Wise-Travel - отзывы туристов со всего мира
Вход войти    регистрация
 
 
 

Путешествуйте с нами


  • Делиться впечатлениями
  • Писать отзывы
  • Добавлять фотографии
  • Создать свою карту путешествий
  • Общаться и находить друзей



регистрация простая и не займет много времени


Другие интересные отзывы

Крым. Балаклава

Балаклавская бухта — одна из самых удобных бухт на Чёрном море для швартовки кораблей, бывшая база подводных лодок, она узкая и глубокая, в ней не бывает штормов. При входе в бухту скалистый берег делает несколько поворотов, поэтому со стороны открытого моря гавань вообще не видна.

До 1957 года Балаклава являлся городом, а сегодня это один из районов Севастополя, хотя фактически отделен от него незастроенным пространством в несколько километров.

Название города переводится как «рыбный мешок» или «рыбная погода».

К сожалению, пробыли мы в Балаклаве всего лишь 30 минут, я успел галопом пробежаться по набережной туда-сюда и сделать несколько кадров.



несколько интересных фактов о Балаклаве:

1. Вероятно, впервые Балаклава упоминается у Гомера как Ламос, город лестригонов:

В гавань прекрасную там мы вошли. Ее окружают
Скалы крутые с обеих сторон непрерывной стеною.
Около входа высоко вздымаются друг против друга
Два выбегающих мыса, и узок вход в эту гавань.
... никогда не бывало в заливе
Волн ни высоких, ни малых, и ровно блестела поверхность.

2. В Балаклаве находится еще одна из генуэзских крепостей Крыма - крепость Чембало. На данный момент от нее, в отличие от генуэзской крепости в Судаке мало что осталось, но в начале начале XX века она выглядела так:



3. Солдаты британской армии во время Крымской войны (1853—1856) так сильно мерзли под городом Балаклава, что придумали вязаную шапку с таким же названием. Она представляет собой маску с прорезями для глаз и рта. Сейчас «балаклавы» — любимый головной убор разных спецподразделений, отчего их бойцы получили в народе прозвище «маски-шоу».


...и несколько фотографий Балаклавы





























Мой жж: glupii

Автор: glupii (все рассказы автора) (оценка читателей 4 из 5)

Комментарии
16 сентября 2010 2:05
Сервис Балаклавы, конечно, совершенно не соответствует окружающим город красотам. Обман - норма для обслуживающего персонала. Еще полный пофигизм. По принципу - итак купят, заплатят.
Прогулки на катерах уже стандартное кидалово. Все предлагают по 100 гривен с человека. Договорились между собой. Это в группе из 12 человек на тихоходном корыте. Недешево. При этом ведут себя так, как будто клиенты им постоянно что-то должны. Поехал, чтобы покупаться у мыса Айя. Обещали 20 минут купания. Получилось не более 10. Потом тетка, которая зазывает на катера за столиком спросила: "Вам понравилось". Естественно, мне не понравилось. Но такой ответ не принимается. Должно нравиться, чтобы они не говорили или делали. На мои возмущение ответила: "Идите и радуйтесь жизни". Что означает: "Мне насрать, понравилось или не понравилось. Главное, что деньги уже получила". Эта тетка думает, что сюсюкание при явном обмане (на счет менее 10 мин. вместо обещанных 20 минут купания она промолчала) и есть сервис самого высокого уровня.
Дали прыгнуть с крыши катера только 4 раза. При этом мужик за штурвалом шугал с этой крыши. Мол, поломаетесь, потому что скользко. Нет, чтобы какой-нибудь коврик предусмотреть, чтобы удобнее было прыгать. Даже мысли у них нет. На практике - 1-2 из 12 человек желает и может прыгать в воду метров с 2-3.
Ради экскурсии? Во-первых, все уже слышал. Во-вторых, вялый рассказ о том, что можно прочитать в Интернете - не катит.
Далее пошел в один из самых дорогих ресторанов. Рыбка вкусная, но мало и достаточно дорого. При этом-то почему белое вино только Инкерманское. Официантка убеждала, что инкерманские вина самые лучшие в Крыму. Согласен на счет красных, но белое не котируется. Первый раз попробовал - не то, такое вино не соответствует дорогому ресторану.
При прежней поездке шугали из кафешек: "Мест нет". И отворачиваются. Пришлось учить: "Извините, у нас нет мест".
Шугать - это нормально для балаклавского сервиса.
Если хотите покататься на катере в свое удовольствие, то лучше компанией и отдельный катер. Стоил в сентябре 2010 г. 450 гривен в час. С разбивкой на 6-8 чел. вполне приемлемо. Это хороший, новый и скоростной катер, а не тихоходное корыто. Корыто по 250 гривен. Наверное, можно поторговаться.

