Wise-Travel - отзывы туристов со всего мира
Вход войти    регистрация
 
 
 

Путешествуйте с нами


  • Делиться впечатлениями
  • Писать отзывы
  • Добавлять фотографии
  • Создать свою карту путешествий
  • Общаться и находить друзей



регистрация простая и не займет много времени


Другие интересные отзывы

Абхазия. Новый Афон. Новоафонский монастырь.

Обещала я значит рассказать, пошли мы в Новоафонский монастырь или нет. Ну так вот, ПОШЛИ :) Долго мы стояли перед вот этой вот горкой, вроде бы и устали за день, и маршрутка последняя вот-вот уйдет, но все-таки решили сбегать наверх.



Гора кажется пологой снизу, но когда начинаешь по ней подниматься, так уже не кажется! :)


Выражение лица говорит о многом :)


Далеко внизу музей боевой славы


Все тот же пограничный катер




А это уже строения, относящиеся к монастырю. Заинтересовали буквы на решетке. Что это означает, интересно?


Одета прям как узбек :) Дело в том, что монастырь православный. Голову покрыла, парео вместо юбки - порядок.




Храм был в "лесах", видимо реставрация. Кстати, в годы Советской Власти монастырь использовался как склад, как турбаза, как музей и даже госпиталь. Закрыт был в 1924 году и вновь открылся через 70 лет, в 1994-м.


Внутри Пантелеймоновского собора. Всего в обители шесть храмов: Храм Вознесения Господня (надвратный), Храм Св. Апостола Андрея Первозванного, Храм в честь Преподобных Отцов Афонских, Храм во имя мученика Иерона и Храм в честь иконы Божией Матери "Избавительница".










Новоафонский монастырь имеет и другое название - Симоно-Кананитский. Основан монахами из Старого Афона в 1875 году. Тот Афон находится в Греции, я была там в 1998-м году, проплывали мимо всех монастырей на кораблике. На полуостров просто так попасть нельзя, это как государство в государстве.






Какой-то пансионат. Облезленький такой.


На этом я заканчиваю про Новый Афон, мы отправились обратно в Пицунду, а на следующий день поехали смотреть Гагру. Не переключайтесь :)

Мой жж: neferjournal

Автор: neferjournal (все рассказы автора) (оценка читателей 4 из 5)

Комментарии
18 мая 2010 7:29
Там класно!!!! Правда я там был в 2003г., как раз после войны с грузией.Монастырь был как после бомбёжки.

ответить
 

19 июня 2010 11:17
Ездили в этом году в конце мая. Очень понравилось!

ответить
 

28 мая 2011 5:45
напишите, где останавливались в Нов Афоне

ответить
 

17 июня 2011 4:31
спасибо авторам! с удовольствием посмотрели и почитали!

ответить
 

22 июля 2011 8:44
вчера приехала из Абхазии,полный восторг!!!
В Ново Афонском монастыре экскурсовод сказал будет достаточно 20-30 минут(все задерживаются на такое время)- кажется и суток не хватит увидеть всю красоту и великолепие.

ответить
 

5 августа 2011 2:35
Был в Новом Афоне в июле, в рамках однодневной экскурсии из Сочи. До этого так же приезжал в июле 2009. Первый раз очень впечатлили пещеры. Во второй раз - уже не так. Прекрасен монастырь. Жаль, что экскурсия далеко не всё охватывает в Новом Афоне.

ответить
 

27 августа 2011 2:22
Монастырь просто великолепен,но еще самое интересное если стоять лицом к монастырю,то с левой стораны стоит гора,на этой горе есть колодец его видно правда говарят к нему очень долго идти,но оно наверное того стоит там очень сильная вода,но это если ты едишь не с экскурсией ,а отдельно.

ответить
 

9 мая 2013 9:18
а я слышала от местного населения что в этом монастыре все о чем ни попросишь -сбывается --вот хотим с дочеи поехать окрестится и помолится

ответить
 

17 сентября 2011 8:47
Какие там 20-30 минут!?И 30 дней не хватит!Были в июле 2011г.и вновь очень тянет туда вернуться...

ответить
 

26 сентября 2011 3:55
спасибо

ответить
 

9 октября 2011 7:48
Все здорово, но 12 часов мало чтобы оценить всю красоту этого места. Плюс эхо войны не дает забыть о прошедшем...

ответить
 

9 октября 2011 7:49
P.S. а пансионат стал еще более облезлым и страшным

ответить
 

5 ноября 2011 8:20
абхазия супер...все чисто.. этим летом 2011 приехал туда как будто к себе во двор:спасибо абхазцам за чистоту..проехал до сухум все супер все понравилось.

