Wise-Travel - отзывы туристов со всего мира
Вход войти    регистрация
 
 
 

Путешествуйте с нами


  • Делиться впечатлениями
  • Писать отзывы
  • Добавлять фотографии
  • Создать свою карту путешествий
  • Общаться и находить друзей



регистрация простая и не займет много времени


Другие интересные отзывы

Абхазия – страна коров, абандонов и долгожителей

Абхазцы свою страну называют Апсны. Это я читала в интернете. Мне попадались исключительно красивые фотографии гор на фоне неба, голубого моря и камушков в прозрачной воде. Но не все так хорошо, как хотелось бы. Просто большинство людей предпочитают привозить красивые картинки из отпуска, мы же нафотографировали другую Абхазию. Мы проехали по побережью, были в Сухуме, Новом Афоне, Пицунде, Гагре, потом поехали на российскую сторону – в Адлер и Сочи.

Для наглядности карта Абхазии:


Абхазия – неповторимая страна, которая имеет свой собственный колорит. Даже сравнить не с чем. Единственное, о чем я жалею это то, что я не видела всего этого великолепия в социалистические годы. Мне кажется это было волшебно. Даже видя остатки былой роскоши можно представить былую красоту абхазских курортов.

Сейчас в Абхазии разруха. Все, что не разрушено войной просто заброшено. И очень много коров. ОЧЕНЬ много. Мне кажется я даже в Индии столько не видела. Они без зазрения совести ходят по городу, жрут траву, лежат на дорогах, а все их обходят и объезжают :) Лошади вообще табунами бегают по полям. Говорят, что они дикие, но вроде бы все равно кому-то принадлежат. Когда они нужны, их приманивают, используют в хозяйстве и выпускают обратно. Мило, не правда ли?)

Еще поразили люди. Особенно старое поколение. Они доброжелательны и открыты. Они с легкостью завязывают разговор, готовы пригласить в гости и надавать гостинцев с собой просто за приятное общение. Была свидетелем эпизода, когда водитель маршрутки вышел за абхазкой, ехавшей с двумя маленькими детьми, и вернул ей деньги за проезд. Догнал, сунул в руку и ушел. Но молодежь уже не способна на такие поступки. У них другие ценности. Они совсем другие.

АВИАНОВА. Краснодар, Адлер, Псоу (переход границы).
Как известно, АВИАNOVA предлагает билеты по России от 250 рублей. Естественно билеты были куплены в срочном порядке. Туда-обратно со всеми сборами это обошлось в 1023 рубля на человека. И это был не самый дешевый тариф. Я конечно хотела в Абхазию, но все время как-то откладывалось, ибо авиакомпании как-то не горели везти нас туда задешево, а трястиcь в поезде не хотелось. И тут такое счастье :) В общем все осуществилось.

Первый полет Авианова произошел 27 августа, мы полетели 3 сентября. Как ни странно самолет был приличный, в хорошем состоянии, почти новый, чистый. Стюардессы молоденькие как не могу)) Капитан Олег Шкапов. Я запомнила это имя, потому что вместо аэропорта Сочи-Адлер мы приземлились в Краснодаре. Такая вот экскурсия вышла за те же деньги. Дело в том, что над Сочи была сильная гроза, и самолет был вынужден уйти на запасной аэродром. Сначала сказали, что летим в Ростов, но в итоге приземлились в Краснодаре. Такого аттракциона у меня еще никогда в жизни не было :) Там мы просидели несколько часов, потом нас погрузили обратно в самолет и доставили уже по назначению. Вот несколько фотографий из Краснодара.


Меню кстати было то же, что у Скайэкспресса. Компания, предоставляющая еду - Скайфуд. Сфотографировала для наглядности.




Я на фоне Airbus A320




Вот и в Краснодаре побывала :)




Сам аэропорт маленький, но прокат автомобилей есть. Многие прокатные конторы представлены, была приятно удивлена.


Аэропорт к сожалению находится в стороне от самого города, поэтому смотреть особо было нечего. Так, вышли на улицу, погуляли, посмотрели, и пошли в зал ожидания.


А это уже в Сочи. Бедный голубь вымок под дождем. Говорят, сильный был ливень и гроза.




При выходе на туристов набрасываются аборигены с предложениями жилья и такси. Мы стойко прошли эту толпу жаждущих. От аэропорта мы отправились в сторону ж/д вокзала (это где-то около 4 км), оттуда по нашим данным должны были отходить маршрутки до границы Абхазии. На дороге был затор (пробка), это понятно, ведь все перекрыто - стройка, через четыре года здесь будет город-сад.


Тем временем рядом то и дело садились самолеты


Так как путь выдался долгий было решено перекусить. Как раз попалось кафе с надписями "СССР" на стульях. Кормили достаточно вкусно и в принципе недорого, во всяком случае дешевле, чем в Москве. Рядом есть приличная гостиница, если кого интересует.


Железнодорожный вокзал Адлера. Сюда прибывают все те, кто предпочитает добираться на поезде.


Маршрутка до Псоу. Стоимость 100 рублей.


И тут же мы попали в эту самую пробку...


Альтернативный путь к границе :)




И вот она цель - КПП Псоу. Дальше к сожалению снимать нельзя, о чем сообщил мне высунувшийся из УАЗика милиционер. Но все было очень колоритно! Железный забор, символические кабинки, все эти смешные проверки :) Вы когда-нибудь переходили пешком границу? Во-от. А я переходила)) Там даже Duty free есть. За евро между прочим.


Кстати, одна подробность: на абхазской стороне есть ларек страховой конторы, это типа сбора за пересечение границы. День пребывания стоит 15 рублей. В некоторых местах в интернете рекомендуют не заморачиваться на эту тему, мы решили не рисковать и потратить 90 рублей, не та сумма, чтобы экономить. На обратном пути требовали предъявить бумажку при переходе границы.

Мой жж: neferjournal

Автор: neferjournal (все рассказы автора) (оценка читателей 4 из 5)

Комментарии
Оставьте сообщение:
 

Wise-Travel.ru — отзывы туристов

2007-2024, help@wise-travel.ru