ответить
 

7 июня 2011 5:07
Да что это такое?! Мужчины-нытики, как это ужасно!!! )))))))))))) Сами же написали, что красоты есть! Отдых во многом зависит от нас самих, от нашего настроя!!! У позитивных людей, как-то всё позитивно... )))))))))

ответить
 

26 июня 2012 7:15
Никто не ноет...констатируют факты...А красоты к сервесу не имеют отношения-это не заслуга балаклавцев.... Да! Отдых зависит от нас самих, но хотелось бы посмотреть на ваш позитив, когда вам везде большое Г.... подсовывают...Думаю, он бы быстро улетучился....

ответить
 

9 июля 2012 3:10
Крым никогда не славился сервисом уровня Сейшелл ))
Но пару слов в защиту владельцев катеров я скажу.
На набережной легально работают 3 перевозчика с 6-7 столиками и парком 20-25 катеров на всех. Если вам нахамил один реализатор - это не повод поливать грязью всех. А ваши требования прыгнуть с крыши вообще смешные. Перевозчик несет ответственность за пассажиров и желание некоторых после пары пив прыгнуть с крыши входит в противоречие с идее безопасно и по графику привезти всех гостей обратно живыми.
А цена 100 грн именно потому что "договорились". 200 рублей в час - не бог весть какие деньги. За 500-600 грн скоростной катер можно и на столике заказать. Там хотя бы несут за вас ответственность, проходят ТО техники, да и просто дают деньги в бюджет города.
Плавание 10 минут вместо 20 минут - вот это вполне серьезный прокол. Обещали - должны сделать. Тем более что катер в простое солярку не жжет.
Питаться в дорогых ресторанах я считаю вообше нет смысла. Можно самому купить шикарную шею на шашлык за каких то 200 руб / кг или филе рыбы - и сделать на мангале. Вино - те же 200 рублей за бутылку Массандры. На 5м километре в их отделе в ТЦ Sea Mall купил бутылку портвейна 1986 года за 800 рублей. Бутылка 38 года стоила всего 2000.
Я хочу сказать одно - при желании и некоторых навыках можно отдохнуть не только хорошо, но и бюджетно.
Желающие могут набрать номер 050-755-85-96 и узнать все что им интересно про жилье и прогулки.

ответить
 

15 августа 2012 1:31
Туристу по номеру 050-755-85-96.
Я отдыхал в Балаклаве 5 лет подряд. Хочу Вам посочуствовать по поводу недорогого приобретения вина 1938 г. и других лет: всё оно одного разлива и сделано из обработанных виноматериалов, поэтому не надо обольщаться дешевизной покупки. Пейте, не отравитесь, но и коллекционных вин Вы не попробуете, они все давно ушли на экспорт, где работает реальный контроль за продукцией. И, вообще, по моему личному опыту, натуральные вина российскому туристу в Крыму стали недоступны - сплошной суррогат, будь то магазин, ресторан, частники. Ценители натуральных вин, примите мои соболезнования!
Крымский турист с многолетним стажем.

ответить
 

18 июня 2013 12:44
не будь столь категоричен в суждениях

ответить
 

2 июля 2013 7:51
если поехать в Масандру то можно взять хорошее вино . но стоить оно будет не 50 грн ....... а тот кто разбирается в вине сразу поймет плохое оно или нет ... так что вес нормально !!! я вино не люблю поэтому говрить сурогат или нет немогу , знаю что в тетропаках это 100% порошек !!!!!