ответить
 

5 ноября 2011 8:23
надо ехать по россии отдыхать побережью в геленджик а лучше в абхазию....остальное типа сочи грязь и обдираловка денег начиная от комерсов заканчивая ментами

ответить
 

25 декабря 2011 2:43
Значит монастырь по сей день ремонтируется?Ремонт,похоже,затяжной.Монастырь-единственный объект в Новом Афоне,который пытаются привести в порядок.Всё остальное ремонта не дождётся.

ответить
 

neferjournal, 25 декабря 2011 9:16
по сей день не знаю, эти фотографии были сделаны в сентябре 2009, прошло больше двух лет

ответить
 

28 декабря 2011 4:40
Едем туда 2 января. Все в предвкушении.

ответить
 

8 ноября 2012 12
Мы хотим поехать тоже 2 января 2013года. Как вы сьездили?

ответить
 

9 мая 2013 9:15
зима в абхазии супер плюс 10-13 все в зелени народу никого цены правда повыше и обвешивают везде

ответить
 

9 февраля 2012 3:15
Рекомендую останавливаться в гостинице "Абхазия", на берегу, не дорого 500р.,притом по пятницам выступает настоящий симфонический оркестр в фойе гостиницы за 300р. но можно слушать и лёжа у себя в номере (открыв дверь), питание рядом в столовой 120р.,тепло аж до ноября. Поездки можно заказать на рицепшене - выбор большой. Всё очень даже неплохо!
Но предупреждаю, весной 2011 года в монастыре произошёл церковный раскол и участвовать православным в их службах нельзя, иначе можно попасть под запрещение или епитемью.

ответить
 

9 мая 2013 9:14
это про какои город вы пишите --я хочу сьездить где эта гостиница АБХАЗИЯ

ответить
 

8 апреля 2012 4:17
спасибо всем большое я сама из абхазии но живу в сочи сколько раз там не была и все равно твсе смотрю как в первый раз

ответить
 

17 мая 2012 7:28
Ah yes, nicely put, evryeone.

ответить
 

19 мая 2012 6:18
где можно остановиться на отдых в новом афоне

ответить
 

19 мая 2012 6:21
подскажите где лучше и не дорого отдохнуть в абхазии к каком городе . предлагайте все гостиницы, частный сектор.спасибо

ответить
 

9 мая 2013 9:12
много хороших отзывов где отдохнуть -семеиная пара в гагре ул спортивная 18 я сама не была у них но на саите отзывы хорошие --у меня родня в пицунде ул агрба 11 дробь 2 кв 6 Олеся русская комната у них свободна

ответить
 

29 декабря 2012 2:40
БЫЛИ В НОВОМ АФОНЕ В СЕНТЯБРЕ .ЭКСКУРСИЕЙ ИЗ СОЧИ.ЭКСКУРСОВОД ГУНДА. СПАСИБО ЕЙ.КРАСИВО.ОЧЕНЬ ЗАТРАГИВАЕТ ДУШУ.НО ВРЕМЕНИ МАЛО.ХОТЕЛОСЬ ПРОСТО ПОСИДЕТЬ И ПОМОЛЧАТЬ.

ответить
 

2 января 2013 2:59
очень хочу поехать в новый афон говорят можно останавливаться прям в моностыре

ответить
 

25 марта 2013 10:40
да там очень красиво, хочется еще раз вернутся туда.правда я там жила в этом пенсеанате .

ответить
 

25 марта 2013 10:42
Ласковой порой весенней
Поздравляю с днем рождения!
И желаю Вам сердечно
Счастья, бодрости, добра!
Пусть приносит обновление,
Смех, веселье, вдохновение,
Чтобы радость длилась вечно,
Вам – красавица Весна! Ласковой порой весенней
Поздравляю с днем рождения!
И желаю Вам сердечно
Счастья, бодрости, добра!
Пусть приносит обновление,
Смех, веселье, вдохновение,
Чтобы радость длилась вечно,
Вам – красавица Весна!

