Wise-Travel - отзывы туристов со всего мира
Вход войти    регистрация
 
 
 

Путешествуйте с нами


  • Делиться впечатлениями
  • Писать отзывы
  • Добавлять фотографии
  • Создать свою карту путешествий
  • Общаться и находить друзей



регистрация простая и не займет много времени


Другие интересные отзывы

Червоногород - уникальный город-призрак

Совсем недавно впервые побывал в Червоногороде, что в Тернопольской области – это такой себе город-призрак, которого давно уже нет на современных картах Украины... а ведь когда-то Червоногород был одним из древнейших украинских городов, а также ни много ни мало, столицей одноименного княжества, а несколькими веками позже – столицей одного из поветов Подольского воеводства.

Но начнем с самого начала. Уже в IX ст. в летописях упоминается о существовании поселения Червоный Город в юго-западной части Подолья. Согласно наиболее распространенной версии название города связывают с насыщенной железом, ярко красного цвета глиной, которой богата эта местность. Однако некоторые историки склонны выводить этимологию слова Червоногород из названия легендарного города Червен, как будто находящегося на запад от красных подольских песчаников.





Правда я склоняюсь все же к первой версии, вот посмотрите какого цвета здесь почва. Словно после известной аварии на алюминиевом заводе в Венгрии в октябре прошлого года:




Но вернемся к крепости. Во времена Киевской Руси нынешний город-призрак Червоногород и построенная в нем деревянная крепость были объектами распрей между русскими князьями, а в 1240 г. – уничтожены в результате татаро-монгольского нашествия.




Кстати, казалось бы, крепости обычно строят на возвышенностях, а тут крепость стоит, фактически, в яме. Все дело в том, что раньше тут был ров с протекавшей в нем рекой. Наверное, отдаленно это напоминало долину Мозеля в Германии.




Позже Червоногород был отстроен. Во времена Великого княжества Литовского и Речи Посполитой здесь строится и укрепляется замок, а также возводится и начинает действовать доминиканский монастырь. В 1434 г. Червоногород получил статус королевского города, а спустя 14 лет – Магдебургское право. Вскоре после этих событий Червоногород становится столицей одноименного княжества, а несколькими веками позже – столицей одного из поветов Подольского воеводства.




На протяжении всего своего существования Червоногород неоднократно разрушался и отстраивался заново. После опустошительных турецких налетов Червоногород тоже был восстановлен, однако уже не в таком величественном и славном образе, как раньше: он теряет свои административные полномочия и становится больше похожим на поселок, а в последствии и совсем исчезает с карты региона, превратившись в город-призрак.




Фатальными для Червоногорода стали 2 мировые войны. Во время Первой мировой он был практически разрушен, а работы по восстановлению, начатые в конце 30-х гг. ХХ ст., были прерваны нагрянувшей вскоре Второй мировой войной.




Самой страшной и, собственно, последней датой в истории Червоногорода является 3 февраля 1945 г., когда поселок был разгромлен воинами УПА (Украинская повстанческая армия, вооружённое крыло организации украинских националистов (бандеровского движения)). Тогда погибло 38 местных жителей, большинство из которых были членами польской группы самообороны. По окончании войны польское население, ранее превалирующее в Червоногороде, было выселено. Только не надо тут бандеро-холиваров, вопрос, как известно, очень спорный.




В итоге Червоногород перестал существовать. От когда-то славного административного центра остались лишь руины костела доминиканского монастыря, а также 2 башни в готическом стиле – напоминание о стоявшем здесь прекрасном дворце.




Устали читать исторические факты?

Минуту передохните и посмотрите на живописный водопад, который находится вблизи развалин исчезнувшего города. Это 16-метровый Джуринский (или Червоноградский) водопад на реке Джурин (один из притоков Днестра), наибольший равнинный водопад Украины. Возле водопада находятся развалины существовавшей в прошлом водяной мельницы.




По словам местных старожилов, водопад был образован в XVII ст. искусственным путем турецко-татарскими полчищами, которые, потерпев поражение от казацко-польских войск, сметали все на своем пути. Река Джурин, когда-то довольно полноводная, делает в Червоногороде своеобразную петлю, омывая эту местность со всех сторон. Чтобы освободить себе путь и подобраться к замку, туркам пришлось прорубить каменный кряж и пустить воду в полноводную реку. Именно на месте нового русла и появился Джуринский водопад.

Другие, более официальные источники гласят о том, что Джуринский водопад, это каскадное чудо, был построен итальянским архитектором, работавшим над спрямлением естественного русла реки Джурин уже в XIX ст.

В начале XIX ст. на Джуринском водопаде соорудили водяную мельницу. Уже в начале XX ст. ее перестроили в двухтурбинную мельницу, которую использовали как для помола муки, так и для обеспечения поселка электроэнергией. С 1956 г. на месте старой мельницы восстала гидроэлектростанция, от которой, к сожалению, до наших дней сохранились только руины.




Еще из природных красот - небольшое озерце:




И идиллические пасторальные пейзажи:




Ну а теперь продолжим курс истории.




Дворец в Червоногороде был построен в 1820 г. князем Каролем Понивским на месте ранее стоящего здесь каменного замка начала XVII ст. Для строительства дворца использовался преимущественно красный камень, залежами которого богата эта местность. Внешнее и внутреннее оформление дворца было выдержано в неоготическом стиле. Сам он являл собой четырехугольник в периметре с двумя круглыми башнями по бокам. Между башнями размещалось крыльцо с колоннами, украшенное гербами рода Понивских.




Дворец князей Понивских в Черовоногороде простоял почти 100 лет. Во время Первой мировой войны он был разграблен русскими войсками (так что не только бандеровцы здесь отметились, как видите), а полное запустение и разрушение началось со времен установления советской власти (ооо...). Местные жители поговаривают, что в период активного строительства социализма дворец разбирался, а камень использовался для строительства хозяйственных помещений.




До наших дней сохранились и руины доминиканского монастыря, построенного вначале XVII ст. Они находятся в собственности Украинской автокефальной православной церкви, которая намерена построить здесь мужской монастырь.




Теперь о насущном. Как добираться сюда общественным транспортом - не знаю, т.к. ехал не им, но ориентиром для вас пусть служат два соседних села – Нырков и Нагорное. Они расположены прямо над яром в котором и находится Червоногород. Кстати, есть еще один способ добраться до места назначения. Из городка Залищики ходит автобус Залищики-Нырков. Во сколько он отправляется из Залищиков понятия не имею. Но точно скажу что такой есть.




И напоследок парочка интересностей, которые встретятся вам, если из Червоногорода вы будете ехать в сторону Тернополя.

Нечто, отдаленно напоминающее "славноизвестный" бишкекский Дом Правительства:




И просто нечто:




На сегодня все :) Но не унывайте, новые отчеты не заставят себя ждать! :)

Мой жж: horoshiyblog

Автор: horoshiyblog (все рассказы автора) (оценка читателей 4 из 5)

Комментарии
15 июля 2011 2:45
I have been so bweiledred in the past but now it all makes sense!

ответить
 

12 апреля 2013 10:15
много интересного узнал,спасибо и удачи вам !!!

ответить
 


Оставьте сообщение:
 

Wise-Travel.ru — отзывы туристов

2007-2024, help@wise-travel.ru