ответить
 

19 июня 2013 11:54
ну ты и гнусный урод

ответить
 

29 июля 2013 7:35
Мне так вас жаль у вас на прогулке просто было плохое настроение.
Я там была и на катере плавала и ресторанчик посещала все по умеренным ценам и отличный сервис.

ответить
 

14 января 2014 9:53
Ау

ответить
 

16 сентября 2010 2:15
Господин неизвестный, откровенно говоря, мне остается вам только посочувствовать.
Про Балаклаву я писал после прошлого лета, но в этом году побывал там еще раз - прекрасное обслуживание, прогулка на катере - это вообще нечто, настолько дядька-капитан народ смешил, настроение после этого было на высоте.
В ресторанах я не питаюсь, с крыши катера не прыгаю, а вино предпочитаю исключительно красное - так что и жизнь в Крыму для меня протекает безмятежно и приятно. Ну, а вам, наверное, стоит попробовать ездить в другие города и веси.

ответить
 

18 июня 2011 10:32
Мужчина,если у вас было с собой мало денег,то это не означает,что в ресторане "рыбы было мало и дорого",надо было пойти в какую-то забегаловку на окраине города,и там "дешево и сердито покушать",а не поливать грязья рыбный ресторан.Из-за таких как вы,вечно недовольных,у людей происходит неправильное представление об отдыхе....

ответить
 

19 июня 2011 7:29
Можно поинтересоваться,если снять домик,сложно ли будет каждый день ходить через горы на море,и сколько стоит доехать на лодке,катере 12 человекам,слишком каждые 12 дней доплывать обойдётся дорого для студентов))))
Ждём с нетерпением ваших ответов...

ответить
 

19 июня 2011 7:29
Можно поинтересоваться,если снять домик,сложно ли будет каждый день ходить через горы на море,и сколько стоит доехать на лодке,катере 12 человекам,слишком каждые 12 дней доплывать обойдётся дорого для студентов))))
Ждём с нетерпением ваших ответов...

ответить
 

19 июня 2011 7:30
Можно поинтересоваться,если снять домик,сложно ли будет каждый день ходить через горы на море,и сколько стоит доехать на лодке,катере 12 человекам,слишком каждые 12 дней доплывать обойдётся дорого для студентов))))
Ждём с нетерпением ваших ответов...

ответить
 

14 июля 2011 8:08
Didn’t know the forum rules alleowd such brilliant posts.

ответить
 

21 июля 2011 1:35
Очень правильно написал мужчина... Что значит нытики? Если человек платит деньги, он и требует сервис. А в Балаклаве все очень дорого...

ответить
 

2 июля 2013 7:44
Смотря у кого дорого и где !!

ответить
 

22 марта 2012 4:36
Жил там и знаю что это самое райское место на земле и мне не надо мексики мальдив и т.д я живу в Петропавловске–Камчатском где почти 8месяцев зима ,лето чудо ,море девушки,вообще отдых просто 5баллов если сами не умеете себя развлекать это диагнос

ответить
 

24 июня 2012 6:40
ДЛЯ ВСЕХ ПОСЕТИТЕЛЕЙ БАЛАКЛАВЫ!
Возле военно-морского музейного комплекса "Балаклава" "работают" взломщики машин. Описываю ситуацию, с которой пришлось нам столкнуться. Днем подъехали к музею, оставили машину на не охраняемой стоянке (охраняемых там нет). На подъезде к музею находяться первые парковочные места, которые от входа в музей не просматриваются, и как оказалось являются очень удобными для взломщиком. Экскурсии в музее проходят каждый час, и длятся по времени один час. Поэтому у воров есть сто процентная гарантия не появления владельца в ближайший время. Ну а дальше, наша машина (Тайота, на сигнализации) была вскрыта без всяких следов и обчищена. Когда мы вернулись с экскурсии, то и не сразу обратили внимание на то, что в машине пропали личные вещи, только когда пытались открыть машину, почему-то она не сразу снялась с сигнализации. Осмотревшись по сторонам, вызвала подозрение только одна машина: Жигули красного цвета с номерами ВВ 97__ВА, в которой якобы спал пацан лет так 20.
Так что, дорогие посетители Балаклавы, БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ в этом городе - ВОРУЮТ!!!

