Wise-Travel - отзывы туристов со всего мира
Вход войти    регистрация
 
 
 

Путешествуйте с нами


  • Делиться впечатлениями
  • Писать отзывы
  • Добавлять фотографии
  • Создать свою карту путешествий
  • Общаться и находить друзей



регистрация простая и не займет много времени


Другие интересные отзывы

Веспрем — город ветров

Veszprém (Веспрем) — старинный венгерский город, расположенный недалеко от озера Балатон. Поэтичное название Веспрема: «Город ветров». Он живописно раскинулся на высоких скалистых холмах, среди холмов всегда двигается воздух), что гарантирует интересные панорамы. А преклонный возраст дарит интересную планировку исторического центра и любопытные здания.

Добирался я на поезде. Ехать чуть дольше чем до Кечкемета, примерно около двух часов. Я впервые отправлялся с вокзала Déli на будайской стороне Будапешта, что казалось мне немного волнительным: времени было мало, я боялся, что кассы далеко от путей. Оказалось, наоборот, все очень удобно расположено.



От вокзала до центра города достаточно далеко. Пешком около 30-40 минут. При этом проходишь через микрорайон немного похожий на санаторий



Городок аккуратно взбирается на крепостную гору, на которой когда-то располагались военные укрепления. Веками они позволяли успешно обороняться от атак монголов и турок. Стены разобрали австрийские солдаты в XIX веке.





Центр города хвастает интересным перепадом высот и аккуратными компактными зданиями с ярко-красными черепичными крышами. Улицы изрезаны переходами и двориками, что располагает к интересным прогулкам.







Площадь Оварош (Óváros ter.), что в переводе означает старый город.





Веспрем — религиозно-административный центр. Город епископов. Именно здесь им было положено короновать венгерских королев. Мне данная особенность была интереса лишь с архитекторной точки зрения









Около дворца епископов: десятки стульев — город готовился к грядущему дню Святого Стефана,
главному празднику Венгрии.





Часовня Гизеллы. Миниатюрное сооружение, примостившееся между двумя другими постройками. Если не знать деталей, вход можно принять за боковую дверь дворца епископа. Рядом — колодец, который по легенде, спас жителей города во время длительной турецкой осады: неприятель отрезал пути доставки питьевой воды, но в колодце она оказалась в избытке.



Ворота героев.





Площадь Святой Троицы с обязательным чумным столбом. Забавная деталь: у Святого Георгия (?) куда-то делась ручка копья. Наконечник торчит из шеи змия, а верхняя часть отсутствует:)



Монумент главному венгерскому королю Стефану (Иштвану) и его жене королеве Гизелле. Памятник стоит на самом краю крепостной горы и словно парит над городом.







Один из символов города. Пожарная башня. Будучи когда-то дозорной, она была перестроена и стала наблюдательным постом для пожарных. В одной из ниш даже есть фигура борца с огнем, которые непренужденно поливает здание из шайки (или пивной кружки).







Иерусалимский холм: огромный скалистый язык, нависающий над нижним городом. Помимо средневекового района, в Веспреме есть и более молодая историческая часть. Включая и несколько сецессионных модерновых зданий. Прежде всего театр Петофи, выделяющийся необычными круглыми окнами и мозаикой на одной из стен.





















Часть зданий в переферийной части центра находятся в полуразобранном состоянии. Главная инженерно-архитектурная диковика города — это виадук:







Мост носит имя Святого Иштвана и был построен незадолго до 2-й мировой войны. Он мог быть взорван отступающими немецкими войсками, но смелые жители города сумели обезвредить заряды на арках виадука.



В скале рядом с мостом: городской оберег и монумент строителям виадука.









В городе большое количество интересных монументов. Особенно знаменит Ноев ковчек и выразительный памятник ангелу-хранителю Веспрема



Автор: rogix (все рассказы автора) (оценка читателей 4 из 5)

Комментарии
14 апреля 2011 9:20
мечта оказаться там

ответить
 

1 февраля 2012 10:08
Хочется побывать в этом красивом городе!

ответить
 

19 апреля 2011 6:46
мой сын попал в больницу города!Больница и отношение к людям как в идеальном обществе!

ответить
 

4 октября 2011 8:18
No complaints on this end, siplmy a good piece.

ответить
 

5 мая 2012 8:47
Действительно очень красивый город. Тихий и спокойный. нам понравился очень

ответить
 

27 июля 2012 2:30

ответить
 


Оставьте сообщение:
 

Wise-Travel.ru — отзывы туристов

2007-2024, help@wise-travel.ru