Wise-Travel - отзывы туристов со всего мира
Вход войти    регистрация
 
 
 

Путешествуйте с нами


  • Делиться впечатлениями
  • Писать отзывы
  • Добавлять фотографии
  • Создать свою карту путешествий
  • Общаться и находить друзей



регистрация простая и не займет много времени


Другие интересные отзывы

Исфахан. Дворцы

В Исфахане кроме дворца Али-Гапу есть и другие дворцы. Один из них находится рядом с площадью Имама, в 10 минутах ходьбы. Выходим мы из-за угла на нужную нам улицу и я спрашиваю, где же дворец. - А вон там, - говорит муж. Смотрю я "туда", а там... стоят динозавры, желтые, зеленые, синие. Большие. Оказалось, что это всего лишь зоологический музей. Он оттяпал уголок дворцового парка, и теперь разноцветные динозавры заслоняют собой дворец сорока колонн.

Это Чехель-Сотун. Колонн на террасе в самом деле 20, но они, по идее, удваиваются, отражаясь в бассейне. Мы не смогли стать так, чтобы все 20 колонн отразились в воде. Но вероятно, тому, кто дал дворцу такое название, это сделать удалось.


Колонны вырезаны из цельных стволов и стоят на каменных квадратных львах.




На потолке террасы - остатки очень красивой мозаики. А в самом дворце - замечательные фрески, хороших фотографий которых у меня, увы, нет. На фресках изображены сцены придворной жизни - охота, пиры, войны, танцы. Некоторые, помнится, весьма пикантны.


А дворцовые парки в Иране просто замечательные: большие. тенистые, с удобными скамейками в укромных уголках и уютными кафе, где предлагают чай с иринскими сладостями. Перед дворцом - обязательный бассейн.




А вот это уже другой дворец - Хашт Бехешт, восемь раев. Он очень похож на Чехель-Сотун. Мы заглянули в ажурное окошко и обнаружили, что внутри полный бардак. Вероятно, тоже реставрация.
Вообще, во время нашего путешествия реставрировали много чего. Зима в Декабрь - не сезон для туристов. Именно поэтому везде так мало народу.





Автор: anoushe

Автор: anoushe (все рассказы автора) (оценка читателей 4 из 5)

Комментарии
shukriya, 31 января 2012 9:03
АС САЛАМ АЛЯЙКУМ!ОЧЕНЬ КРАСИВО!ШУКРАН

ответить
 

28 февраля 2012 4:31
Imprsesive brain power at work! Great answer!

ответить
 


Оставьте сообщение:
 

Wise-Travel.ru — отзывы туристов

2007-2024, help@wise-travel.ru