ответить
 

26 июня 2012 7:17
Не знаю, что должно произойти, чтобы крымчане перестали быть жлобами...гнались за сервисом, а не за деньгами...

ответить
 

16 июля 2012 8:18
и снова спасибо автору за хороший и добрый пост. Спасибо, что не ноете, как некоторые, о том, как всё "ужасно дорого" в Крыму

ответить
 

4 октября 2012 2:22
да уж-инкерман совсем испортился,когда его купил скандинав-делают вина в 2 раза больше,чем виноматериала.сам любил пить его-но увы-качество стало хуже при увеличении кол-ва.

ответить
 

12 мая 2013 9:12
Винзаводом в Инкермане управляет очень порядочный мен,я его знаю не по наслышке! Это- Валерий Шамотя. Настоящий винодел! Респект ему и уважуха!

ответить
 

6 октября 2012 6:22
The paragon of understanding these iusses is right here!

ответить
 

6 ноября 2012 8:07
Туристка хочет оставить мнение.Вы ездите в Балаклаву вина попить?Такое ощущение,что здесь собрались одни ценители виноматериалов.А кто-нибудь прочитал Куприна "Листригоны"перед поездкой?Кто-нибудь почувствовал запах жареной султанки?И пил ли бешеное вино?Нырял ли за сокровищами затонувшего судна?Тогда Вы не были в Балаклаве...
"Выходишь на балкон - и весь поглощаешься мраком и молчанием. Черное
небо, черная вода в заливе, черные горы. Вода так густа, так тяжела и так
спокойна, что звезды отражаются в ней, не рябясь и не мигая. Тишина не
нарушается ни одним звуком человеческого жилья. Изредка, раз в минуту,
едва расслышишь, как хлюпнет маленькая волна о камень набережной. И этот
одинокий, мелодичный звук еще больше углубляет, еще больше настораживает
тишину. Слышишь, как размеренными толчками шумит кровь у тебя в ушах.
Скрипнула лодка на своем канате. И опять тихо. Чувствуешь, как ночь и
молчание слились в одном черном объятии".

ответить
 

8 июня 2013 5:33
всем привет сдам свои квартиры в Балаклаве 0662237383 Артуо

ответить
 

16 июня 2013 9:30
Российской семье требуется жилье эконом класса. в период с 25.07 по о5.08 4 человека, из них 1 ребенок до 3-х лет. Пожелания: частный сектор, горячая вода, возможность готовить, дворик. По расстоянию, главное подальше от комбината, где-то посередине между кадыковкой и набережной

ответить
 

2 июля 2013 7:40
Здравствуйте есть дом на невской 12 350 грн сутки !

ответить
 

2 июля 2013 7:40
звоните +380662237383

ответить
 

1 сентября 2013 9:56
Были в Балаклаве месяц назад.Чудесное, сказочное место!Незабываемое впечатление!Красота необыкновенная и необыкновенный воздух!

ответить
 

11 сентября 2013 3:16
Балаклава просто супер !!!

ответить
 

12 сентября 2013 3:16
Я только приехала из Балаклавы и осталась довольной отдыхом. Море класное, бухта красивая, поездки по морю и музею подводных лодок интересные.А вечером сидишь на веранде, пьешь вино и смотришь сверху на освещенный город в бухте. А салют над бухтой хорош!А яхты, ялики и корабли красивые! Балаклава - райское место!

ответить
 

2 ноября 2013 1:08
Побывав в БАЛАКЛАВЕ Обязательно сходите в завод подводных лодок.НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ

ответить
 

14 января 2014 9:52
Каждый год ездим втроем в Балаклаву. Сервис как сервис, постсоветский. Но какая расслабуха...Время несется, уже уезжать-а ведь только приехали. Совет: в Балаклаву езжайте в сентябре. Народу мало, все дешевеет. Домик снимайте в горах, на Исторической улице. Тогда не придется каждый день взбираться на 700 до тропы на Золотой пляж, а будет горизонтальная прогулка. На Исторической есть КЕФАЛО ВРИСИ вилла, рядом хозяйка Валентина с такой же виллой. Далее в гору по улице на высшей точке дороги-Ксюша, хозяйка двухэтажного коттеджа. Все в высшей мере приятные и порядочные люди, ездим туда с удовольствием. Виллы подороже, у Ксюши подешевле. Но класс, там как у Куприна про тишину. Плюс можжевеловый воздух, панорама аж до Бахчисарая влево и на Айа вправо. Приезжаешь туда как оглушенная рыба, выезжаешь другим человеком. Кстати напротив Кефало облюбовали избушку кришнаиты, приятные и интересные.