ответить
 

22 апреля 2013 10
Были в Абхазии аж 17 дней, с середины августа до начала сентября, в Новом Афоне. Хотели отдыха в субтропиках, подольше... Впечатление жуткое. Местные хотят ободрать, считая тебя ходячим кошельком. Цены зашкаливают.Обвешивают внаглую. На возмущение, что на весах уже 100 грамм есть до взвешивания, спрашивают с вызовом "А что, должно быть, как в аптеке?!!!" Поселились в частном секторе, у моря, но при первом же дожде оказалось, что течет крыша прямо над столом, на документы, билеты на обратную дорогу, на деньги... Так и жили с кастрюлей. Сказали хозяину- он поохал и на той ж... съехали. Внук его- озабоченная обезьяна, ходит, прыгает, что-то поет, пальцы топорщит.... Беседки из винограда, а крыша на такой высоте,чтобы не достать с земли. В комнате мебель, похоже, еще довоенная- тумба и кровать, тронь их- развалются. Не убирают, естественно, ничего. В городе фонари ТОЛЬКО вдоль центральной (и единственной дороги), вокруг- темень жуткая. В восемь уже дома, по набережной вечером не проидешь, т.к. ее, по сути, не осталось. Как и большинства строений. СССР развалился и все развалилось, в том числе даже сходы к пляжам. Да, кстати, пляжи- галька от булыжника до горошины, полоса шириной метров 6-8, перегороженная волнорезами. Ни в коем случае даже не прикосайтесь к лежакам ! Милый мальчик с честными глазами хотел с нас аж 300 рублей за 15 мин., потом пришел парень постарше, утверждал, что мы на нем уже 4 часа лежим и что должны 100 рублей... Отдали стольник, чтоб отвязался. Дорогу не перейдешь- гоняют на своих Мерсах и прочих иномарках под 80 км/ч. Поехали в Сухум, там вытащили деньги прямо из застегнутого кармана. Огромное спасибо пожилому водителю, что довез нас двоих за 32 рубля до Афона (проезд по 50р с человека). Спасибо, что-то осталось в заначке и до отъезда дней 5. Из положительных моментов- чистое море, горы, монастырь, мало людей на пляжах, джиппинг на "козлике" с дядей Кареном. И поезд ДОМОЙ!!!! Больше туда ни ногой. ЧТо еще удивило, так это разговоры местных, что теперь тут вся Москва и вообще Россия, надоели, уморились они за сезон. А то, что Путин из наших же налогов им пенсии выплачивает - это норма. В поезде с нами ехали дедушка со внучкой, они были в доме отдыха... Часа два он мне рассказывал про злоключения, отравились они конкретно. И до моря то ли 100, то ли 150 ступенек шли в каждую сторону. Впечатлений еще много осталось, но писать уже устала. Надеюсь, многие выводы сделают и не обожгуться. Да и не стоит поддерживать растущие хамство, самоуверенность и лень местных. Приятного отдыха!

ответить
 

9 мая 2013 9:08
полностью согласна --такои шикарныи краи отдали убогим серым примитивным людям .Которые деиствительно живут за счет русских приезжих -обирают обвешивают обманывают на каждом шагу .Меня так вообще избили и ограбили .А местные мужики все сплошь похотливые животные деградированные уродцы .Единственная приятная эмоция так это чистейшее море зеленого цвета пение птиц синее небо -а какая зима -все в зелени хурма и мандарины .А так полныи отстои общения ноль

ответить
 

16 мая 2013 11:32
Ну начнем по порядочку)))Меня зовут Лена отдыхали с мужем и ребенком 1.5 года, в мае 2013.Дом Мясникова 12 нашла через интернет связалась с девушкой алиной и условились о сдаче комнаты на 10 дней и что встретят нас в аэропорту (2500 руб.)оговаривала с ней заранее что нам важно что бы были стиральная машина,унитаз,душ,ванна,полноценная кухня. Приехали мы отдыхать и увидели летнюю кухню с плиткой на две конфорки длинный стол и лавки,посуду мыть нужно было в кране с холодной водой вне этой самой кухни,далее ванная комната в отдельном строении (холодное помещение) стоит ванная бойлер литров на 50 и дырка в полу что бы можно было принять душ не залезая в ванну,в предбаннике две стиральные машины и тут появилась первая неожиданность «обе сломаны» в последствии хозяйка днем когда никого нет стирала на ней чудесным образом,на мой вопрос почему нам соврали-ответила что вот она вся стучит и рассыпается и что она сама не знает как так у нее получилось загрузить белье))). Далее туалет: оказалось что у них только помещение с дыркой в полу,и недостроеный туалет с унитазом ,который мой муж потом срочно помогал достраивать т.к. в туалет с дыркой постоянно заползают скорпионы и огромные пауки.Жуть!!!Сам дом обычный, комнаты просторные,было чисто,мебель староватая и матрацы сделаны из чего придется(одеяла тряпки и т.п.)спать на них трудно. Теперь о хозяевах: сначала показались нам любезными и гостеприимными, пока мать семейства не начала расказывать о прежних отдыхающих (негативно разумеется), потом очень часто любили в процессе разговора с нами переговариваться между собой на армянском и хихикать. Дальше хуже-начали приезжать всяческие гости ,преимущественно по ночам, громко орала музыка,смех и когда прощались пустили автоматную очередь в воздух,им было пох..й что в доме трое маленьких детей,а делать им замечание опасно для здоровья и вот это все продолжалось почти каждый вечер. Дом находится на горе поэтому ходить на море или куда то еще пешком крайне неудобно. Хозяин семейства возит везде где хочешь но дороговато для колорита Абхазии (губа не дура) У наших друзей которые отдыхали там с нами в последний день пропала одежда так что мы еще не очень пострадали.
Про Абхазию можно сказать : неплохо, природа супер, море чистенькое, пляжи вполне приличные, достопримечательности , а точнее остатки былой роскоши- стоит смотреть только когда все приведут в порядок! На территории монастыря продают пиво и сигареты вино и чачу!!! В продуктовых магазинах цены надо сказать просто заоблачные, это не просто подороже это охренеть как дорого!!!на все наценка от 40 до 300 руб и это при том что начало сезона интересно что будет дальше.
P.S. Хозяйка Алина –это для тебя! Только попробуй написать что хоть слово из этого неправда! я знаю что ты будешь маскироваться под довольных отдыхающих.

