Wise-Travel - отзывы туристов со всего мира
Вход войти    регистрация
 
 
 

Путешествуйте с нами


  • Делиться впечатлениями
  • Писать отзывы
  • Добавлять фотографии
  • Создать свою карту путешествий
  • Общаться и находить друзей



регистрация простая и не займет много времени


Другие интересные отзывы

Турция. Мармарис

Россияне в основном едут на Анталийское побережье (Анталия, Алания, Кемер, Сиде, Белек и т.д.), Мармарис же находится на юго-западе Турции, в провинции Мугла, на границе Средиземного и Эгейского морей. Мармарис является крупнейшим центром яхтинга в Турции, занимает третье место по стране.



В первый вечер мы прогулялись до одной из марин. Яхты в лучах заходящего солнца - красота!








Посреди города стоит памятник Ататюрку. Мустафа Кемаль Ататюрк является очень уважаемым человеком в Турции. Его имя до сих пор окружено почетом и поклонением. Запрещены любые нелицеприятные высказывания в адрес этого человека. Например, в Турции недоступен Youtube, потому что греки пару лет назад разместили какой-то клип, которые турки посчитали оскорбляющим.




На набережной стоит вот такая скульптура. Мы окрестили ее "лохнесское чудовище" :) Вообще набережная, вымощенная узорами из плитки сама является достопримечательностью Мармариса.


Открытая жемчужина является символом города, так как Мармарис часто называют жемчужиной Эгейского побережья Турции.


Вообще есть три версии происхождения названия местности.
Первая версия историческая и связана с именем Сулеймана Великолепного. Бухта являлась отличным местом для обороны, но необходимо было построить крепость, что и повелел сделать Сулейман своему архитектору. Повелел и отправился в плавание. А когда вернулся, увидел крепость, которая ему ну совершенно не понравилась. Дядя был темпераментный, в гневе он прокричал Мимарас (mimar asse), что означает "повесить архитектора!" Отсюда и пошло название Мимарас, которое позже трансформировалось в Мармарис.
Вторая версия более гуманная :) Многие считают, что Marmaris произошло от Le Mar Maris - морская жемчужина.
Есть и третья версия. Слово Marmaris достаточно созвучно со словом mermer, что означает мрамор. В окрестностях его действительно много и добывают везде.

Мой жж: neferjournal

Автор: neferjournal (все рассказы автора) (оценка читателей 4 из 5)

Комментарии
Оставьте сообщение:
 

Wise-Travel.ru — отзывы туристов

2007-2024, help@wise-travel.ru