ответить
 

14 января 2014 9:53
Проверка связи

ответить
 

14 января 2014 10:49
Я сам Балаклавский, покинул райский уголок в 1974 году, в 16 лет. Так что пацаном облазил все. Туристам по интересам
-черные археологи: за переездом на жд перекрестке улиц Крестовского и Строительной оканчивается застройка. С переезда на север за речкой Балаклавкой небольшой холм. Вокруг холма находил пацаном кучи старинных монет, пули, штыки, турецкий ятаган и кучи всякой всячины времен Крымской Войны. С метал детектором можно сильно порезвиться. Под Кадыкоем стоял английский лагерь, куча всего. Любой подскажет как проити.
Параглайдерам гора Гасфорт лучшее место полетать. Дельтапланам тоже. Альпинистам везде раздолье.
Что посмотреть не экстремалам: подводный завод, отец у меня служил там, мать работала в метрострое, так гора пустая называлась. Бочка смерти, на самом деле была наблюдательным пунктом времен первой мировой. Там же жуткие казематы и траншеи артиллерийских позиций. Генуэзские башни, На противоположной стороне артиллерийские позиции, недалеко от Завода. Прогуляйтесь по набережной, сходите на Утес. После этого просто пройдитесь по городку. На все уйдет пара дней, потом на маршрутку-и в Севастополь. Там продолжение.
Если вы любитель природы-вам в Балаклаву, просто пройдитесь по горной тропе до Дальнего пляжа, вокруг фантастика, слов нет. По дороге родники, проблем с питьем нет. Между золотым и серебряным пляжами есть приятнейшее место, стоянка под палатки. Правда лесники могу чуть-чуть оштрафовать за костер с шашлыками, но после этого трогать не будут.Не забудьте туда бутылку другую инкерманского вина.И не оставляцте мусор-есть там места, куда его отнести, к чести туристов, место чисто вылизано. Если не осилите горы-за небольшие деньги на ялике до самого Айа. Не забудьте Фиолент, за 100 гривен такси довезет с центра Балаклавы. Само собой на ялике красивей. Там монастырь, Георгиевский. И 800 ступенек в гору. Кстати, в Балаклаве есть церковь 12 апостолов, хороша для нервов, особенно по приезду.
Что попробывать:
берете на Кадыкойском рынке кефаль, чистите ее от кишков и чешуи, заворачиваете в фольгу с лимоном и луком внутри-и закапываете в угли.По готовности запиваем белым терпким вином. Кефаль на шкаре: на плоский костер ложим красную черепицу и по две рыбки печем в дыму. В своем соку. Попробуйте.
Бешеное вино: Самый подгнивший мелкий виноград давим и сок закручиваем в бутылке из под колы.1.5 л с пучком грязного чабреца. Можно с землей на корнях. Закапываем на солнечной стороне горы. Перед отъездом откапывает через 2 недели, цедим через любую ткань и напиваемся как рыбы. Головную боль гарантирую, в остальном как у Куприна в Листригонах. Это мы так развлекались в 5-6 классах.Тогда пластиковых бутылок не было, воровали банки у мам, и крышки пластмассовые, желательно с дыркой. Повезло мне-я жил в Балаклаве.

ответить
 

5 февраля 2014 9:51
служил в балаклаве 1968 1970 дмб июль вч была в блогодатном через забор моряки поселок между гор пляж один был зазабором напротив мы строили 4эт здание она исейчас видна называли дельфинятник оттуда ходил катер на золотой и серебренный пляж строй бат воинская часть была в севастополе выше молахова кургана 73418командир черепанов ярмонов вас иван белгородская обл село горки красненский ройон

ответить
 


Оставьте сообщение:
 

Wise-Travel.ru — отзывы туристов

2007-2024, help@wise-travel.ru