Wise-Travel - отзывы туристов со всего мира
Вход войти    регистрация
 
 
 

Путешествуйте с нами


  • Делиться впечатлениями
  • Писать отзывы
  • Добавлять фотографии
  • Создать свою карту путешествий
  • Общаться и находить друзей



регистрация простая и не займет много времени


Другие интересные отзывы

Коррида в Бенидорме

Самое яркое впечатление от моей поездки в Испанию в августе минувшего года - коррида в курортном городке Бенидорм. Началась коррида достаточно поздно - в 11 часов вечера и шла два часа: всего было убито 6 быков, в среднем по 20 минут на каждого. Проводилась на вот такой арене под открытым небом. Никаких кресел или хотя бы скамеек на трибунах нет - для сидения предназначены бетонные уступы. Чтобы не запачкаться, приходится выбирать место почище или что-нибудь подстилать.





Впрочем, многие зрители купили при входе плоские белые подушки для сидения, имевшие, впрочем, и ещё одно назначение - махать ими после каждого хорошего (особо понравившегося публике) быка:


Соответственно при такой реакции публики у быка отрезается ухо и вручается матадору.
Что очень удивило - несмотря на запрет посещения мероприятия детьми до 16 лет, маленьких детей было достаточно много. В том числе по соседству со мной оказалась семья соотечественников: мама, папа и двое детей явно дошкольного возраста. Дети всё время егозили, и мама периодически грозила выкинуть их на арену, где их бык забодает. Это помогало, но ненадолго...
Очень странно обстояло дело с билетами: они продавались без мест, но при этом места в первых рядах предназначались для обладателей дорогих билетов. Народ пытался туда пройти - вежливая девушка проверяла у них билеты, и у кого они были по 30 евро - предлагала занять места во втором ярусе. Но когда действо началось, а первые ряда так и остались почти незанятыми - народ стихийным табуном ломанулся их занимать, и девушка не пыталась помешать этому: иначе её бы просто смяли...
Началось действо без малейшей задержки, вовремя, с парада участников корриды и духового оркестра:




Но народу явно не терпелось увидеть бой, и с прелюдией организаторы не затянули - вскоре на арену выскочил первый бык.
Растерзание каждого быка группой людей проходило по одному и тому же сценарию, но с вариациями - в зависимости от темперамента быка. Вначале бык очень резво носился по арене, и тореро больше бегали от него и прятались за специальные загородки, чем работали с ним, лишь изредка приманивая его плащом и пропуская мимо себя:


Самое неинтересное в моём восприятии - работа пикадора. Бык может дотянуться только до его ног, обутых в железные сапоги, конь тоже защищён. Иногда быку удавалось поднять пикадора вместе с конём на рога:


...но опрокинуть - ни разу.
После пикадора наступает очередь бандерильеро - вот за его работой уследить очень сложно! Вот он выбегает на сцену с бандерильями в руках, привлекает внимание быка и заставляет его кинуться - и через неуловимое мгновение (чудом увернувшись от рогов) он уже вонзил свои бандерильи быку в загривок и со всех ног от него убегает.








Бык, на мгновение обалдев от неожиданности (спасительное мгновение, дающее человеку фору), бросается в погоню. И тут уж либо бандерильеро просто успевает добежать до укрытия (оно же выход на сцену), либо его отвлекает на себя матадор. Но один раз бандерильеро оказался слишком далеко и от матадора, и от укрытия, а бык - прямо у него за спиной, вот-вот на рога поднимет. Спасся, перемахнув через забор. Судя по реакции публики, это была маленькая, но всё же победа быка...
Ну и, конечно же, гвоздь программы - матадор, его работа с мулетой и шпагой.







Автор: sirobb

(оценка читателей 4 из 5)

Комментарии
6 февраля 2012 4:50
а сейчас в 2012 году коррида в Бенидорме проводится?

ответить
 


Оставьте сообщение:
 

Wise-Travel.ru — отзывы туристов

2007-2024, help@wise-travel.ru