ответить
 

12 июня 2013 10:20
Спасибо за отзыв,очень хотелось поехать туда,но после вашего отзыва как отрезало...

ответить
 

3 июля 2013 7:07
Жили в Новом Афоне в отеле Царская аллея-да дорого,но оно того стоит( правда с бассейном слегка обломались-был ледяной). Удивительное место по ауре и красоте. Абхазы и армяне доброжелательны и адекватны. Цены вполне нормальные. Да,есть к чему прикопаться,но там это не главное.)

ответить
 

11 июля 2013 4:13
Отзывы, конечно, разные!Всё ещё зависит от того, кому что нужно от отдыха. Нам нужны были чистое море, солнце, тишина, замечательная природа. Всё это мы нашли в Новом Афоне. Питание (а мы готовили сами) было нормальное. Жили в отеле "Прайм". Ничего плохого про абхазцев сказать не могу. У каждого народа свои особенности. А наши нас разве меньше обдирают, и цены разве ниже? Два года назад были в Геленджике, так там лежак на лежаке стоит, да и море по чистоте с абхазским даже рядом не стоит!

ответить
 

9 августа 2013 1:43
Еще хочу добавить к сообщению от 17 мая. Низкий профессиональный уровень экскурсоводов. Примитив, все направлено взять с тебя деньги, но не оказать услугу.Вся истории абхазии у них сосредоточена только на абхазо грузинском конфликте. Ну и лентяи они конечно конченые

ответить
 

22 августа 2013 2:13
Жила несколько лет назад на майские праздники в Афоне...Красота конечно))))....уезжать не хотелось)))читая отзывы вспомнила, что и меня обхамили на рынке у пещеры, начлали цеплятся купи, купи, говорю нет спасибо, и в ответ услышала такую злость))))я тоже не полезла в карман...но потом подумала, что не от хорошей жизни у людей такая озлобленность, мы приезжаем туда все такие благополучные на отдых, а жизнь у них и правда не сахар)))))вспомнить многолетнюю блокаду, разруху, да и сейчас у них нет ничего, кроме четырех месяцев туризма....не все конечно такие, но много там таких озлобленных, ведь мы себя иногда там ведем не очень уважительно)))

ответить
 

13 ноября 2013 11:46
Можно остановиться жить в Агудзере,это от Сухума 2о км в сторону Грузии.Дальше,чем Н.Афон,но на маршрутке за 29 рублей можно доехать в цент Сухуми.Главное,дешевая аренда в благоустроенной квартире с кондиционером и бобйлером и берег моря рядом.Я была там с сентября по ноябрь.В Новом Афоне ремонт почти закончен,только один купол осталось доделать.В октябре не только загорела,но и купалась.Фрукты дешёвые.Никакой суеты,приезжих мало.На экскурсии ездила сама.Советую съездить на горячий источник,подлечиться.

ответить
 

14 апреля 2014 8:34
Буквы на решетке означают число 1890.Скорее всего год постройки здания

ответить
 

stewe_yander, 14 февраля 2015 2:14
У меня сын служил в Абхазии, за все время службы приезжала к нему 2 раза, в увольнение его отпускали на 2-3 дня, жили мы в городе Гудаута, отдыхали чаще всего в Гаграх , там очень красивые пляжи да и вообще город в целом, когда уже не знали чем заняться пришлось залезть в интернет и наткнулась на этот сайт - great-travel.ru/3322-dostoprimechatelnosti-abhazii.html , там я и нашла очень много красивых мест которые можно посетить своим ходом абсолютно бесплатно.

ответить
 


Оставьте сообщение:
 

Wise-Travel.ru — отзывы туристов

2007-2024, help@wise-travel.ru