Самая высокая башня Силлустани поднимается на 12 м.






По большому счету Силлустани это нагромождение серых камней, бывших когда-то стенами и дверными проемами, которые уже давно стали безликими и мертвыми, но к счастью большинство этих башен расположено на берегу озера Умайо. Здесь потрясающая природа.


Чуть ниже по склону – остатки храма солнца и луны. Говорят, приезжают сюда шаманы со всего света, сравнивают со Стоунхенджем.


Далее следуют развалины Рахчи (Raqchi). Это был религиозный и административный центр империи инка. Во времена инков здесь стоял огромный храм Виракочи. Размер храма - 90 м в длину, 25 м в ширину, 12 м в высоту. Крышу поддерживали 22 колонны - это единственное известное сооружение инков с колоннами. Неподалеку расположены колки - хранилища продуктов (в основном инки запасали сушеную картошку).










Ужасный по своему внешнему виду город Хульяко. Проезжая по его улицам я содрогался от ужаса от одной только мысли здесь остаться, если вдруг сломается наш автобус.


А это главная площадь города (Пласа де Армас).


Перу помимо архитектурных исторических памятников также привлекает изделиями из шерсти ламы, альпака: пончо, чоло (пуловеры с капюшоном), чулио (кечуанские островерхие шапочки с длинными ушами), мужские куртки-накидки, мантильи, шарфы, перчатки, носки. Все это в большом количестве продается вдоль дороги.








Другой культовый местный товар, которым торгую повсеместно - это кока. Листья коки в этих высокогорных краях, где голова в первые сутки пребывания норовит расколоться на тысячу мелких кусков, а в оставшееся время просто болит, почти не переставая, - не роскошь и не лакомство, а необходимость и единственное спасение от горной болезни. Таблетки от горной болезни, которые в своем составе имеют обычный аспирин, совершенно не помогают. Представить себе утро без зеленого чая из коки невозможно. А чай мы в большом количестве привезли в Москву. Лучшего успокоительного на свете нет.


Нельзя обойти вниманием «Pisco», перуанскую водку из которой делаю неплохие коктейли, не смотря на свое довольно необычное название для русского уха.



Автор: nikidel

Автор: nikidel (все рассказы автора) (оценка читателей 4 из 5)

Комментарии
9 июня 2010 11:13
cool

ответить
 

25 января 2012 8:06
That\'s a smart way of lkoonig at the world.

ответить
 


Оставьте сообщение:
 

Wise-Travel.ru — отзывы туристов

2007-2024, help@wise-travel.ru