Wise-Travel - отзывы туристов со всего мира
Вход войти    регистрация
 
 
 

Путешествуйте с нами


  • Делиться впечатлениями
  • Писать отзывы
  • Добавлять фотографии
  • Создать свою карту путешествий
  • Общаться и находить друзей



регистрация простая и не займет много времени


Другие интересные отзывы

Стамбул, день третий, последний и самый прекрасный

Третий день выдался солнечным и совсем-совсем весенним. На удивление в воскресенье людей было куда меньше, чем в предыдущие дни, так что первым делом мы решили прогуляться к Софийскому собору и голубой мечети. Ну а потом - через весь старый город, по боковым улочкам, к самой крепостной стене... Утро выдалось ну просто расчудесным. Ласковое солнышко, чистейший воздух и ленивые зевающие и потягивающиеся коты.



Этому даже завидую - сам бы так повалялся, но день-то последний, над ещё впечатлений нахвататься...


Улочки сегодня тоже прекрасны - безлюдье, чистые яркие цвета и голубое небо. И птицы отовсюду. Звуки весеннего утра.


Полуостров разделён вдоль старым акведуком. Где-то он почти совсем разрушен, где-то к нему прилепились домишки, а вот здесь он гордо развернулся во всю ширь. Эх, залезть бы на него с бутылочкой хорошего португальского портвейна... Ну да ладно, в следующий раз - наверняка :)


Рядом небольшой скверик - и снова идиллия: сонные собаки, балдеющие горожане, и даже ярко-рыжий петух бродит где-то позади по газону. И кукарекает. В самом центре 14-миллионного мегаполиса. Таки Стамбул - город контрастов :)


Перекусить решили на неожиданно яркой улочке возле акведука. Десяток кафешек явно для своих, длинные ряды степенных стариков за чашечкой кофе. Кстати о еде: заказали уже полюбившийся дёнер (шаурму, если угодно москвичам, шаверму - питерцам :). Хозяин заведения, принеся заказ, посоветовал попробовать копчёно-печёную ягнятину. Вот хоть убей не знаю, как эта штука называется, но, кажется, я еще не ел в своей жизни мяса, вкуснее, чем это. Пришлось заказывать ещё :))) Очищенные тушки пекут на весу в специальной печи, мясо получается совсем не жирным, но сочным и очень мягким. Принесли счёт - на троих обожравшихся до неприличия туристов вышло 27 лир, что-то около 550 рублей. Такие дела :)


Решили, наконец, двигаться дальше, петляя по узеньким боковым переулкам. Они то круто лезут вверх, в гору, то вдруг неожиданно обрываются вниз, к заливу. Что ни новый поворот - то новый кадр, новый вид.




Слева увидали несколько кварталов потемневших от времени деревянных зданий - решили свернуть, уж больно живописно выглядят. Живёт здесь, видимо, беднота: что ни дом-развалюшка, то воронья слободка. Перила из досточек наперекосяк, лестницы из обломков - если бы такой домик был один, я б даже подумал, что это арт-объект. Ан нет, жильё. А арт-объект это весь город очевидно :)




Где-то в этих переулках нам попалась стайка развесёлых детишек. Дети здесь на удивление симпатичные и не даже не противные, уж на что я их, детей, не люблю :) Радостные и улыбаются. Впрочем, детские фотографии у меня всё равно не получились - надеюсь. А мне зато удалось сделать вот такой снимок :)


А вообще - я говорил уже, что Стамбул - рай для фотографа? Повторяю - рай. Вы таки хочете ярких красок? Их есть у нас :) Навалом :) Фактурных персонажей? Не счесть!




Ну и пусть фотографии детей мне пока не удаются - зато как удаются фотографии славных попутчиков! Мужественный Лёша, неутомимый ходок и могучий несун своего неподъёмного рюкзака. Прошу любить и жаловать :)


Возле очередной мечети нашелся, наконец, и мне сувенир из Стамбула. Замечательные чётки с серебряной инкрустацией, купленные у удивительно приятного старика с мудрыми глазами. Купил, не торгуясь - правильная штука всегда сама тебя выбирает, меня вот выбрали эти чётки. Да и старик это понял, кажется. И я понял, что он понял - по глазам. Зачем нам язык, если по глазам всё всегда понятно?

Нашёлся наконец один недостаток в Стамбуле - здесь как раз зацвели сады, но, к удивлению моему, совсем не пахнут, даже обидно. Впрочем, зато и неприятных запахов нет - даже на рынке (город, кстати, довольно чистый - особенно с учетом 14-миллионного населения). Убей не пойму, в чём причина. И дело, поверьте, не в обонянии: запах жареной свежевыловленной рыбки на пристани я чуял квартала за три :)


(эта фотогарфия, кстати, снята на диафрагме 1/32 - уж очень хотелось, чтобы город позади был хоть как-то виден - так что слава самоотряхиваюшейся от пыли матрице :) Знатоки поймут, о чём я :)


До крепостной стены дойти нам было не суждено - в какой-то момент дорога вынесла нас к заливу, где мы и попадали на скамейки без сил. Оказалось, что почти за полный день мы прошли всего половину пути до крепостной стены - город не устает удивлять своими грандиозными размерами. Да-да, пройти за один день хотя бы только старый Константинополь из конца в конец вам вряд ли удастся, если только не будете ломиться по прямому и неинтересному проспекту. Ну и ладно, мы уже твердо решили, что эта поездка в Стамбул - не последняя, а лишь первая в череде будущих вылазок. А пока можно спокойно отдохнуть под плеск волн, наблюдая за лодками и их хозяевами и вдыхая запах свежеподжаренной рыбы, которую продают прямо тут же, с лодок.


Но дело к вечеру, пора двигаться в сторону гостиницы. И опять город преподносит сюрпризы. Дорога-то куда длиннее, чем кажется :) И вот что странно - сначала попадались переулочки, больше похожие на бесконечные базары...


Потом базары как-то вдруг резко обезлюдели...


А потом нас и вовсе вынесло в совершенно пустые кварталы. Зрелище, надо признать, совсем дикое: еще светло, но на улицах буквально ни души, слышно только эхо собственных шагов, да крики чаек над головой.


Тут, признаться, отказала дажа моя хвалёная способность к ориентации на местности (до этого нашу компанию всюду безошибочно водил я). Пришлось воспользоваться нокиевским GPS - вот ведь удивительно полезная штуковина. В итоге оказалось, что мы в двух шагах от отеля, только вышли к нему немного не с той стороны...


Вечер, ожидание трансфера в аэропорт, уютные диванчики в приятной кафешке, нескончаемый яблочный чай и гудящие от усталости ноги. Голова кругом от впечатлений - и только одна мысль кристалльно ясна: мы ещё обязательно вернёмся сюда. И надеемся, что очень-очень скоро :)

Автор: shuster

(оценка читателей 4 из 5)

Комментарии
20 октября 2009 8:48
Сама побывала с бизнес-поездкой в стамбуле меньше недели назад, и до сих пор голова идет кругом. Это далеко не первая поездка для меня, но именно стамбул до сих пор держит меня своей пленницей и мыслями я все еще там. Не знаю, любовь ли это или легкой помешательство, но сны о стамбуле вижу до сих пор...

ответить
 

21 декабря 2011 12:10
Holy Toledo, so glad I clciked on this site first!

ответить
 


Оставьте сообщение:
 

Wise-Travel.ru — отзывы туристов

2007-2024, help@wise-travel.ru